Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свет и тени между Медведевым и царем Путиным

© коллаж ИноСМИраскол тандема
раскол тандема
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дмитрий Медведев сделал шаг назад и не будет выставлять свою кандидатуру, чтобы вновь возглавить Кремль, а с 2012 года станет премьер-министром. Panorama взяла интервью у аналитика и корреспондента в Италии российского политического и экономического журнала «Эксперт».

В конце концов, Дмитрий Медведев сделал шаг назад: российский президент не будет выставлять свою кандидатуру, чтобы вновь возглавить Кремль, а с 2012 года станет премьер-министром. «Новым» главой Российской Федерации станет непотопляемый царь Владимир Путин.

Это решение привело в замешательство многих обозревателей, а также и многих московских активистов, которые возлагали на Медведева надежды на осуществление броска вперед по пути демократизации страны и установления гражданских прав. Если Путин выступал в роли плохого полицейского, то Медведев в течение этих четырех лет своего президентства играл роль доброго полицейского, поставив в главу приоритетного списка задач развития страны ее  модернизацию и борьбу с коррупцией.

Изменение, сделанное в Конституции, которое удлинило президентский мандат до шести лет плюс еще шесть, если удастся выиграть второй срок, позволяет предположить, что Владимир Путин может остаться у руля до 2024 года, когда он достигнет семидесятилетнего порога. Именно это заботит аналитиков, они боятся регресса Российской Федерации и наступления нового средневековья, отмеченного авторитарным стилем руководства, который всегда отличал Путина.

Мало этого, Москва только что потеряла своего лучшего и неизменного министра финансов. Алексей Кудрин ушел в отставку (или лучше сказать, был вынужден это сделать) из-за расхождений во взглядах с Дмитрием Медведевым. Он очень долго занимал пост министра финансов в современной России, в течение 11 лет, и получил признание как на Родине (даже от своих противников), так и за рубежом за свою компетентность и свои способности. Достаточно упомянуть, что он спас Россию после дефолта в 1998 году.

Panorama взяла интервью у Евгения Уткина, аналитика и корреспондента в Италии российского политического и экономического журнала «Эксперт».

- Ожидалось, что два царя будут соперничать на выборах президента, а вместо этого в 2012 году на сцене останется уже обкатанный тандем Путин-Медведев. Почему глава Кремля решил выйти из игры?


- Все знают, что Дмитрий Медведев был избран президентом с подачи Владимира Путина, но со временем он приобрел значительный авторитет как в России, так и за рубежом. Он предпринял много усилий для модернизации страны и вел борьбу с коррупцией. Эти две задачи он сразу же назвал приоритетными. Сначала он сильно проигрывал Путину в популярности, но последние опросы, пусть и ненадежные, указывали на позитивный тренд для Медведева, завоевывавшего все больше сторонников. Он мог бы выставить свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году, но взвесив свои шансы, он понял, что проиграет, а вступив в борьбу с Путиным и проиграв, он должен будет уйти с политической арены. Следовательно, Медведев решил предупредить удар также и для благополучия российских предпринимателей.

- Что вы подразумеваете под словами «благополучие российских предпринимателей»?

- Мировой кризис, его вторая волна уже у порога. В такой рискованной ситуации мир бизнеса также нуждается в уверенности в завтрашнем дне.  Предприниматели хотят ясно и недвусмысленно  представлять себе, кто станет во главе страны, а шаг назад Медведева стал решающим для стабилизации мира большого бизнеса, указав ему надежную дорогу.


- Отвлекаясь от политического руководства, какие шаги должна предпринять Москва, если она не хочет быть опрокинутой глобальным кризисом?

- В качестве президента Медведев был слабым лидером, но в качестве премьер-министра он намерен стать сильным. Нет сомнения, что должны быть приняты непопулярные меры, чтобы вывести Россию из кризиса, начиная с преобразования налоговой системы. Сегодня в России все, от супербогатых до самых бедных платят один и тот же налог в 13%. Это слишком мало, и шкала налогообложения должны следовать схеме, уже разработанной Уорреном Баффеттом в Соединенных Штатах: чем ты богаче, тем больше должен платить. Москва не может больше придерживаться старой налоговой системы, она несправедлива по отношению ко всем российским гражданам, которые не являются ни богатыми, ни супербогатыми.

- Но в такой кризисный момент разве не является тяжелой ошибкой отправка в отставку Алексея  Кудрина, вашего самого выдающегося  министра финансов?

- Кудрин по праву считается как в России, так и за рубежом одним из самых выдающихся министров финансов, которых Москва когда-либо имела. В 1998 году он создал стабилизационный фонд, который спас Россию от дефолта. Именно в данный момент его роль была бы решающей. Но он совершил ошибку, противопоставив себя президенту, и этого ему не простили. Он сказал, что имея идеи, отличные от точки зрения Медведева, он обсудил проблему с Путиным, но это ни к чему не привело. Его отставка стала доказательством силы Медведева. Теперь надо найти ему подходящую замену.

- Какие имена называются?


- Невозможно найти человека такого калибра как Кудрин. Таких просто нет. Новый глава Министерства финансов должен быть в хороших отношениях, как с Путиным, так и с Медведевым и в то же время должен иметь немалый международный вес. Называют имя Андрея Костина, президента банка БТБ, но сказать, кто действительно займет место Кудрина, действительно невозможно.

- Путин победит на будущих выборах и может выиграть и следующие в 2018 году, то есть его политический цикл может завершиться в 2024 году. Нет ли тут риска погрузиться в новую фазу авторитаризма, и чем кончатся реформы по модернизации страны, а также завоевание гражданских прав, чего добивался Медведев, которого активисты в Москве считали хорошим «союзником»?


- Конечно, активисты возлагали свои надежды на Медведева, а сейчас они разочарованы тем, что Путин снова будет президентом, но я думаю, что и Путин будет вынужден сделать какие-то шаги в плане утверждения гражданских прав. Нельзя оставить все, как есть, нужны перемены, и он это знает. Следовательно, предвижу, что в первый год своего президентства он ничего не станет менять, но уже на следующий год можно ожидать перемен. Путин отныне «избранник» доминирующей партии, у него нет политических соперников, поэтому он не может позволить себе проводить все время одну и ту же политику.

- В Чечне снова возникнет напряженность?

- Не думаю, третий конфликт никому не нужен. Слишком много жертв было с обеих сторон и слишком много денег было потрачено на войну.

- На международном фронте, кажется, Украина снова хочет отдалиться от Москвы. До сих пор Виктор Янукович разговаривал с Медведевым. Приближается зима, есть риск, что газовые краны снова будут перекрыты?

- Украинское правительство заявило, что хочет создать арбитражную комиссию, чтобы разрешить конфликт между Газпромом и Нафтогазом, но это не означает, что Украина выиграет тяжбу, так как у Газпрома есть свои веские доводы, которые он может выложить на стол переговоров. Путин заявил, что он хочет «дружески» поговорить с Януковичем в целях решения проблемы. Он еще не президент, поэтому он встретился с  Януковичем вместе с Медведевым. Следовательно, диалог между Россией и Украиной продолжается, хотя угроза перекрытия газовой трубы остается конкретной, что беспокоит Европу, особенно сейчас, когда ливийский газопровод «Зеленый Поток», снабжающий Италию, все еще заблокирован несмотря на оптимистический прогноз Паоло Скарони.

Анна Маццоне — журналистка, которая живет в Риме, но мечтает перебраться в Стамбул. Она — директор журнала «Formiche» и сотрудничает с газетой «Реформист», для которой пишет о Японии, Турции и Кавказе.