Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ожидании разгадки

© РИА Новости Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин приняли участие в работе XII Съезда "Единой России"
Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин приняли участие в работе XII Съезда Единой России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разросшаяся правящая партия премьер-министра России Владимира Путина собралась на съезд, чтобы установить стратегию парламентских выборов, но вместо этого преподнесла разгадку основной предвыборной загадки - кто будет кандидатом в президенты от правящего тандема.

МОСКВА — Разросшаяся правящая партия премьер-министра России Владимира Путина собралась в пятницу, чтобы установить стратегию парламентских выборов, которая может содержать подсказки о том, кто будет баллотироваться на пост президента в 2012 году.

Прокремлевские аналитики и СМИ в последние дни охладили ожидания тех, кто считал, что на ежегодном съезде «Единой России» Путин и президент Дмитрий Медведев раскроют, кто будет баллотироваться на пост в Кремле на мартовских выборах.

Но съезд, как ожидается, утвердит предвыборные списки для декабрьских выборов в Госдуму и может подразнить намеками насчет намерений истеблишмента в отношении шестых президентских выборов в России с момента распада СССР.

Руководитель высшего совета партии и спикер парламента Борис Грызлов объявил съезд открытым и заявил, что нет альтернативы «Единой России», чье доминирование критики сравнивают с КПСС.

«Мы понимаем, что «Единая Россия» не будет ведущей политической силой вечно. Но сегодня нет другой партии, которая может заменить нас без серьезных последствий для страны», — заявил Грызлов на съезде.

«Цели «Единой России» такие же, как и у любого человека, который хочет сделать доброе для Родины»,— добавил он.

Однако главным событием съезда должно стать редкое совместное появление на публике и выступления и Путина, и Медведева в субботу.

К неудовольствию российской маргинальной либеральной оппозиции Путин и Медведев ничего не говорят о своих намерения в марте 2012 года, хотя уже пошел отсчет времени, помимо заверений, что они не будут конкурировать друг с другом.

Путин покинул Кремль в 2008 году, отбыв максимум возможного – два срока подряд, но остался де-факто первым лицом России на должности премьер-министра, а подобранный им преемник Медведев служит президентом, порою слишком пребывающем в тени.

Ежедневная газета «Московский комсомолец», которую считают близкой к Медведеву, сообщила в пятницу, что объявление кандидата в президенты произойдет самое раннее в декабре.

«Путин известен своей привычкой затягивать принятие важных решений до самого последнего момента», — добавляет она.

Ежедневные «Ведомости» цитируют источники из «Единой России», сообщающие, что партия проведет еще один съезд в декабре после парламентских выборов, где будет решен президентский вопрос.

По данным интернет-издания gazeta.ru, Путин будет доминирующей фигурой на съезде, выступив с часовой речью в субботу, в то время как выступление Медведева продлится только 20 минут.

Верный своей манере, Путин неожиданно появился на заседании партийных рабочих групп в пятницу, заявив, что «задача власти – не только мед наливать в чашку, но иногда и горькое лекарство преподнести».

Путин является абсолютным лидером «Единой России», которая доминирует в парламенте в отсутствие какой-либо реальной оппозиции, хотя по странной причуде, характерной для сюрреалистического мира российской политики, он не член партии.

Медведев, который в ноябре обвинил «Единую Россию» в ползучем «застое» в стране, не имеет официальной позиции в партии.

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в руководстве партии сообщает, что Путин один возглавит партийный список, повторив аналогичный сценарий последних парламентских выборов. Список будет согласован в субботу.

Хотя пятничная сессия состоялась в конференц-центре недалеко от Кремля, Медведев и Путин выступят в гигантском спортивном комплексе «Лужники», что обещает стать ярким зрелищем, в котором примут участие тысячи людей.

Перенос решения о президентстве на декабрь позволит властям принять к сведению любые изменения в общественном мнении, особенно в период, когда мир находится под угрозой новой глобальной рецессии, что может затронуть Россию как ключевого экспортера нефти.

Согласно последнему опросу ведущей российской социологической службы ВЦИОМ, 43% россиян будут голосовать за «Единую Россию», что значительно ниже пикового рейтинга 60% в октябре 2008 года, но все же в четыре раза больше, чем у его ближайшего соперника.