Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин готовит свое возвращение на пост президента России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему Путин решил вернуться в президенты? Хотя возвращение на президентский пост в более трудной экономической обстановке может испортить его образ и сказаться на том, каким он останется в истории, Путин представляет себя гарантом стабильности. Судя по его словам и его поведению, он уверен, что Россия по-прежнему нуждается в твердой руке на руле.

Российский премьер-министр Владимир Путин заявил, что он хочет на мартовских выборах вернуться на президентский пост.

Ниже подробнее обсуждаются его стратегия и возможные последствия его решения:

Что планирует делать Путин?

В субботу Путин объявил своей правящей партии «Единая Россия», что в марте он будет участвовать в президентских выборах, и предложил обмен постами, в рамках которого Дмитрий Медведев, нынешний глава государства, станет премьер-министром. Медведев в свою очередь принял предложение Путина возглавить список кандидатов от «Единой России» на назначенных на 4 декабря парламентских выборах, чтобы подкрепить надежды партии на сохранение за ней двух третей мест в Государственной думе – нижней палате российского парламента.

Почему Путин решил вернуться в президенты?


Путин воспринимает свои предыдущие президентские сроки с 2000 по 2008 год, как большой успех. Рост мировых цен на энергоносители вызвал экономический рост, доходы людей увеличивались. Россия вернула себе уверенность на мировой арене, к тому же Путин установил в стране порядок после хаоса 1990-х годов. Критики утверждают, что добился он этого, пожертвовав свободой слова, демократией и правами человека. Хотя возвращение на президентский пост в более трудной экономической обстановке может испортить его образ и сказаться на том, каким он останется в истории, Путин представляет себя гарантом стабильности. Судя по его словам и его поведению, он уверен, что Россия по-прежнему нуждается в твердой руке на руле.

Почему Путин объявил, что будет баллотироваться, сейчас?


От Путина и Медведева давно ждали, что они покончат с многомесячной неопределенностью вокруг вопроса о том, кто из них будет баллотироваться в марте, так как эта неопределенность мешала инвесторам вкладывать средства в Россию и порождала опасность политического паралича. Они не объявили о своем решении раньше, так как Медведев рисковал стать «хромой уткой», как только будет ясно, что он не пойдет на второй срок. Предложение должности премьер-министра , вероятно, нацелено как раз на то, чтобы он не выглядел «хромой уткой».

Почему Медведев не баллотируется на второй срок?


По соглашению о разделе власти, которое Путин заключил с Медведевым, уходя с президентского поста, который конституция запрещала ему занимать больше двух сроков подряд, Путин оставался самым влиятельным политиком в России. Это значит, что решение о том, кто пойдет на выборы в марте, с самого начала должен был принимать Путин, независимо от того, хотел или нет Медведев на второй срок.

Помощники Путина и Медведева утверждают, что два лидера находятся в хороших отношениях и сходятся во взглядах по широкому кругу политических вопросов. Однако как утверждают высокопоставленные источники в политических кругах, Путин опасается, что Медведеву не хватит поддержки среди политических лидеров и крупных предпринимателей, чтобы проводить жесткие политические и экономические реформы, которыми, по мнению многих аналитиков, придется заниматься следующему президенту. Другие политические источники, впрочем, предполагают, что Путин просто недостаточно доверяет Медведеву и не хочет пускать его в президенты еще на шесть лет, а также разочарован результатами его правления.

Выиграет ли Путин президентские выборы?


Опросы общественного мнения показывают, что Путин легко выиграет выборы, кто бы с ним ни соперничал. Хотя его рейтинги упали, по многим опросам, его до сих пор поддерживают 70% избирателей. Наиболее вероятные соперники Путина – коммунист Геннадий Зюганов и националист Владимир Жириновский – не имеют такой поддержки, как он, а его основные либеральные оппоненты не обладают широкой популярностью в стране. Партии Касьянова запретили принимать участие в декабрьских парламентских выборах, а сам он не смог в 2008 году баллотироваться в президенты, так как избирательная комиссия заявила, что некоторые из собранных им подписей недействительны.

Имеет ли значение для экономики, кто станет президентом?


Путина часто считают менее либеральным, чем Медведева. По мнению некоторых экономистов, он с меньшей вероятностью, чем его протеже, будет проводить необходимые реформы – такие как модернизация пенсионной системы и снижение зависимости России от экспорта нефти и газа, которая делает ее уязвимой для колебания мировых цен на энергоносители. Многие говорят, что возвращение Путина в Кремль может привести к стагнации и что, если реформы не будут проведены, это может привести к общественным беспорядкам. Впрочем, многие считают, что различия между Путиным и Медведевым носят, скорее, стилистический характер.

Как это скажется на внешней политике?


Согласно соглашению о разделе власти, заключенному Путиным и Медведевым, на президенте лежит ответственность за формирование внешней политики. Возвращение Путина в Кремль может всерьез обеспокоить некоторые из западных правительств, так как он откровеннее, чем Медведев, критикует политику Запада и жестче отстаивает российские национальные интересы. Тем не менее, в субботу правительство США заявило, что оно ожидает прогресса в области «перезагрузки» российско-американских отношений при любом президенте. Независимые аналитики считают, что при Путине отношения будет деловыми, но менее теплыми.