Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербия и система ПРО в Румынии

Официальный Белград вряд ли может комментировать развертывание американского противоракетного «щита» в Румынии, потому как это суверенное право Бухареста. Но Сербия может невольно стать частью этого «щита»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗакат на Черном море
Закат на Черном море
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СССР никогда не размещал ядерное оружие в Болгарии или Румынии. Нет больше ни СССР, ни Варшавского договора, новые демократии в странах бывшего Варшавского договора внесли новую милитаризацию Балкан. Только хозяин у нас теперь другой - США. Какой абсурд.

Никто из должностных лиц Сербии до сих пор не отреагировал на решение Румынии разместить на своей территории элементы американской системы ПРО. Любое официальное заявление Белграда может быть воспринято в Бухаресте как вмешательство во внутренние дела соседнего государства.

Румыния является членом НАТО и практически может себе позволить разместить на собственной территории что угодно из военного арсенала США и НАТО, от ядерных боеголовок до ракет-перехватчиков, или стратегических наступательных ракет. Это суверенное право Румынии.

Куда направить эти ракеты, тоже суверенное право Румынии как члена НАТО, но и ее осознанный риск стать целью ядерного ответа со стороны России.

Еще одной проблемой Румынии, безусловно, будет вопрос американского «щита» на кораблях военно-морского флота США в Черном море. Вашингтон планирует разместить на военных кораблях класа «Иджис» ракеты SM-3. Эти корабли будут постоянно находиться в Черном море.

Так как США не являются прибрежным государством Черного моря, присутствие в нем их военных кораблей ограничено. Период пребывания американского военного корабля в акватории Черного моря не должен превышать одного месяца, и неясно, будут ли эти корабли постоянно ротироваться или Вашингтон будет просто игнорировать режим пребывания военных кораблей для стран, не выходящих  на Черное море.

Здесь военно-морской флот России в Севастополе, Молдавия, к которой Румыния относится по-сестрински, Приднестровье, где по-прежнему находится огромный российский военный арсенал, Украина, которая следит за всем этим со стороны, Турция, которая разрешает заплывать в Черное море иностранным военным кораблям и кроме того является членом НАТО, но не ЕС. Москва не будет спокойно на все это смотреть, она будет настаивать на соблюдении режима навигации и пребывания иностранных военных кораблей в Черном море.

Сербия, таким образом, вдруг оказалась на заднем плане американского «противоракетного щита». Невероятно, но в конце восьмидесятых Белград был инициатором конференции по сокращению военных арсеналов на Балканах и инициатором денуклеаризации Балкан. В то время американский ядерный арсенал был только в Греции. Советский Союз никогда не размещал ядерное оружие в Болгарии или Румынии. Нет больше ни СССР, ни Варшавского договора, новые демократии в странах бывшего Варшавского договора внесли новую милитаризацию Балкан. Только хозяин теперь другой. Какой абсурд.