Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские либералы теряют последнюю надежду

Россию подталкивают к либеральной демократии picture
Россию подталкивают к либеральной демократии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Либералы России, маленькая, но влиятельная прослойка населения, столкнулись с мучительной правдой в этом месяце. Владимир Путин фактически назначил самого себя президентом. И она узнала, что желания и ожидания эпохи Михаила Горбачева угасли.

Москва – Когда 63-летняя Любовь Волкова проснулась в воскресенье, прошло несколько мгновений, прежде чем она вспомнила, что произошло.

Она провела лето, изучая лицо президента Дмитрия Медведева как психоаналитик, ища в нем признаки того, что у него есть шанс остаться у власти. Являясь активистом демократического движения со времен антисоветских выступлений конца 1980-х годов, г-жа Волкова почувствовала прилив надежды, когда г-н Медведев вывел на свет обвиняемых в коррупции и неправомерных действиях в судебной области.

В воскресенье она наконец поняла реальное положение вещей. Владимир Путин фактически назначил самого себя президентом. И она узнала, что желания и ожидания эпохи Михаила Горбачева угасли.

Она сравнила ситуацию с фантастическим рассказом Рэя Брэдбери, в котором смерть бабочки вызывает цепочку событий, которые меняют ход истории. В какой-то момент на своем двадцатилетнем пути, говорит она, русские потеряли интерес к демократическим реформам.

«Когда-то – возможно, не двадцать лет назад, а может быть, семнадцать – бабочка была уничтожена, и самосознание российских граждан пошло в своем развитии по другому пути». – говорит г-жа Волкова. «Что-то произошло, возможно, в 1994 году, или в 1996. Здесь начали расти другие люди. Они примут все что угодно».

Либералы России, маленькая, но влиятельная прослойка населения, столкнулись с мучительной правдой в этом месяце. Г-н Путин, который доминирует в политической сфере, популярен среди представителей общественности в России, которые стали свидетелями неуклонного роста своих жизненных стандартов в последнее десятилетие. И хотя он убежденный сторонник централизованной власти, его правительство предложило политические средства для образованной элиты, которая не согласна с его курсом. Главным среди этих средств был г-н Медведев, преемник г-на Путина на посту президента, который как кандидат на этот пост обещал бороться с «правовым нигилизмом» и «безграничной коррупцией». Другим средством была партия «Правое дело», спешно созданная оппозиционная партия, чей лидер высказывался за введение настоящей конкуренции в парламенте. Теперь эти средства, судя по всему, превратились в пустышку. В субботу г-н Путин объявил, что он и г-н Медведев «несколько лет назад» договорились, что более молодой член тандема уступит Путину президентство в 2012 году, подкрепив предположения о том, что все это время Медведев просто удобным образом «грел место» для Владимира Владимировича. Две недели назад лидер «Правого дела» со скандалом ушел со своего поста, пожаловавшись на подавляющий контроль со стороны Кремля. Политический туман рассеялся, уступив место вещам вполне определенным: г-н Путин никогда не имел намерений оставлять власть, маневрируя таким образом, чтобы остаться во главе страны до 2024 года.

Либерально мыслящие москвичи вылили свое отчаяние в интернет в воскресенье, обсуждая образ г-на Путина в качестве повторения Леонида Брежнева, чей восемнадцатилетний период правления стал известен как «эпоха застоя». Политолог Сергей Маркедонов заявил, что ему это  напомнило описание Шарлем Талейраном наполеоновской армии, вступившей в Россию навстречу своему катастрофическому поражению. «Начало конца» - вряд ли можно представить себе лучший диагноз», - написал он в посте на своей странице в Facebook. «Путин в качестве президента – это начало конца. Неважно, кто из них наверху, а кто внизу. Но институционализация Путина как президента – это полная стагнация. Это победа коррумпированной олигархии. Это поражение модернизации».

Другие обратили свой гнев на г-на Медведева, который, за свои три с половиной года у власти, выступил с амбициозной модернизационной программой и критиковал некоторые моменты в политике своего предшественника.

«Не хочет ли он объяснить своим согражданам, тем, кто доверял ему как гаранту их прав и свобод, являясь их главнокомандующим, почему он неожиданно решил добровольно оставить свой пост?», - написал Владимир Варфоломеев, журналист радиостанции «Эхо Москвы», в своем блоге.

«На съезде он говорил лишь в общем о своей готовности заниматься «практической работой в правительстве» и о «партийной» карьере, - писал г-н Варфоломеев, - этого будет недостаточно. В данный момент это выглядит как крайне неуважительное отношение к гражданам России».

Что касается г-жи Волковой, то она слушала субботние новости со съезда партии одна в своей квартире, которая, по ее словам, слишком скромная, чтобы показывать ее журналисту.

Как участник группы гражданского наблюдения за тюрьмами, г-жа Волкова была убеждена, что г-н Медведев ратует за реформу за кулисами, и она тщательно изучает его поведение в поисках признаков переключения динамики. В какой-то момент этим летом что-то в его лице сказало ей, что он оставит свой пост. Никто не позвонил, чтобы обсудить новости в субботу, и она никому не звонила.

«Возможно, мы привыкнем к этому за два-три дня, но прямо сейчас наши ощущения очень острые», - говорит г-жа Волкова. «Приговор, который висел над нами, был произнесен».

Г-же Волковой как раз исполнилось сорок лет, когда люди начали организовываться с требованием перемен от Советов, столь радостный период тогда был в ее жизни, что она не обращала внимание даже на то, что не было еды. В 63 года она – привлекательная и живая блондинка, но некоторые ее друзья из той первой волны демократических активистов становятся уже слишком старыми, чтобы участвовать в уличных протестах. Если г-н Путин отработает и второй шестилетний президентский срок, дозволенный Конституцией, когда он закончится, ей будет уже 75.

«Это не может быть вечным», - говорит она со вздохом. «Брежнев тоже казался вечным, но не был им. И тут будет то же самое. Но сколько из нас доживут до этого?».

Писатель Виктор Ерофеев, аналогично, говорит, что практически ни от кого из своих друзей и родственников он ничего не слышал после того, как было сделано объявление, что г-н Путин будет вновь избираться в президенты, хотя с ним связывались для комментариев итальянские, немецкие и американские издания. «Эта новость считалась данностью, и никто не хочет говорить об этом», - отмечает г-н Ерофеев. «Как писал Пушкин, народ безмолвствует».

Четыре года назад, когда г-н Медведев был назван в качестве преемника г-на Путина на посту президента, 64-летний Ерофеев написал о своих неопределенных надеждах на нового лидера и о его «живых человеческих глазах» в противовес «металлическому взгляду» бывших агентов спецслужб и военных, которые занимают многие ключевые посты, и «старческом, сенильном и водянистом» взгляде советских лидеров. «Достаточно ли этого для того, чтобы говорить хотя бы о тусклом свете в конце тоннеля?», - писал он тогда.

В воскресенье он проигнорировал замечание о сохраняющемся разочаровании и предсказал, что русские приспособятся, обратив внимание внутрь себя.

«Это страна, которая учит вас заботиться о своей жизни и не впадать в депрессию», - сказал г-н Ерофеева. «Водку тоже можно купить».