Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр финансов России Кудрин ушел в отставку

© РИА Новости Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ Дмитрия Медведева в Приволжский федеральный округ
Рабочая поездка президента РФ Дмитрия Медведева в Приволжский федеральный округ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр финансов России Алексей Кудрин подал в отставку после того, как Дмитрий Медведев публично поставил его перед ультиматумом: или Кудрин отказывается от слов о несогласии с политикой президента, или пишет заявление об уходе.

Министр финансов России Алексей Кудрин подал в отставку после того, как Дмитрий Медведев публично поставил его перед ультиматумом: или Кудрин отказывается от слов о несогласии с политикой президента, или пишет заявление об уходе.

Во время заседания президентской комиссии по модернизации, которое проходит в Ульяновской области, Медведев заявил, что любой сомневающийся в курсе президента и правительства вправе обратиться к нему с заявлением.

Кудрин сказал, что примет решение, посовещавшись с премьер-министром.

"Я обращаюсь прямо здесь к вам с таким предложением, – сказал Медведев главе минфина. – Если вы считаете, что у вас есть иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у президента, то есть у меня, можете написать соответствующее заявление об отставке. Ответить, разумеется, [предлагаю] прямо здесь и сейчас".

Так президент отреагировал на слова Кудрина о том, что Нажать он не видит себя в будущем правительстве, если во главе его будет стоять Медведев. Об этом глава минфина заявил, находясь с визитом в Вашингтоне.

В минувшие выходные на съезде "Единой России" Владимир Путин и Дмитрий Медведев объявили, что партию на выборы поведет Медведев, который, в случае ее победы, возглавит правительство, а на президентский пост будет баллотироваться Путин.

Надо посоветоваться


"Если, Алексей Леонидович, вы не согласны с курсом президента, - а правительство проводит президентский курс, - у вас есть только один выход, и вы знаете какой, - подать в отставку", - сказал Медведев.

При этом он оставил возможность для Кудрина отказаться от своих слов.

"Вам нужно будет определиться очень быстро и сегодня дать мне ответ: или же вы исходите из того, что разногласия, которые вы называете, не существуют, и тогда вам придется по этому поводу дать комментарий. Если же эти разногласия существуют, я другого выхода не вижу, хотя мне, конечно, неприятно", - сказал Медведев.

Министр финансов не стал давать немедленного ответа на прямой вопрос Медведева: "Будете писать заявление?"

"У меня действительно есть с вами разногласия, но я приму решение в связи с вашим предложением, посоветовавшись с премьер-министром", - заявил Кудрин.

В ответ на эту реплику Медведев сообщил, что Кудрин может советоваться "с кем угодно".

"Но пока я президент, такие решения я принимаю сам", - заявил глава государства.

Особое негодование Медведева вызвало то обстоятельство, что своими взглядами на будущую работу Кудрин поделился с журналистами, находясь за пределами России.

"У нас вообще есть целая категория граждан, которая для того, чтобы сделать важное заявление, почему-то отправляется за океан", - посетовал российский лидер.

По мнению Медведева, вступление России в избирательную кампанию является сложным испытанием и для государственной системы, и для отдельных людей.

"Я так полагаю, что это влияет на нервную систему, видимо, с этим связан целый ряд заявлений, которые прозвучали в последнее время как в нашей стране, так и за границей, например, в США", - предположил Медведев.

Непреодолимые разногласия

В качестве причины своего нежелания работать в правительстве Дмитрия Медведева министр финансов назвал расхождения во взглядах относительно бюджетной политики. В первую очередь, недовольство Кудрина вызывают планы по серьезному наращиванию военных расходов.

По словам министра, принятые решения по вопросам оборонного заказа в 2012 году увеличивают расходы бюджета примерно на 1,3% ВВП, а с учетом роста этих расходов в ближайшие годы, в 2014 году по сравнению с 2011 годом такой прирост будет в размере 3% ВВП, или 2,1 трлн рублей.

"Это финансирование в 2011 году всей системы образования, включая все вузы, все средние школы, все специальные учебные заведения. То есть за три года мы сумму, равную объему финансирования всего образования, передаем дополнительно на военные расходы", - пояснил он.

Кудрин считает, что эти вопросы недостаточно обсуждаются на съезде "Единой России".

Позже, в интервью российскому телеканалу Russia Today, Кудрин попытался несколько смягчить свои заявления, сказав, что готов работать на любой должности, которая способствует проведению реформ.

В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов заверил, что Алексей Кудрин останется в руководящей команде после президентских выборов в марте 2012 года.

С аналогичным заявлением выступил и пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков.

"Нет сомнений, что Алексей Кудрин останется в команде Путина", - сказал Песков в воскресенье. По его словам, вопрос о том, будет ли глава минфина в дальнейшем работать в правительстве, должен решать его работодатель.

Алексей Кудрин, после работы в команде Собчака в Петербурге, в 1996 году стал заместителем руководителя администрации президента. В следующем году он занял пост заместителя министра финансов, а с 2000 года возглавил это ведомство и занял пост заместителя председателя правительства.