Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев просит Путина стать президентом России

© РИА Новости Яна Лапикова / Перейти в фотобанкРабочая поездка премьер-министра РФ В.Путина в Екатеринбург
Рабочая поездка премьер-министра РФ В.Путина в Екатеринбург
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление Медведева означает, что президентом России почти наверняка снова станет Путин, поскольку «Единая Россия», основанная Путиным партия, крепко держит политическую жизнь страны в своих руках. Медведев заявил, что собирается продолжить работу в составе правительства, сосредоточившись на вопросах модернизации и борьбы с коррупцией.

Москва – Российский президент Дмитрий Медведев в субботу заявил, что после пребывания на посту президента в течение одного срока он решил не участвовать в новом соревновании и призвал правящую партию «Единая Россия» выдвинуть на этот пост Владимира Путина.

Этот жест означает, что президентом почти наверняка снова станет Путин, поскольку «Единая Россия», основанная Путиным партия, крепко держит политическую жизнь страны в своих руках. Медведев заявил, что собирается продолжить работу в составе правительства, сосредоточившись на вопросах модернизации и борьбы с коррупцией.

Дмитрий Медведев, занявший пост президента России в 2008 году, когда Путину пришлось оставить эту должность из-за ограничений по количеству сроков, всегда рассматривался как ставленник Путина. Сам Путин стал тогда премьер-министром страны, по-прежнему удерживая бразды правления в своих руках.

На съезде партии «Единая Россия» в субботу Путин призвал Медведева возглавить список партийных кандидатов на декабрьских выборах в парламент. Медведев согласился, а затем заявил, что не может одновременно сделать это и оставаться на посту президента. Срок его президентских полномочий истекает в марте.

Затем Медведев обратился к партии с призывом вернуть в кресло президента Путина. Его предложение было встречено продолжительными овациями стоя.

«Эти аплодисменты дают мне право не объяснять, каким опытом и авторитетом обладает Владимир Владимирович Путин», - заявил Медведев.

С того момента, как Медведев занял свой кабинет, он представлял либеральное, идущее путем модернизации лицо российского правительства, тогда как Путин продвигал более жесткую, более националистическую, нередко более грубую политическую линию. Впрочем, разногласий внутри этой пары никогда не было, по крайней мере, открытых. Путин в субботу заявил, что они уже давно договорились о том, какого курса будут придерживаться, когда подойдет к концу срок президентского правления Медведева.