Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
А не взять ли пример с Путина?

Обмен должностями между президентом и премьер-министром - инновационный государственный подход, гарантирующий стабильность на веки вечные

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин посетил космодром "Восточный" в Амурской области
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил космодром Восточный в Амурской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин – не только хитроумный политик, опытный агент КГБ, дзюдоист или укротитель диких зверей. Его также можно по праву считать настоящим новатором в государственной сфере и необходимо в срочном порядке выделить ему кафедру государственного права в каком-нибудь западном университете. Обмен должностями между президентом и премьер-министром – решение гения чистой воды.

Владимир Владимирович Путин – не только хитроумный политик, опытный агент КГБ, дзюдоист или укротитель диких зверей. Его также можно по праву считать настоящим новатором в государственной сфере. Необходимо в срочном порядке выделить ему кафедру государственного права на одном из наших факультетов, чтобы тот мог поделиться своими бесценными знаниями с Институтом политических исследований и Национальной школой администрации. Обмен должностями между президентом и премьер-министром – решение гения чистой воды. Кроме того, такая практика может натолкнуть на новые мысли тех людей во Франции, кто полагает (обоснованно или нет), что Франсуа Фийон способен стать лучшим кандидатом на пост президента, чем нынешний хозяин Елисейского дворца.  

Изменение в преемственности

Эта революционная методика позволяет гарантировать стабильность на веки вечные, избежать подводных камней чередования власти и сосуществования политических сил. Изменение в преемственности, о котором некогда мечтал Жискар. К тому же израильтяне уже подготовили почву. В 1984 году ни Партии труда (левые), ни «Ликуду» (правые) не удалось одержать убедительной победы, в результате чего они были вынуждены управлять страной сообща. Они создали своего рода систему ротации: два года премьером был Шимон Перес, а затем должность перешла к Ицхаку Шамиру. Но этот компромисс был результатом неправильно организованных выборов, когда избирателям приходится думать головой, а имя победителя заранее неизвестно. В случае России эта проблема решена: ни у кого нет и тени сомнений, что путинская партия «Единая Россия» будет по-прежнему доминировать в Думе после декабрьских парламентских выборов и что Владимир Владимирович с триумфом одержит победу в марте.    

Лучше уж Путин, чем Сталин

Дмитрий Медведев, которого скорее можно представить IT-специалистом, нежели царем всея Руси, все же попытался выйти за рамки доверенной ему роли второго плана (согревать президентское кресло в ожидании возвращения Путина в Кремль). Он постарался заявить о себе на международной арене и встал на модернистские позиции, отмежевавшись тем самым от переживших советский ледниковый период динозавров. Но он не обладал политическим влиянием. И выбрал самое разумное решение – уступить путь своему наставнику и сохранить за собой теплое местечко. Такой сценарий удивляет Запад. Неизвестно, имеются ли у простого российского гражданина, который больше всего боится возвращения хаоса, возражения против этого. Путин по-прежнему популярен. И, несмотря на недостатки и странное понимание демократии, нынешняя Россия все же предпочтительней сталинского, бериевского или брежневского союза.