Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Десять лет в Сибири в бегах от правосудия

Сериал в письмах из тюрьмы: чех 10 лет скрывался в Сибири, и теперь он рассказывает свою историю

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михал Орсаг должен был отсидеть 20 месяцев в тюрьме в Чехии. Вместо этого он сбежал и сам себя обрек на изгнание в Сибири. Он жил в меленьком городке у озера Байкал, нашел там работу, создал семью. Только через 10 лет российская полиция задержала 46-летнего чеха, и теперь он все равно в тюрьме. Орсаг должен отсидеть 20 месяцев, более того, за побег он может получить еще три года.

Михал Орсаг (Michal Orság) должен был отсидеть 20 месяцев в тюрьме в Чехии. Вместо этого он сбежал и сам себя обрек на изгнание в Сибири. Он жил в меленьком городке у озера Байкал, нашел там работу, создал семью. Только через 10 лет российская полиция задержала 46-летнего чеха, и теперь он все равно в тюрьме. Орсаг должен отсидеть 20 месяцев, более того, за побег он может получить еще три года.

***

Часть первая


До 2002 года у меня в Чехии был бизнес в области деревообработки. Должен сказать, у меня получалось. Когда лучше, когда хуже. После революции 1989 года бизнесом стали заниматься все, появились и большие деньги, к которым обычный человек не был готов.

Раньше я работал на заводе за пару сотен (крон), и вдруг появилась не пара сотен, речь уже шла о десятках тысяч и больше. Должен сказать, что сначала я не знал, что делать с деньгами, я не привык к ним. И я стал совершать одну ошибку за другой.

Только спустя годы в России я понял, каким глупым я был и как я испортил большую часть своей жизни. Тогда я думал, что я счастлив, у меня были жена и две дочки.
 
Рестораны и автоматы

Бизнес занимал много времени, а свободное время я проводил в пивных. К несчастью, я пристрастился к игровым автоматам, и это была одна из самых больших ошибок в моей жизни. Я начал проигрывать больше, чем зарабатывал, а в то время я зарабатывал действительно достаточно.

Я стал брать в долг, и весь оказался в долгах. Через какое-то время за мной даже пришли бандиты, насильно отвезли меня в лес. Можно представить, что было дальше. В итоге этим делом даже занималась полиция. Это была последняя капля для моей жены, которая ушла от меня вместе с детьми. (…)

В то время я познакомился с человеком, который предложил мне легко заработать денег. А я, идиот, согласился, и таким образом подписал свой приговор. Я не буду описывать свое преступление (Орсаг был осужден на 20 месяцев лишения свободы за мошенничество при посредничестве организации работы за границей – прим. ред.).

Преступление и наказание

Как только я понял, что это обман, я сразу же все бросил. Но было поздно. Человек, который все организовал, сразу пропал, и расхлебывать кашу пришлось мне.

Был суд, я получил 20 месяцев лишения свободы. Я подал апелляцию в областной суд и ждал решения. Я не был в тюрьме, я был на свободе.

Предложение из России

В это время я получил предложение организовать деревообработку в городе Калининград в Российской Федерации. Я думал, я там буду один-два месяца и вернусь обратно домой. Я хотел просто заработать денег и вернуться. Я не сбегал и не прятался. Но у судьбы были свои планы.

Я уехал в Калининград, где меня уже ждали люди, которые хотели заниматься обработкой дерева. А поскольку у меня был опыт, я думал, что я им там все организую и сделаю. В то время я еще не очень говорил по-русски, но быстро научился. Три месяца я мотался и гулял по Калининграду, ездил купаться на Балтийское море. Я просто знакомился с жизнью в России.

***

Часть вторая

От Сибири я был в восторге

В тот момент, когда я решил ехать обратно в Чехию, появилось очень интересное предложение из Литвы. Один предприниматель из литовского города Каунас узнал, что какой-то чех пытается наладить производство в Калининграде. Он выяснил мой телефон и позвонил мне, сказал, что хочет встретиться. Так мы познакомились и позже очень подружились. (…)

То, что на меня выдан международный ордер на арест, я не знал,  и интересно, что я без проблем ездил в соседние государства через российскую границу, которая очень жестко контролируется. И еще я без проблем продлевал свою российскую визу.

Мечта об озере Байкал

Производство с моим новым другом очень хорошо пошло, но в конце 2003 года начались проблемы с поставками кругляка. Через какое-то время я должен был уехать из Литвы прямо в Сибирь и наладить поставки кругляка непосредственно от тех, кто добывает дерево в сибирской тайге.

