Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин вернет себе статус главы государства и снимет вопрос о том, кто управляет Россией. Заявления о тандеме утихнут, по крайней мере, на период обозримого будущего. Новый вопрос теперь занимает место двух предыдущих - куда Путин поведет Россию?

На съезде партии «Единая  Россия» 24 сентября президент России Дмитрий Медведев объявил, что поддерживает кандидатуру Владимира Путина, собравшегося баллотироваться на пост президента на выборах в марте 2012 года. Путин, в свою очередь, в своей речи, посоветовал президенту Медведеву стать кандидатом партии «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу, которые пройдут 4 декабря 2011 года. Эти заявления, сделанные в субботу, являются публичным оглашением решения, которое Путин и Медведев приняли совместно. И хотя этот жест и выглядит как рокировка, на самом деле есть два последствия  того, что Путин стал кандидатом в президенты. Во-первых, Путин, который хоть и уступил свое кресло доверенному коллеге, но на самом деле власть не уступил,  вернет себе статус главы государства и снимет вопрос о том, кто управляет Россией. Во-вторых, похоже, заявления о тандеме утихнут, по крайней мере, на период обозримого будущего. Новый вопрос теперь занимает место двух предыдущих -куда Путин поведет Россию?


Большие надежды на Медведева


На президента Медведева возлагали много надежд. Он не являлся выходцем из КГБ, и даже ходили слухи, что он, вероятно, создаст собственную «команду» для долгосрочной работы и встанет оппозицией Путину, несмотря на тот факт, что сам Путин и выбрал Медведева на президентский пост. Более того, все эти слухи плодились, несмотря на многие подтверждения согласованности действий в правящем тандеме, которые демонстрировали Медведев и Путин.

Новый этап, начавшийся после того, как Медведев объявил, что не будет баллотироваться в президенты, ясно демонстрирует, что демократическое приключение России закончено. Поэтому ожидается, что эта новая эра снова станет «путинской» и ее будут воспринимать именно как эпоху «управляемой демократии». На данный момент, хотя на ум приходит много вопросов, должно уже стать понятно, что фраза «демократическое приключение России закончено» в корне неверно понималась с самого начала. С 2008 года уже было очевидно, что и во внутренней, и в международной политике из путинского периода перенято очень многое, и потому нет особых причин говорить, что у Медведева было свое, альтернативное видение судьбы России и называть его курс либеральным. Не стоит забывать, что, несмотря на разные стили работы, политика двух этих лидеров практически идентична.

Почему Путин?

Путин, принявший страну в состоянии постсоветского экономического и политического хаоса, закрепил ее на достаточно стабильной позиции, но в размен пошла демократия и гражданские свободы. Много спорят о том, насколько при Путине Россия отклонилась от демократии, но одно точно устоялось: большая часть общества стала поддерживать этот «недемократический» режим. Еще яснее можно сказать это иначе: в то время как любое правительство нуждается в поддержке общества для укрепления своей власти, именно то, как эта общественная поддержка сформировалась в России, и отвечает на вопрос «почему Путин?». Согласно исследованию, основанному на опросах, проведенных в 2010 году, 56% опрощенных на вопрос «Какая демократия нужна в России?» ответили, что нужна «демократия, основанная на национальных традициях», в то время как ответ «нужна демократия по американскому или европейскому типу» выбрали лишь 23%.

Другой фактор, который нам следует учесть для того, чтобы объяснить, почему Путин пользуется в России такой поддержкой, это тот факт, что экономическая ситуация, сложившаяся в стране, решительным образом влияет на общественное мнение. По этому поводу Путин, недавно объявивший о своем намерении баллотироваться в президенты, подчеркнул в своей речи, что в его политической программе экономический рост будет иметь первостепенную важность. Поскольку народная поддержка ослабевает параллельно стагнации в экономике, стабильность российской экономики играет ключевую роль на политической сцене.

Другой возможный ответ на вопрос «почему Путин?»  лежит, вне сомнения, в исторической памяти. Так что стоит учитывать эффект позиции, названной в литературе как «принятие статуса-кво лучше, чем предполагаемые перемены» на поколение, жившее при Ельцине.

Куда, Россия?

Путинским объявлением о намерении выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства все сказано о том, что Россия сворачивает с пути демократии. Куда же она сворачивает – предмет любопытный. Путин, которого, видимо, выберут главой государства, не тот лидер, от которого стоит ждать сюрпризов, учитывая те восемь лет, что он уже провел во главе страны. Вероятно, в грядущий период в международной политике Россия будет склоняться к прагматичным решениям и стараться подчеркнуть стой статус «крупной державы». С другой стороны, Путин решает, как поступать, учитывая как положение дел в России, так и международные экономические тенденции. И в этом отношении, учитывая падающие цены на энергоносители, не станет неожиданностью и Москва, с одной стороны, открытая для сотрудничества с другими странами, а с другой – преследующая политику, склонную к ассиметричной зависимости, основанной на ее региональной уязвимости.

Хабиби Оздал - исследователь в отделе России и Черноморского региона Международной организации стратегических исследований (USAK).