Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко - самая могущественная женщина России со времен Екатерины Великой

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Валентины Матвиенко с участниками клуба "Валдай"
Встреча Валентины Матвиенко с участниками клуба Валдай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Валентина Матвиенко, союзница премьер-министра Владимира Путина и бывший губернатор Санкт-Петербурга, только что стала самой могущественной женщиной в России со времен правления Екатерины Великой. Ее цель на должности спикера - реформировать верхнюю палату и избавить ее от имиджа «органа резиновой печати».

Валентина Матвиенко, союзница премьер-министра Владимира Путина и бывший губернатор Санкт-Петербурга, только что стала самой могущественной женщиной в России со времен правления Екатерины Великой.

Кандидатуру Матвиенко одобрили на пост спикера верхней палаты российского парламента почти единогласно. Теперь она первая женщина на этом посту, самая могущественная женщина в стране и третья по важности после президента и должности премьер-министра, сообщает газета Telegraph.

Лояльный Кремлю источник заявил, что ее цель на должности спикера - реформировать верхнюю палату и избавить ее от имиджа «органа резиновой печати».

Но 62-летняя Матвиенко не собирается устраивать «революцию», как она заявила.

«Я - не сторонница революций, я - не сторонница популизма, я - не сторонница радикальных решений», - сказала Матвиенко. «Практика показала, что обычно они вредят делу».

Матвиенко заявила, что надеется на усиление роли Совета Федерации в обеспечении общественной стабильности. 

Екатерина Великая за время своего 34-летнего правления стала известна благодаря своей работе в деле реформирования управления страны и привела Россию к золотому веку. Однако также говорят, что у нее был непомерный аппетит. В то время как многие историки утверждают, что она умерла от инсульта, бытует легенда, что после попытки сексуальных отношений с жеребцом, она была раздавлена из-за того, что оборвались веревки , которые держали животное.