Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва слезам не верит

Украина и Россия
Украина и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда новый президент Украины Виктор Янукович вступал в должность, многие его сторонники утверждали, что, он, наконец, сможет позитивно упорядочить и установить «конструктивные» отношения с Россией, которые испортил «неразумный» прежний президент Украины Виктор Ющенко. Год прошел, и теперь украинцы ясно видят, что означает «конструктивизм» по-кремлевски. Его внешняя политика всегда руководствуется принципом – аппетит приходит во время еды.

Когда новый президент Украины Виктор Янукович вступал в должность, многие его сторонники утверждали, что, он, наконец, сможет позитивно упорядочить и установить «конструктивные» отношения с Россией, которые испортил «неразумный» прежний президент Украины Виктор Ющенко. Этой мыслью оправдывался спешно подписанный Януковичем так называемый Харьковский договор о статусе российского Черноморского флота в Крыму, который фактически продлил его неконтролируемое присутствие на долгие годы.

Год прошел, и теперь украинцы ясно видят, что означает «конструктивизм» по-кремлевски. Его внешняя политика всегда руководствуется принципом – аппетит приходит во время еды. В особенности по отношению к тем, кто позволяет себя немного «укусить». Теперь Россия грубо использует аргумент цен на поставки газа, чтобы вынудить Украину вступить в контролируемый Москвой Таможенный союз, фактически торпедируя, таким образом, интеграцию в экономическое пространство Европы. И вдобавок к этому аппетит Кремля хочет присоединить украинскую национальную компанию «Нафтогаз» к российскому мононополисту-гиганту Газпрому. И не помогает якобы личная дружба Януковича с Путиным и апеллирование к сантиментам славянской солидарности. Как говорится, Москва слезам не верит. Между прочим, об этом стоит помнить и тем нашим деятелям, которые любят говорить, что отношения с Россией нужно сделать «конструктивнее». В особенности теперь, когда стало ясно, что в 2012 году в Кремль в качестве хозяина вернется Путин. Мужчина без сантиментов.