Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вам должно быть стыдно!

© коллаж ИноСМИ.
.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская демократия, гражданское общество и экономика, возможно, со стороны выглядят не лучшим образом, но, послушать Путина, стыдно должно быть именно Западу. Беседуя за круглым столом о гражданском обществе на съезде партии «Единая Россия», премьер-министр Владимир Путин дал оценку российской правовой системе - она лучше англо-американской.

Беседуя за круглым столом о гражданском обществе на съезде партии «Единая Россия», премьер-министр Владимир Путин дал честную оценку российской правовой системе.

«Я бы не сказал, что наша правовая система… в чем-либо уступает англо-американской системе,- заявил он.- В некотором смысле она даже лучше». Он объяснил, что, поскольку российская правовая система является по своей этиологии континентальной, любой среднестатистический гражданин России может по-своему толковать кодекс и даже отстаивать свои права в суде. Но точка зрения Путина заключается в том, что критика Западом российского судопроизводства – коррумпированного, политизированного и византийского, каким оно, возможно, представляется – чистое лицемерие. Другими словами, возможно, мы время от времени сажаем в тюрьму олигархов, а частота вынесения обвинительных приговоров составляет 99%, но вы, ребята, регулярно убиваете людей.

Это один из излюбленных аргументов Путина: мы ничем не хуже вас, Америка и Европа. На самом деле мы во многом лучше. В течение 12 лет, когда Путин находился на верхушке российской политической системы, он много раз прибегал к этой простой формулировке. С точки зрения Владимира Владимировича, Россия совсем не так уж плохо выглядит, особенно по сравнению с глубоко лицемерным Западом. Ниже приведены его наиболее настойчивые попытки убедить нас в этом.

Мировая подушка безопасности

Через две недели после того, как в октябре 2008 года рухнула компания Lehman Brothers, Путин сказал: «Все, что сейчас происходит в экономической и финансовой сферах, началось с США. Это не безответственность конкретных людей, а безответственность системы, которая претендует на мировое лидерство». Его министр финансов несколькими месяцами ранее назвал Россию «островком стабильности в море мирового кризиса» и утверждал, что российские валютные резервы сработают как «подушка безопасности» для остального мира в период краха экономики.

Вскоре после речи Путина российская экономика погрузилась в кризис. Из стран BRIC Россия пострадала больше всех, и многие экономисты стали открыто выражать свои сомнения по поводу того, нужна ли аббревиатуре BRIC та самая буква R.

Я и Махатма

На пресс-конференции в июне 2007 года Путин указал западным СМИ на трагическое состояние демократии во всем мире кроме России. По его словам, США находится в «ужасном положении: пытки, бездомные люди, Гуантанамо, аресты без улик и суда». Европа? «Жестокое подавление протестов, использование резиновых пуль, слезоточивого газа сначала в одной столице, потом в другой, убийство демонстрантов на улицах».

На той же пресс-конференции представители журнала Der Spiegel попросили Путина прокомментировать высказывание бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера о том, что Путин является демократом чистейшей воды. «Конечно, я чистейшей воды демократ,- ответил он.- Но знаете, в чем проблема? Трагедия в том, что я такой один. Таких, как я, демократов в мире больше нет. С тех пор, как умер Махатма Ганди, не осталось никого, с кем можно было бы поговорить».

Нам ненавистна коллегия выборщиков

После того, как стало известно о целой серии высказываний американских дипломатов на американском кабельном телевидении, в которых те жаловались на состояние демократии в России, Путин продолжил наступление. «Когда мы беседуем с нашими американскими друзьями и говорим им о том, что» в структуре их Коллегии выборщиков «существуют системные проблемы, мы слышим в ответ: «Не вмешивайтесь в наши дела. Это наша традиция, все будет происходить, как прежде». Мы не вмешиваемся. Но своим американским коллегам я хотел бы также посоветовать не вмешиваться в суверенный выбор российского народа»,- заявил он в декабре 2010 года.

Сердце тьмы

На пресс-конференции в Анкаре в 2004 году Путин высказался о вторжении американских военных сил в Ирак как о свидетельстве все более агрессивной внешней политики: «Я не хочу, чтобы мы столкнулись с ситуацией, когда, как это случилось с Германией, Европа будет разделена на «западную» и «восточную» части, на граждан первого и второго сорта, где люди из первой категории могут жить по стабильным и демократическим законам, а люди из второй категории, люди с темной кожей, должны будут слушаться доброго, но строгого дядюшку, который диктуем им, на каких условиях им дальше жить. А если, упаси Господи, кто-либо неблагодарный не подчинится, его накажут ракетами и бомбами, как это случилось с Белградом».

Американский паразит

«Долговой кризис в Европе и США усугубляется тем, что их экономики находятся на грани упадка. Нет никакой ясности относительно того, вернутся ли они на путь процветания, и в ближайшем будущем ясности не ожидается. Это затрагивает весь мир, включая Россию»,- заявил Путин в сентябре. Тем временем, и дня не проходит без замечаний о пересмотре прогнозов экономического роста в России в сторону снижения: в августе фондовый индекс РТС снизился на 30%, а всю эту неделю рубль продолжал резко падать. Кажется, экономический кризис уже совсем рядом.

В лагере прокремлевской молодежной группы «Наши» в августе Путин заявил: « Они живут как паразиты на мировой экономике и своей монополии на доллар. Если там [т.е. в Америке] произойдет какой-либо системный сбой, это затронет всех. Такие страны как Россия и Китай держат значительную часть своих резервов в американских ценных бумагах… Необходимо найти другие резервные валюты».

Сталин и Никсон

 «Относительно противоречивых страниц в нашей истории – да, у нас, как и у любого другого государства, такие есть»,- заявил Путин на конференции ассоциации  общественных наук в 2007 году, комментируя чистки Сталина в 1930х. «Но другие страны также переживали суровые и жуткие времена»,- это его высказывание было опубликовано на официальном сайте Кремля.

«В любом случае мы никогда не использовали ядерное оружие против мирного населения, мы никогда не сбрасывали химикаты на тысячи километров земли или направляли на одну крошечную страну больше бомб, чем за всю Вторую Мировую войну, как в случае с Вьетнамом»,- высказался он в свою защиту.

Эгей! Сами вы обезьяны

Путин был не слишком рад тому, что Запад признал самопровозглашенную независимость Косово в феврале 2008 года, он предвещал неопределенные ответные меры и осуждал Европу за ее лицемерие, когда дело доходит до сепаратизма – как в случае с Кипром и Северной Ирландией.

«Я не хочу сказать ничего, что может оскорбить кого-либо, но северный Кипр уже 40 лет практически является независимым»,- заявил он.- «Почему вы это не признаете? Разве вам не стыдно, европейцы, за такие двойные стандарты? Почему мы поддерживаем сепаратизм? В течение 400 лет Великобритания сражалась за свою территориальную целостность с Северной Ирландией. Почему нет? Почему вы это не поддерживаете?»

«Мы не будем вести себя как обезьяны»,- добавил он.- Если кто-либо встает на незаконный и необдуманный путь, мы за ними не последуем. Мы будем реагировать так, как того требуют наши интересы».