Это была поездка во что-то совершенно неизведанное. Я должен был ехать вместе с представителем одной калининградской фирмы, у которой были контакты в Сибири и которая тоже хотела наладить бизнес. Все было договорено, и я отправился на автобусе из литовского Каунаса в Калининград.
 
Честно признаюсь, я был очень взволнован, потому что просто так у всех не появляется такая возможность поездить и увидеть то, что видел я.

Еще в молодые годы я был страстным рыбаком, и у меня в детстве была мечта порыбачить на озере Байкал. Теперь моя мечта должна была исполниться.

Нашей целью был городок Усть-Кут, примерно в 500 километрах от Байкала. В то время я был охвачен страстью путешествовать, и о возвращении домой я даже и не думал. Все закрутилось так, что я видел только одну цель – легендарное озеро Байкал.

Пикник на капоте машины

Из Калининграда мы с коллегой Романом летели в Москву, а из Москвы на известном и жутком Ту-134 мы отправились в Иркутск.

Первый шок был сразу после посадки. На улице было минус 40 градусов, и из самолета в зал прилета мы просто бегом бежали. Я хотел вернуться обратно в Европу, в тепло. Единственное, у аэропорта нас ждали наши партнеры, и они нас сразу отвезли в роскошный отель.

Из отеля меня нельзя было выманить. Я согласился только после предложения поехать к Байкалу в деревню Листвянка. Так я впервые увидел свою давнюю мечту: хоть и замерзший, но все же Байкал. Я был на седьмом небе, нельзя описать те чувства, когда по льду на машине мы отъехали от берега где-то на 5 километров.

Наши русские проводники остановились, и мы устроили пикник «по-русски»: на капот по традиции постелили скатерть, и началось угощение. Откуда-то появились разные лакомства (колбаса, сало, соленые огурцы, рыба сушеная и копченая). И, конечно, главное для сибирских «мужиков» - ВОДКА.

***

Часть третья

Деньги в России творят чудеса: не будет и убийства трех человек

В Иркутске мы с Романом были три дня, ждали самолета в городок Усть-Кут, до которого от Иркутска лететь час.

На третий день мы зашли (я был в шоке) в совершенно ржавый и старый самолет Ан-24. К нашему удивлению, весь самолет был заполнен разными товарами. Там были и почтовые свертки, коробки с продуктами, бочки пива и полно ящиков с водкой. Пилот мне казался немного пьяным, но довез он нас нормально.

В аэропорту города Усть-Кут нас ждали люди из тюрьмы, куда мы и собирались. На территории местной тюрьмы была большая промзона, где обрабатывали дерево. Я не буду описывать, в каких условиях там работали заключенные, но мы были удивлены качеством работы на допотопных машинах.

Коррупция в России

Здесь, подготавливая древесину с заключенными, я впервые столкнулся с российской коррупцией. Руководство тюрьмы нам обещало золотые горы, но в первый месяц вообще ничего не было сделано. Нам нужно было быстро выбрать и погрузить в вагоны лиственницу, которой там были тысячи кубометров. После месяца ожиданий надзиратели нам прямо сказали, что если мы не будем давать им в карман 25%, заключенные ничего делать не будут. После телефонного разговора с Литвой и Калининградом их предложение мы не приняли.

В то время мы также познакомились с частным предпринимателем из деревни Улкан, в 6 часах езды на поезде. И вместе с новым знакомым по Байкало-Амурской магистрали мы отправились дальше вглубь Сибири.

«Предприниматели» с калашниковыми

После приезда в деревню нас разместили в двухкомнатной квартире, мы стали осматриваться. Вся деревня была заполнена пилами и складам дерева. Я в жизни своей не видел столько дерева, сколько там.

К нашему ужасу, почти все предприниматели были с Кавказа. Это были чеченцы, казахи и азербайджанцы. Между ними шла ожесточенная война. Как мы быстро поняли, это был заколдованный круг: один должен другому, и все решается с помощью автоматов и гранат.

В эту кашу влезли и мы, не успев что-то понять. Сразу же в первую неделю нашего пребывания я стал участником перестрелки, из которой я выбрался чудом. Мы шли на ужин к нашему знакомому, и на обратном пути мы остановились в местном баре, который, кстати, в деревне единственный.

Убийство в баре

Мы заказали кофе, и не успели нам его принести, в бар ворвались двое мужчин в масках с калашниковыми и начали стрелять. На мой взгляд, это была очень хорошо спланированная акция, в ходе которой одна кавказская семья предпринимателей сводила счеты с другой семьей. После набега в баре было двое погибших, еще одного человека, который хотел убежать, просто прямо перед баром зарезали топором.

