Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение четырех лет Владимир Путин заставлял россиян строить предположения, вернется ли он в президентское кресло в 2012 году. Но субботнее завление не стало неожиданным, и многие россияне отреагировали на это событие лишь пожатием плеч.

В течение четырех лет Владимир Путин заставлял россиян строить предположения, вернется ли он в президентское кресло в 2012 году.

Анну, молодую мать из Москвы, это не могло одурачить.

«Всем было ясно, кто станет следующим президентом», - говорит молодая женщина, прогуливаясь с родителями и держа на руках маленькую дочь, Валю, практически все детство которой почти наверняка пройдет при президенте Путине.

«Наше мнение в расчет не берется», - бросает Анна.

Путин, глава государства в период 2000-2008 годов, а ныне премьер-министр, заявил в субботу на съезде своей партии «Единая Россия», ныне стоящей у власти, о своем намерении баллотироваться в  марте будущего года на пост президента на новый срок, который теперь продлится шесть лет. При лимите два срока подряд это означает, что он может пробыть в этой роли до 2024 года.

Заявление Путина, преподнесенное как принятие предложения президента Дмитрия Медведева, положило конец многомесячным противоречивым сигналам на тему, захочет ли человек, рассматриваемый как верховный лидер России, вернуть себе кресло президента, или предоставит его еще на один срок своему подопечному.

Многие россияне отреагировали на это событие лишь пожатием плеч.

«На самом деле мне это не так важно, - говорит Алексей, 40-летний бизнесмен. – Я сам зарабатываю себе деньги и не возлагаю надежды на президента».

Критики Путина полагают, что для людей вроде Алексея это все-таки важно. По их мнению, повторное президентство 58-летнего бывшего агента КГБ – прямой путь к застою в стиле советской эпохи, а не к инновациям и ускоренному экономическому росту, как это Путин обещал на съезде партии.

Денис, двадцати с лишним-летний москвич, от подобных предостережений отмахивается. «Я полностью согласен (с решением Путина баллотироваться в президенты), он очень хороший и мудрый человек», - считает Денис.

Игорь Веригин, москвич, уже переступивший полувековой порог, тоже одобряет эту новость.

«Если это решение было принято на съезде «Единой России», это означает, что это совместное решение народа и российских элит», - считает он.

Хотя рейтинг Путина за одиннадцать лет пребывания у власти упал до почти рекордно низкого уровня, все же он и теперь остается самым популярным политиком в стране, и опросы общественного мнения показали, что Путину будет нетрудно вернуть себе кресло президента.

Эти же опросы показали, что большинство россиян считаю, что у них мало возможностей сказать свое слово в политике. За время своего президентства Путин отменил выборы областных губернаторов, ужесточил условия проникновения в парламент оппозиционных партий и затянул гайки в отношении уличных протестов.
Июльский обзор независимого социологического центра Левада показал, что большинство россиян полагает, что декабрьские парламентские выборы, после которых, как надеется Путин, «Единая Россия» сохранит свое абсолютное превосходство, будут «имитацией» борьбы.

«Результаты нынешних и предыдущих выборов были предопределены», - говорит Анна, отказавшаяся назвать свою фамилию.

Некий собеседник на форуме вебсайта российской газеты «Ведомости» сделал аналогичное замечание, но в более желчной форме.

«Они даже не стесняются открыто заявлять, кто принимает решения в этой стране», - пишет пользователь под ником dima.novikoff.

«Заявление (Медведева), что «выбор за вами» звучит как слова утешения для смертельно больного пациента». 

Медведев в субботу заявил, что избиратели скажут последнее слово в запланированной перестановке ролей в Кремле. Однако и он, и Путин не скрывают, что уже много лет назад приняли решение о своих планах на 2012 год.