Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение Путина в Кремль приводит к закулисным войнам

© РИА НовостиДмитрий Медведев проводит заседание Совета безопасности РФ
Дмитрий Медведев проводит заседание Совета безопасности РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кудрин тем более незаменим, что у Медведева, который в 2012 году, видимо, станет премьером, «нет собственной команды экономистов». При этом Путин, вновь став президентом, сразу же столкнется с колоссальными экономическими проблемами.

В марте после возвращения в Кремль Владимиру Путину будет нелегко обеспечить в стране мощный экономический рост. Он должен будет обойтись без помощи министра финансов Алексея Кудрина, к мнению которого прислушиваются инвесторы.

И вот Робин уступил место Бэтмену. Робином российского президента Дмитрия Медведева называют в депешах из Москвы американские дипломаты, о чем стало известно благодаря разоблачениям WikiLeaks. Так лучше подчеркивается нелепость Медведева по сравнению с Бэтменом-Путиным, «альфа-самцом» российской политической своры. Робин, позволивший Бэтмену вернуться в Кремль после президентских выборов в будущем марте, о чем было объявлено на съезде «Единой России», будет вознагражден за верность постом премьер-министра в 2012 году.

Вот такую сделку заключили за кулисами. Но Робин сам себе нажил проблему после ухода в воскресенье (так в тексте. Видимо, имеется в виду понедельник вечером – прим. пер.) вечером министра финансов Алексея Кудрина. Старожил среди министров финансов «большой восьмерки», крайне уважаемый за способность освободить бюджет от ненужных статей расхода и обеспечить мощный экономический рост (7% в год с момента назначения его на пост министра финансов в 2000 году, за исключением 2009 года – момента разрастания мирового кризиса), объявил, что не станет работать в правительстве Дмитрия Медведева и что будет консультантом Владимира Путина. Медведев страшно обиделся и уволил вчера министра за «несоблюдение субординации», бросив ему между делом: «Вы можете посоветоваться с кем угодно (…), но пока я президент, такие решения я принимаю сам».

Парадокс. Алексей Кудрин имеет репутацию либерала, как и Дмитрий Медведев – в противоположность Владимиру Путину, которого считают воплощением консерватизма. Однако Кудрин упрекает Медведева в раздувании бюджета, в особенности – посредством проекта выделения 65 миллиардов на военные расходы к 2014 году, что не лишено оснований (хотя и Путин не является образцом бюджетной осмотрительности). Кудрин воспользовался этим сущностным разногласием как предлогом для выдвижения своей кандидатуры на пост премьер-министра. В любом случае «Кудрин воплощает собой макроэкономическую и финансовую стабильность в России, его уход негативно скажется на инвестиционном климате в стране», заключает аналитик инвестиционного фонда Verno Capital Роланд Нэш (Roland Nash). Вчера рубль упал до самой низкой отметки за последние два года.

Как подчеркивает российский экономист Кирилл Рогов, Кудрин тем более незаменим, что у Медведева «нет собственной команды экономистов» и что следующий срок правления Путина начнется с колоссальных проблемам. Если экономический рост в России неоспорим, то развитие тормозят политические игры, похожие на фарс, и масштабная коррупция, которую кстати обличал Медведев. Все это играет на руку «людям в погонах», пользующимся полной безнаказанностью при бывшем главе КГБ Путине. Это загнивание отпугивает россиян, 22% которых планируют уехать из страны, как свидетельствует недавний опрос, в то время как четыре года назад об этом думали лишь 7% жителей России. В стране, в которой гарантия на право собственности не соблюдается, в первой половине 2011 года показатель бегства капиталов достиг 31 миллиарда долларов. Кроме этого, «рог изобилия» - то есть растущие цены на энергоносители – истощен: недавно Кудрин отметил, что для баланса российского бюджета цена на баррель нефти должна составить 112 долларов. А сейчас баррель нефти стоит 104 доллара.