Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров о проблемах «дома»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

ФАРИД ЗАКАРИЯ: У каждого министра иностранных дел есть дом. У вас дома бывший мэр Москвы Юрий Лужков - который управлял городом в течение 17 лет, я думаю,  -очень опытный политик, сказал, что Россия превратилась в коррумпированное государство-переросток, Византию, где все контролирует Кремль. Один из самых успешных бизнесменов России Михаил Прохоров заявил, что Кремль превратился в кукольника и что политическая система страны является мошеннической. Это очень серьезные обвинения от очень значимых людей.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, министр иностранных дел России: О коррупции президент и премьер-министр говорят каждый день. С ней мы намерены бороться, и это непростая задача с учетом имеющейся ситуации. Мы принимаем законы. Мы присоединились к антикоррупционным конвенциям Совета Европы и ООН. Мы отлаживаем систему, чтобы бороться с коррупцией. Так что там не нужен ни бывший мэр Лужков, ни кто либо другой, чтобы изобретать велосипед. Борьба с коррупцией - одна из приоритетных задач президента и правительства.

- Но они не говорят об общей коррупции. Они говорят о коррупции в Кремле. Вероятно, они имеют в виду президента и премьер-министра.

- Нет, я не слышал о том, чтобы господин Прохоров говорил о каких-то конкретных людях такого уровня. Российские СМИ предлагают много аналитики на тему того, что случилось с партией Прохорова. И у него были некоторые амбиции. И эти амбиции не были поддержаны теми, кого он считал членами своей партии.

Я не являюсь членом никакой партии. Я уже имел партийный период в советское время, был членом Компартии, и теперь я не хочу сейчас вступать в какую-либо партию или заниматься партийной политикой. Это политика. В ней случается всякое. Это случается везде. Если российскими глазами посмотреть на дискуссии в США, они кажутся достаточно острыми и радикальными. Таковы правила игры. Я не буду комментировать слова бывшего мэра Москвы или говорить о том, кто у нас является самым богатым россиянином - или самой богатой россиянкой. У нас есть свои проблемы, мы знаем наши проблемы. Политики, которые намерены их решать, предлагают конкретные вещи, конкретные законопроекты, конкретные меры.

А те политики, которые лишь утверждают, что все плохо, но при этом не предлагают практических и конструктивных решений, их волнует не борьба со злом, а то, чтобы их не забыли, я так думаю.