Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предупреждает о «горьком лекарстве» для российской экономики на съезде правящей партии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу Путин сказал собравшимся делегатам, что Россия, в отличие от других стран, не будет просить финансовой помощи, что казалось ответом на вопрос, который никто не задавал. Он говорил о «горьком лекарстве» экономических мер.

Москва – Падающий фондовый рынок и неожиданное падение рубля задали неожиданный тон долгожданному съезду правящей партии, который начался в пятницу.

Съезд партии «Единая Россия», у которой почти не существует шанса проиграть на парламентских выборах в декабре, стал объектом огромного количества спекуляций, так как предполагается, что премьер-министр Владимир Путин объявит о своем решении о возвращении себе президентского кресла от его протеже Дмитрия Медведева. Все понимают, что решение будет принимать Путин.

Но придется подождать. В пятницу Путин сказал собравшимся делегатам, что Россия, в отличие от других стран, не будет просить финансовой помощи, что казалось ответом на вопрос, который никто не задавал.  Он говорил о «горьком лекарстве»  экономических сокращений. По его словам, зарплаты обогнали продуктивность, что угрожает ростом инфляцию (что случилось в-основном из-за политики правительства). Он заявил, что правительство не может залить медом каждую проблему.

Медведев, который должен обратиться к собравшимся в субботу, провел в пятницу несколько экстренных встреч в связи с резким и неожиданным экономическим спадом в стране. Фондовый рынок упал на 8% в четверг, в пятницу держался на 7% процентов ниже, а перед закрытием смог восстановиться на два процентных пункта.

Рубль достиг рекордно низкого показателя по отношению к доллару за два года. С начала сентября рубль потерял более 10%  своей ценности, и  более 16%  - с конца июля.

Россия зависит от доходов от продажи нефти, а с общим падением цен на сырьевые продукты инвесторы уходят из развивающихся рынков, как, например, Россия. Европейский кризис не затронул российскую экономику напрямую, но косвенные эффекты общей нервной обстановки  навредили достаточно.

«Ситуация непростая, надо очень внимательно себя вести, - заявил Медведев перед встречами, сообщило агентство РИА Новости. - Необходимо разобраться, какие факторы  - объективные или субъективные - влияют на ситуацию».

Предупреждение Путина о горьком  лекарстве, предстоящем впереди, задало отрезвляющий тон на открытии съезда партии «Единая Россия», хотя даже в самых радужных условиях конгресс не обладал бы той  жизнерадостной эмоциональной составляющей и шумихой, к которой так стремятся американские политические партии. Путин был откровенным в отношении экономических задач, а также, возможно, показывал свою уверенность в победе, не обращая внимания на послание.

По его словам, правительство должно осторожно относиться к тратам и прилагать больше усилий для борьбы с коррупцией - все это он уже говорил ранее. Но в четверг он отдельно предупредил о росте инфляции. Ее сдерживание  потребует стойкости, сказал он. «Если мы хотим быть ответственными и честными людьми по отношению к гражданам России, то тогда мы должны решать и вопросы, которые, может быть, кому-то непонятны».

Путин также заглянул на обсуждение темы гражданского общества – феномена, с которым его правительство старательно борется. Конечно, заметил Путин, он поддерживает гражданское общество. Он отметил «Общероссийский народный фронт» как самый показательный пример. Он основал его в начале этого года, чтобы обеспечить поддержку «Единой России». Многие вне партии воспринимают «фронт» как обман.

«Меня порадовало, что у нас есть очень активные люди... Помочь этим организациям найти себя и поддержать - задача государства», - заявил он. «Биение сердец – это смысл власти в любой стране».

Он завершил выступление словами о различии полов, заявив, что некоторые вещи женщины делают лучше мужчин и наоборот.