Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия встретит новый кризис во всеоружии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент, председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин
Президент, председатель правления ОАО Банк ВТБ Андрей Костин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент ВТБ считает, что нестабильная ситуация на мировом рынке вряд ли сможет напрямую отразиться на российской экономике. По словам Андрея Костина, сегодня Россия лучше подготовлена к кризисной ситуации, что позволит избежать повторения 2008 года.

Экономический спад в Европе и США также скажется на одном из членов БРИК – России. Во вторник мне удалось поговорить с президентом банка ВТБ Андреем Костиным. Он рассказал, как события в мировой экономике косвенным образом скажутся на России.

АНДРЕЙ КОСТИН, президент ВТБ: Я считаю, что все испытывают подобное беспокойство. Я разговаривал с ведущими американскими банкирами, и, на мой взгляд, они думают точно так же, как и мы в России.

Российская экономика находится в довольно хорошем положении, но, безусловно, в случае глобальной рецессии из-за кризиса в Европе - а именно в Греции и некоторых других странах - это неизбежно скажется и на нашей экономике. 

Как сильно это отразится на российской экономике? Мы уже видели, что переживала Россия в 2008-2009 годах. В случае второй волны рецессии можно ли говорить, что положение в России станет еще хуже?

АНДРЕЙ КОСТИН: С одной стороны, российский финансовый или банковский сектор, например, не подвержены рискам, связанным с европейскими долгами напрямую. Однако, с другой стороны, если этот кризис в Европе завершится рецессией и сокращением товарных цен на основные экспортные товары России, то для нас это будет очень плохо.

На мой взгляд, с точки зрения финансового сектора, Россия лучше подготовлена к такой ситуации. Однако российские ведущие области промышленности и предприятия в результате сильно пострадают. Опять же, нам придется использовать средства специальных фондов и резервов - и все это приведет к повторению событий 2008 года.

Тем не менее, по общему мнению, которого придерживаются по обе стороны Атлантического океана, такой сценарий маловероятен, и мы сможем избежать подобной ситуации. Положение улучшится, поскольку экономика США, как и экономика развивающихся рынков, находится в довольно хорошем состоянии.

Господин Костин, хорошо, что вы подняли вопрос банковских и финансовых институтов, которые, по уверению некоторых, находятся в эпицентре этого кризиса, который мы видим сегодня. Россия пережила множество реформ, однако сегодня нуждается в реформировании банковского сектора. Вас как главу банка беспокоит ли что-то в банковском секторе России?  

АНДРЕЙ КОСТИН: Россия, безусловно, нуждается в реформах - не только в финансовом секторе, но и в экономике в целом. Как вам известно, мы планируем модернизировать российскую экономику, реструктурировать ее, привнести в различные отрасли новые технологии. Что касается банковского сектора в России, в нем активно проводится модернизация. 

Я по-прежнему считаю, что в России слишком много банков, многие из них недостаточно капитализированы, но мне кажется, что сегодня российский банковский сектор гораздо лучше готов противостоять тем проблемам, которые перед нами стояли, например, в 2008 году. А также правительство и Центробанк вполне готовы обеспечить дополнительную ликвидность и тому подобное. 

Но я согласен с вами, нам действительно нужны дальнейшие перемены в банковском секторе, а также в области надзора. С одной стороны, надзор достаточно суров, а с другой – не поддерживается должным образом.

Мы поговорили об экономических реформах в стране, о реформах в банковском секторе - и среди всего этого неожиданно уходит министр финансов Алексей Кудрин. Какое значение это событие имеет для инвесторов в России? Это воспринимается как негативный знак. Как вы на это смотрите?

АНДРЕЙ КОСТИН: Конечно же, очень жаль, что господин Кудрин ушел из правительства. Он мой хороший друг, и я уже некоторое время знал о том, что у него были такие планы, потому что он был министром более 11 лет, а в министерстве проработал, может, около 15 лет. Ему не хватало чего-то нового, он хотел попробовать себя в другой области или должности, так что этого можно было ожидать. Но, конечно, не сейчас.

Заменить его будет, безусловно, нелегко, потому что у него большой профессиональный опыт, и в период потрясений на фондовых рынках и в финансовом секторе это будет непросто. Но с другой стороны, я думаю, что правительство работает, ситуация под контролем - и, полагаю, мы справимся с любыми проблемами, ожидающими нас в финансовом секторе.

Перевод выполнен ИноТВ