Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На улицы!

Российский лидер оппозиции Борис Немцов предсказывает больше уличных протестов – и общегосударственный экономический спад.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМитинг оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции РФ в Москве
Митинг оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции РФ в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борис Немцов, лидер оппозиционной Партии народной свободы (ПНС) и бывший вице-премьер, в этом году был три раза арестован за организацию уличных протестов. В январе он провел 15 дней в тюрьме. Он говорит, что сейчас, когда Владимир Путин возвращается в президенты, у оппозиции нет иного выхода кроме как выходить на уличные протесты. Немцов рассказал Анне Немцовой (никакой связи, просто однофамильцы) из Newsweek о планах его партии на будущее.

Борис Немцов, лидер оппозиционной Партии народной свободы (ПНС) и бывший вице-премьер, в этом году был три раза арестован за организацию уличных протестов. В январе он провел 15 дней в тюрьме. Он говорит, что сейчас, когда Владимир Путин возвращается в президенты, у оппозиции нет иного выхода кроме как выходить на уличные протесты. Немцов рассказал Анне Немцовой (никакой связи, просто однофамильцы) из Newsweek о планах его партии на будущее.

- Были ли вы или ваши коллеги в оппозиции удивлены, когда Владимир Путин решил вновь избираться в президенты?

- Его решение было предсказуемым, но мы были шокированы лицемерием и цинизмом самого объявления об этом: он провозгласил, что он возвращается, задолго до выборов. Путин и Медведев даже не озаботились поделиться своим решением поменяться креслами с партией «Единая Россия» до съезда. У россиян не было иного выбора кроме как получить его финальное решение; узурпация им политической власти болезненно унизительна.

- Что означает возвращение Путина для будущего России?

- Его возвращение означает массовую эмиграцию, ибо Россия вступает в деструктивную стадию своей истории, что вызовет распад страны. Вот худший из возможных сценариев: долгие годы худшего варианта авторитарного режима, практически не отличающегося от режима Лукашенко в Белоруссии. Никто не меняется в 60 лет: Путин в конечном счете превратится в еще более жесткого диктатора и будет управлять Россией таким же образом, каким Мубарак правил Египтом или Каддафи Ливией. При Путине все институты будут переживать стагнацию и продолжать деградировать: суды останутся зависимыми от звонков «сверху»; коррупция его друзей будет процветать; экономика страны продолжит зависеть только от газа и нефти.

- Какова реакция российского бизнеса и интеллектуальной элиты?

- Все мои друзья в большом бизнесе планируют вывести капитал из России. Некоторые предпочитают эмигрировать. Возвращение Путина заставит российскую экономику потерять по крайней мере 100 миллиардов долларов частного капитала, так как бизнес сейчас бежит. Сотни тысяч молодых, умных и успешных профессионалов оставят эту страну до времени закрытия. Опасаясь увеличения репрессий, числа рейдерских захватов бизнеса, ухудшения ситуации с государственной коррупцией, люди теряют оптимизм. Они опускают руки. Они считают ситуацию безнадежной.

- Что планирует делать оппозиция?

Когда у людей нет шанса проголосовать, чтобы отстранить противного лидера от власти, они действуют другим путем. Мы собираемся мобилизоваться на борьбу. С этого момента будут массовые уличные протесты по всей стране. В прошлое воскресенье несколько сотен человек пришли на спонтанный протест на центральной Пушкинской площади в Москве, хотя там не было никакой должной организации, да и информация нами практически не распространялась. На следующей неделе объединившиеся оппозиционные партии соберутся на еще один съезд с участием левой оппозиции, национал-патриотов, Партии народной свободы и правого оппозиционного движения «Солидарность». Алексей Навальный, известный борец с коррупцией, и Евгения Чирикова, лидер экологического движения, в которое входит полмиллиона человек, присоединятся к нашему мероприятию. Некоторые наивные партии, типа «Справедливой России», по-прежнему надеются, что им дадут кусок властного пирога. У нас уже есть один плохой пример оппозиционного лидера, который думал, что можно достичь соглашения с Кремлем, это пример Михаила Прохорова. Его партия была дискредитирована, и сейчас он вынужденно сталкивается с атакой превосходящих сил противника.

- В июне прошлого года госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила разочарование отказом российского Министерства юстиции зарегистрировать вашу партию, Партию народной свободы. Получает ли российская оппозиция гораздо больше моральной или финансовой поддержки со стороны Запада?

- Судьба России должна решаться российским народом, здесь, на родине. Нам не нужна поддержка извне. В Партии свободы 46 тысяч членов в 46 регионах России. Наши ряды тесно сплочены. Мы приняли решение избавиться от худших сценариев, которые предлагает нам Путин. 22 октября российская оппозиция выйдет под лозунгом: «Положим конец этому режиму!» Это будет долгая борьба, полная риска. Чем дешевле становится нефть, тем менее популярным будет становиться Путин, и тем более репрессивными станут его методы. Большинство прогрессивно мыслящих россиян прямо сейчас чувствуют апатию. Но есть некоторые, которые все еще достаточно оптимистичны, чтобы продолжать борьбу.