Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовая распря

© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин встретились с президентом Украины В.Януковичем в Завидово
Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин встретились с президентом Украины В.Януковичем в Завидово
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский правящий тандем, Владимир Путин и Дмитрий Медведев, в субботу провели совместные (редкий случай) переговоры с приехавшим сюда с визитом руководителем Украины по болезненному вопросу о давнем энергетическом споре между сторонами. Встреча с украинским президентом Виктором Януковичем в правительственном охотохозяйстве «Завидово» состоялась всего через несколько часов после того, как Медведев сделал эффектное предложение Путину вернуть ему эстафету президентской власти во время мартовских выборов.

МОСКВА — Российский правящий тандем, Владимир Путин и Дмитрий Медведев, в субботу провели совместные (редкий случай) переговоры с приехавшим сюда с визитом руководителем Украины по болезненному вопросу о давнем энергетическом споре между сторонами.

Встреча с украинским президентом Виктором Януковичем в правительственном охотохозяйстве «Завидово» состоялась всего через несколько часов после того, как Медведев сделал эффектное предложение Путину вернуть ему эстафету президентской власти во время мартовских выборов.

Руководители бродили втроем по парку в черных осенних куртках, смотрели вниз с живописного мостика через пруд, а затем вернулись в дом продолжать переговоры.

«Нам уже удалось разрешить немало проблем, и я уверен, что мы найдем правильный и конструктивный подход и в этом случае», - сказал Янукович Медведеву при открытии встречи, показанной по телевидению.

«Я принял ваше приглашение и приехал сюда, чтобы быть с вами в этот символический для России, а также, я уверен, и для Украины, день», – добавил украинский руководитель, имея в виду заявление о переходе власти к Путину.

Политический спектакль в Москве оттеснил на второй план этот визит, важность которого резко возросла после того, как Украина в прошлом месяце сделала заявление, что готова привлечь своего соседа к международному суду по вопросу о газе.

Сейчас Украина является основным посредником в поставках российского природного газа в Европу, а прежний спор из-за цен привел к отключению подачи газа в январе 2009 года на целых три недели.

После более десяти лет субсидированных поставок в обмен на теплые отношения Россия постепенно повышает цены на газ для этой бывшей советской республики.

Украина заявила, что собирается платить цену, ближе к 230 долларам за тысячу кубометров, а не почти 400 долларов, которые ей собираются вменить в конце этого года.

Деловая газета «Коммерсантъ» пишет, что Украина собирается, если соглашение по этому вопросу не будет достигнуто, поднять цену за транзит российского газа в страны Евросоюза – жест, который, несомненно, вызовет недовольство Москвы.

Киев пообещал также привлечь Москву к ответу в арбитражном суде в Брюсселе и отказался присоединиться к Таможенному союзу под руководством России, членство в котором Медведев выставил в качестве одного из условий установления пониженной цены на газ.

Москва проявила готовность вести переговоры о снижении цены на газ в том случае, если Украина откажется от своего контроля над транзитом газа в пользу российской монопольной компании «Газпром».

Украина отклонила это предложение и готова сделать контрпредложение, предусматривающее совместный вклад Евросоюза и России в эту газопроводную сеть – условие, которое отклоняет Россия.

Янукович в беседе с Медведевым назвал газовый спор «вызывающим беспокойство».