Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: все мы зависим от доллара

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Обамы изменила отношения России и США в лучшую сторону, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в интервью политологу Фариду Закарии. Кроме «перезагрузки», речь шла об «арабской весне», кампании НАТО в Ливии, ядерной программе Ирана, а также о том, почему Путин назвал Америку «паразитом».

 

Президент Обама вступил в должность, желая перезагрузить отношения с Россией, которые, по его мнению, развивались в неправильном направлении. Итак, улучшились ли наши отношения с этой страной, которая по-прежнему является второй в мире ядерной сверхдержавой и имеет право вето в Организации Объединенных Наций, интересы которой распространяются от Европы до Ирана и Азии?

Мой следующий гость был частью этих важных отношений на протяжении почти четырех десятилетий. Сергей Лавров представлял тогдашний Советский Союз в ООН в 1980-х. Теперь же он занимает должность министра иностранных дел России.

Спасибо за участие, господин Лавров!

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, министр иностранных дел России: Спасибо вам за приглашение.

В мае 2010 года в русскую редакцию журнала Newsweek просочился 70-страничный документ, в котором вы якобы написали, что у Барака Обамы есть потенциал стать президентом, который бы изменил характер американо-российских отношений?

И он при этом боролся с системой спецслужб, военных и Госдепа, желающей более конфронтационных отношений. Теперь, когда за плечами два года правления, изменил ли Обама отношения между США и Россией?

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: Я не думаю, что мы написали именно так, как вы процитировали. Но мы, безусловно, считаем, что тот призыв к изменениям, с которым президент Обама вступил в свою должность, носил всеобъемлющий характер, так как затрагивал не только внутригосударственные, но и международные вопросы. И мы, безусловно, увидели, что появился новый подход.

Атмосфера сильно отличается от той, которая царила в последние годы администрации Буша. Думаю, что с первой же встречи с президентом Медведевым, - кажется, это было в Лондоне - они друг друга поняли и договорились не игнорировать имеющиеся разногласия и, в первую очередь, сконцентрироваться на том, чтобы обеспечить реализацию всех возможных мер для устранения этих разногласий.

Так что я думаю, что Вашингтон значительно изменил свой подход к российско-американским отношениям. И мы, в свою очередь, тоже идем навстречу.

Позвольте задать вам вопрос об «арабской весне» в общем. Позиция России по Ливии такова, что она крайне нерасположена поддерживать какое бы то ни было вмешательство, направленное на свержение Каддафи. Вы были против бесполетной зоны и в конечном счете воздержались на голосовании. Вы также против любого внешнего вмешательства в дела Сирии.

Может, России просто отстает от развития событий, результатом которого станет смена режима во всех этих странах - и тогда получится, что вы поддерживали устаревший режим, старый порядок?

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: Знаете, когда полковник Каддафи стал применять воздушные силы против гражданского населения на земле, сомнений у нас не было: тогда мы поддержали резолюцию Совета Безопасности о введении для Ливии эмбарго на оружие. Никаких поставок никакого оружия никому на территории Ливии, так как это было средством предотвращения нового насилия и кровопролития.

Мы также поддержали тот пункт, в котором говорилось о введении бесполетной зоны, о том, что ни один самолет не может появляться в воздушном пространстве Ливии без разрешения комитета Совета Безопасности.

Воздержаться нас заставил следующий пункт, согласно которому для обеспечения всего вышеупомянутого кто угодно может делать что угодно, так как в данном случае это будет законно. И как оказалось, именно этот пункт и использовали для превышения полномочий Совета Безопасности.

Вы считаете, что НАТО превышает свои полномочия?

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: О да, еще как. И мы это обсуждали с НАТО.

Вы поддержали санкции против Ирана. Вы считаете, что они действуют, что из-за этих санкций Иран пересматривает свой курс в ядерной области?

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: Мы убеждены, что переговоры - единственный способ разрешить проблему с иранской ядерной программой. И мы напоминаем нашим партнерам по группе «три плюс три», что, несмотря на «арабскую весну», «арабское лето» и «арабскую осень», мы не должны забывать о необходимости привлекать Иран к более активному участию в международных процессах.

И логика, я имею в виду логику, которой мы хотим руководствоваться в отношении Ирана, - та же самая, на которую мы согласились в отношении Северной Кореи: Иран должен сделать первый шаг, скажем, заморозить производство центрифуг. Тогда мы заморозим новые… мы не будем принимать новые санкции – ни в Совбезе ООН, ни в одностороннем порядке.

А вы замечаете расположенность Ирана к какому-то сотрудничеству?

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: Я уверен: если Иран получит четкий сигнал, что все это направлено не на смену режима, а связано с нераспространением ядерного оружия, я думаю, что у нас будет шанс начать серьезные переговоры.

Разрешите мне задать последний вопрос. Вы говорите, что между Соединенными Штатами и Россией хорошие отношения. Однако в прошлом месяце премьер Владимир Путин называет США паразитом и обвиняет нас в том, что у нас экономика-паразит, которая живет за счет других. Вот его точная цитата. Он сказал: «Это паразит. Страна живет в долг. Она живет не по средствам. Она перекидывает бремя ответственности на другие страны и в некотором смысле действует как паразит». Это не очень похоже на укрепление американо-российского сотрудничества.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: Это его мнение, и могу сказать, что он обсуждает это на встречах с лидерами. Владимир Путин поднимал вопрос мировой экономики, когда президент Обама находился в Москве и встречался с ним. Это мнение премьер-министра.

Надеюсь, Соединенные Штаты будут сотрудничать с «Большой двадцаткой» и другими партнерами, чтобы сократить свой долг. Долг - это проблема. Ваша проблема, но, к сожалению, это касается и нас, и всего остального мира, потому что все мы так или иначе зависим от доллара.

Мы действительно считаем, что должно быть больше резервных валют. Мы очень обеспокоены тем, что происходит с евро. Мы храним свои резервы, в основном, в долларах и евро. Так что в этой игре мы не просто наблюдатель. Это непосредственно затрагивает нашу экономику, наши финансы. Вот как я бы описал эту ситуацию.

Сергей Лавров, большое спасибо за интервью.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ: Спасибо, господин Закария.

Мы скоро вернемся.

Перевод выполнен ИноТВ.