Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пожизненный Путин

Точка зрения Daily Telegraph: Объявление о том, что Владимир Путин может остаться у власти до 2024 года, это откат к советскому прошлому России.

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин провел встречу с британским премьер-министром Д.Кэмероном
Премьер-министр РФ В.Путин провел встречу с британским премьер-министром Д.Кэмероном
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Так как президентский срок был продлен с четырех до шести лет, и г-н Путин имеет право на еще два срока подряд, он может быть у власти до 2024 года. Хотя Россия стала гораздо свободнее, чем была во времена Советского Союза, увековечивание власти г-на Путина тоскливо напоминает о длительного нахождении Леонида Брежнева на посту Генерального секретаря КПСС. Два наиболее очевидных сходства с тем периодом это застой и коррупция.

То, что давно подозревали, получило официальное подтверждение: Дмитрий Медведев просто хранил президентское кресло для Владимира Путина. На съезде правящей партии «Единая Россия», прошедшем в Москве на выходных, г-н Путин заявил, что в следующем марте он примет участие в предвыборной гонке за пост, который он занимал с 2000 по 2008 год. В то же время г-н Медведев поведет партию на парламентские выборы в этом декабре и займет пост премьер-министра. Так как президентский срок был продлен с четырех до шести лет, и г-н Путин имеет право на еще два срока подряд, он может быть у власти до 2024 года. Хотя Россия стала гораздо свободнее, чем была во времена Советского Союза, увековечивание власти г-на Путина тоскливо напоминает о длительного нахождении Леонида Брежнева на посту Генерального секретаря КПСС. Два наиболее очевидных сходства с тем периодом это застой и коррупция. С политической точки зрения, Путин управляет, по сути, однопартийным государством. С экономической точки зрения, Россия, по-прежнему, чересчур зависит от нефти и газа, а ее деловой климат испорчен произвольными решениями продажной бюрократии. Г-н Медведев предпринял некоторые попытки сократить роль правительства; г-н Путин считает его инструментом для восстановления великодержавного статуса России. Это отличие, а также сделанное вчера способным министром финансов Алексеем Кудриным заявление о том, что он не будет работать в правительстве Медведева, вряд ли воодушевят иностранных инвесторов.

Россия и дальше будет причиняющим раздражение партнером, но так как она является глобальным поставщиком энергоресурсов и постоянным членом Совета Безопасности ООН, с ней необходимо взаимодействовать. Визит Дэвида Кэмерона в Москву, произошедший ранее в этом месяце, вряд ли был комфортным. Но какой бы неприветливой ни была Россия г-на Путина, это было необходимым шагом в сторону восстановления надлежащих рабочих отношений.