Я был в шоке, следующие 10 дней я даже не выходил из квартиры. Я ходил только на допросы в местную милицию (теперь это уже полиция) как непосредственный свидетель. Насколько я понял, все знали, кто стрелял. И полицейские.

Но деньги творят чудеса: дело закрыли как нераскрытое.

***

Часть четвертая

Как за меня дрались женщины из Сибири

Наше дело понемногу развивалось, и я отправил первый вагон с древесиной в Калининград.

Однажды нас позвали на местную дискотеку, в тот самый смертоносный бар, где кавказская семья недавно убила троих калашниковыми и топором.

Я даже не знаю, как местный «интернет» сработал так быстро, но вся деревня уже знала, что странный иностранец (я) с мобильным, который там не работает, и с серьгой в левом ухе, что для местных было шоком, собирается на дискотеку.

Девушки поругались

Мы пришли в бар где-то в девять вечера, и у меня сразу же было ощущение, что все деревенские девушки от 13 до 50 лет просто пришли на меня посмотреть. К моему ужасу, кроме меня там не было ни одного мужчины.

Как я потом выяснил, это было от того, что местные мужчины стесняются ходить танцевать. Я был абсолютно не в своей тарелке, когда на меня, не отрываясь, смотрели, наверное, 40 пар женских глаз.

Вдруг среди женщин началась драка, я действительно еще не видел, насколько грубо могут ругаться женщины. И, насколько я понял, это было из-за меня. В этой суматохе ко мне подошла одна очень интересная брюнетка, она насильно вывела нас через кухню и через окно на улицу.

Свадьба через полчаса

Поскольку на улице было 48 градусов ниже нуля, она позвала меня к себе домой на чашку кофе. Ее мама (моя будущая теща) по-русски встретила меня борщом и водкой.

Через полчаса она нас, молодых, спросила, когда будет свадьба. Я чуть не упал в обморок.

И хотя мы с моей новой подругой сразу друг другу приглянулись, такого быстрого развития событий я не ожидал. Я даже не знал ее имени, а уже пошли разговоры о свадьбе. Мама нас тактично оставила одних на кухне, где мы, в конце концов, познакомились. Ее имя я слышу до сих пор: «Menja zavut Innesa!»

Следующий шок наступил, наверное, через два часа после нашего знакомства, когда пришла мама и сказала мне, что сегодня я у них ночевать не могу, потому что это неприлично – в первый день оставаться на ночь. Что скажут соседи…

Но уже завтра я должен собрать свои вещи и прийти к ним жить сразу после обеда. Я просто потерял дар речи. На мое удивление, на следующий день после обеда приехал и мой тесть, который жил не в деревне и с которым я познакомился, собирая свои вещи. И он мне охотно помогал.

Мой первый медведь

Я был как какая-то машина. Я ничего не понимал. Как-то так все началось и в итоге закончилось свадьбой. Но о свадьбе чуть позже.

Между тем я занимался тем, что собирал у местных предпринимателей древесину, мы грузили ее в вагоны, и я начал медленно привыкать к своей новой семейной жизни.

Со своим тестем (тогда еще будущим) мы совершали вылазки в тайгу, которая была неподалеку, и он знакомил меня с жизнью охотника в Сибири. Мы ходили ставить капканы на соболя и норку, искали на снегу медвежьи следы, а весной 2004 года я впервые застрелил своего первого медведя.

Должен сказать, что ходить по тайге в радиусе 150 километров было для меня чем-то фантастическим. Нигде ни души, тишина, чистый морозный воздух и бесконечный лес и реки. Для нас из Европы это что-то незабываемое.

Ловля на живых мышей

Как-то раз вечером тесть позвал меня к себе в дом и говорит: «Сегодня мы будем ловить мышей». Я думал, он сошел с ума. К тому же мы должны были поймать их живыми. У него на них были специальные ловушки, я, смеясь, взял это приспособление.

К утру мы поймали четыре мыши у него сарае, где он держит корову и овец. Я уже думал, что этих мышей мы будем жарить на ужин, но дело было в другом.

После ужина прозвучал приказ: идем на рыбалку! На машине мы подъехали к реке Киренге, где нас уже ждала лодка с оснащением для ночной рыбалки. Ловить мы собирались тогда еще таинственную для меня рыбу, которая называется таймень и которую ловят на живых мышей. После полуночи началась рыбацкая сказка. Я поймал одного тайменя, потом дома мы его взвесили – он весил 18 кг! Просто фантастика для рыбака.

В переводе в сокращении объединены несколько публикаций