Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин уже управлял Россией твердой рукой в течение восьми лет и преобразовал политическую систему страны с целью укрепления стабильности. Однако свободы от этого заметно пострадали.

Бывший агент КГБ, один из руководителей Управления госбезопасности, Владимир Путин начал свое политическое восхождение в 1999 году в должности премьер-министра при Борисе Ельцине, известном своими проблемами с алкоголизмом. В тот период по стране прокатилась волна терактов, совершенных чеченскими сепаратистами. Новый премьер-министр начал тогда кампанию, заложившую прочный фундамент его популярности и его влияния на общественное мнение россиян: вторую чеченскую войну.

«Мы будем преследовать (террористов) ... мочить их в сортире», пообещал он в начале военных операций в сентябре 1999 года. В течение восьми месяцев маленькая сепаратистская республика подвергалась жестоким бомбардировкам. В боях, которые вела российская армия, по данным ООН, погибли тысячи людей. Зарубежные правительства, а также правозащитники осудили эту жестокую акцию, однако Путин остался глух и продолжал проводить операцию. В феврале 2000 года пала столица Чечни, город Грозный. Но эта победа российских войск не принесла желанного мира на Кавказе; на смену движению сепаратистов пришла партизанская война исламистов в этом регионе.

Гибельные меры для разрешения катастроф

Между тем Борис Ельцин отошел от власти. После пребывания в роли временно исполняющего обязанности президента, Путин в марте 2000 года был избран российским президентом, в первом же туре выборов, набрав 52,25% голосов. Едва вступив в должность, он столкнулся с необходимостью принимать решения в связи с катастрофой российской подводной лодки «Курск», которая подорвалась на торпеде и затонула. Экипаж подводной лодки погиб, но это не заставило президента прервать свой отпуск, и лишь спустя четыре дня он принял помощь международного сообщества. В этой катастрофе не выжил никто. На расспросы CNN о причинах катастрофы Путин отвечал лаконично: «Она утонула».

Способ разрешения кризисов, характерный для этого российского президента, неоднократно оказывался катастрофичным. В октябре 2002 года 850 человек были захвачены в московском театре отрядом чеченских боевиков. Силы спецназа пошли на штурм, применив отравляющий газ, чтобы нейтрализовать захватчиков. Погибло 130 заложников, поскольку вовремя не были введены силы подкрепления. По аналогичной схеме развивались события в 2004 году. Другой отряд чеченских боевиков взял в заложники тысячу человек в школе в кавказском городе Беслан. Через три дня российские спецназовцы пошли на штурм, в результате погибло 332 заложника, среди которых было 186 детей.

Оппозиции затыкают рот

Владимир Путин не преминул воспользоваться своим приходом к президентской власти, чтобы ослабить оппозицию и приструнить средства массовой информации. Наиболее показательный случай – частный канал НТВ, принадлежавший миллиардеру Владимиру Гусинскому. В мае 2000 года службы безопасности провели обыск рабочих помещений телеканала; в июне его владелец был задержан; в январе канал перешел под контроль Газпрома, российского газового гиганта. К этому моменты ни один из телеканалов уже не занимал привилегированного положения; трансляция критики властей прекратилась.

Оппозиция утратила возможность быть услышанной в средствах массовой информации. Манифестации протеста противников режима были запрещены; отныне все подобные попытки приводили к задержанию демонстрантов и организаторов акций. С 2003 года Россия уже не имеет реального представительства оппозиционных сил в парламенте. Что не помешало Владимиру Путину в 2007 году заявить: «Конечно, я абсолютный и чистый демократ (...) После смерти Махатмы Ганди и поговорить не с кем».

Человек, ниспосланный провидением

Тем не менее, Владимиру Путину пришлось подчиниться требованиям российской конституции, запрещающей пребывание на посту президента в течение более двух сроков подряд. В 2008 году он уступил свой пост Дмитрию Медведеву, а сам сел в кресло премьер-министра. Однако его популярность не уменьшилась. Владислав Сурков, один из советников, близкий к российской власти, дошел до того, что в прошедшем июле назвал Путина человеком, «который был послан судьбой и Господом в трудный для России час». Премьер-министр не прочь покрасоваться на публике: вот он за рулем мощного мотоцикла, а вот в зале дзюдо, или в тайге голый по пояс верхом на лошади, а то и за пианино во время благотворительного концерта в Санкт-Петербурге.

Подобная вездесущность и огромная популярность привели к тому, что в стране сложился имидж Владимира Путина как настоящей сильной личности. И ни у кого не вызвало удивления, когда в эту субботу он объявил, что на мартовских выборах 2012 года он выдвигает свою кандидатуру на пост президента на третий срок.