Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Завидовские прогулки

Во время визита в Россию Янукович «достиг существенного прогресса»

© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин встретились с президентом Украины В.Януковичем в Завидово
Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин встретились с президентом Украины В.Януковичем в Завидово
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские политики вновь дарят обществу ощущение «дежа вю». В субботу Виктор Янукович заглянул в Россию с визитом. На следующий день туда поехал министр энергетики Юрий Бойко - согласовывать детали предыдущих договоренностей. Вместе с тем ни украинская сторона, ни российская до сих пор не сообщили о сути компромисса.

Украинские политики вновь дарят обществу ощущение «дежа вю». В субботу Виктор Янукович заглянул в Россию с визитом. На следующий день туда поехал министр энергетики Юрий Бойко - согласовывать детали предыдущих договоренностей. Вместе с тем ни украинская сторона, ни российская до сих пор не сообщили о сути компромисса.

После переговоров, которые продолжались сперва в формате диалога между Януковичем и президентом РФ Дмитрием Медведевым, а позднее - в составе трио - с Владимиром Путиным, который прилетел на вертолете вскоре после выдвижения в президенты, - Виктор Федорович выглядел удовлетворенным. Троица политиков прогуливалась по резиденции «Завидово» в Тверской области улыбаясь. «В ходе переговоров достигнут существенный прогресс, который дает основания надеяться на достижение в ближайшее время конкретных результатов в интересах обеих стран», - оценил встречу Янукович. Пресс-секретарь Медведева Наталия Тимакова подтвердила определенную результативность разговора, заявив, что стороны «достигли определенных договоренностей».

От визита Юрия Бойко в Россию ожидали определенных уточнений. Впрочем, участники диалога и на этот раз решили не выносить на публику детали переговорного процесса. «Юрий Бойко и Алексей Миллер (глава Газпрома) обсудили конкретные пути реализации договоренностей... в сфере закупок и транзита российского газа», - сообщила пресс-служба министра.

Господин Миллер объяснил, что четких договоренностей еще нет, и успех переговоров касается общих подходов. «Да, прогресс есть. Но говорить о каких-то конкретных цифрах и параметрах сегодня рановато. Скорее, уместно говорить об общем видении подходов к рассмотрению и решению вопросов газового сотрудничества», - цитирует руководителя Газпрома агентство «Интерфакс».

Представители российской компании доложили информацию о ходе переговоров Медведеву. «Глава Газпрома доложил президенту РФ, что в обсуждаемых вопросах ставки транзита газа в Украину достигнут существенный прогресс, который позволяет рассчитывать на составление соответствующих договоренностей в интересах обеих сторон», - сообщила пресс-секретарь президента Наталия Тимакова. Кстати, заметьте: ее фраза почти дословно повторяет упомянутую выше цитату Януковича.

А тем временем газета «КоммерсантЪ» сообщила, что российская сторона во время переговоров с Виктором Януковичем будто бы отказалась в дальнейшем тянуть Украину в Таможенный союз. Эта идея будто бы была планом-максимумом, который не воплотился. После этого Москва взялась за украинскую «трубу» - предложила возобновить переговоры о создании газотранспортного консорциума. «Совсем не факт, что такая установка (принудить Украину к вступлению в Таможенный союз - авт.) актуальна. Намного важнее вопрос участия России в управлении украинской газотранспортной системой», - сказал российский чиновник в комментарии газете.

Предварительно речь шла о том, что Украина получит 34% пакета акций, остальное - немецкая сторона и Газпром. Вместе с тем издание «Левый берег» утверждает, что Киев согласился и на 20% для себя и для немцев, а Москве - целых 60% акций...

Перевод: Антон Ефремов