Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: все же в Россию?

Нагнетание эмоций в украино-российских отношениях, которое кое-кто поспешил назвать газовой войной, похоже, остается в прошлом

© РИА Новости Владимир Родионов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин встретились с президентом Украины В.Януковичем в Завидово
Президент РФ Д.Медведев и премьер-министр РФ В.Путин встретились с президентом Украины В.Януковичем в Завидово
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Привычка украинской власти полагаться только на собственные суждения сыграла с ней злую шутку. Руководство России разыграло схему «давление-ослабление». Неуступчивостью Москва довела Януковича до отчаяния, и когда в неформальной обстановке резиденции в Завидове давление вдруг уменьшилось, появилась эмоциональная склонность согласиться на «газовый компромисс».

После встречи с Путиным и Медведевым нашей власти заметно полегчало. Тем не менее, даже малая часть информации, которая попала после встречи в экспертные круги, указывает на то, что вместо газовой войны, похоже, будем иметь газовую капитуляцию. В частности, возобновилось обсуждение сценариев создания консорциума по управлению украинской ГТС - Россия якобы «согласилась» не на белорусский (двусторонний с перспективой полнейшего отбора контроля над трубой Кремлем), а на трехсторонний формат консорциума. Правда, учитывая  давние отношения Газпрома и некоторых европейских газовых компаний, для Украины такой формат не слишком будет отличаться от белорусского.

Наше издание уже прогнозировало, что за решительными заявлениями украинских чиновников вполне может скрываться желание решить проблему цены на газ традиционным коррупционным методом. Даже в разгар обмена информационными выпадами премьер Азаров говорил о возможности допуска россиян к структуре, которая будет создаваться на базе нынешней Укргазодобычи. Вероятно, «форматы» консорциума вокруг ГТС также из этой области.

Привычка украинской власти полагаться только на собственные суждения и не доверять альтернативной информации сыграла с ней злую шутку. Руководству России, похоже, удалось провести две операции. Во-первых, разыграна схема «давление-ослабление». Неуступчивостью Москва доводила Януковича и компанию до отчаяния, и когда в неформальной обстановке резиденции в Завидове давление вдруг уменьшилось, появилась эмоциональная склонность согласиться на «компромисс». Во-вторых, украинскую власть, очевидно, испугали жупелом. Накануне переговоров Газпром провел очередную акцию по продвижению своего проекта «Южный поток», подписав ряд документов с европейскими компаниями. Это еще не означает неотвратимости построения этого газопровода в обход Украины, но немало представителей нашей власти озаботились проблемой куда-то «приделать» отечественную ГТС.

Если эти тенденции возьмут верх, Россия существенно продвинется в области подчинения себе стратегических областей украинской экономики. Получив в управление трубы, а затем снабжение газом предприятий, российская сторона сможет создать для последних такие условия работы, что очередные СП с передачей им нашей собственности станут неминуемы.

Октябрь, на который запланированы украино-российские переговоры по конкретизации завидовских договоренностей, может стать критическим месяцем в отказе Украины от Европы. Россия спешит реализовать этот сценарий: похоже, в ее отношениях с ЕС заканчивается период, когда поставка газа оправдывала нарушение европейских правил. Представители Еврокомиссии провели обыски в немецком и чешском офисах дочерних компаний Газпрома по обвинениям в ценовых сговорах и злоупотреблении положением на рынке. Европейцы долго наблюдали за этими «особенностями бизнеса по-русски», но ныне, похоже, Москву все же заставят играть по правилам.

Такие перемены в подходе европейцев к взаимодействию с Россией дает надежду и на то, что и украинскую власть заставят выполнять обязательства. Учитывая свою историю и ментальные особенности, нынешние наши вельможи понимают твердую позицию и четкие альтернативы. Если сейчас представители ЕС настоят на том, что политический процесс в нашем государстве должен оставаться в демократических пределах (допуск всех лидеров оппозиции к участию в выборах, свободные выборы и т.п.), а соглашения с Россией не будут противоречить энергетическим пакетам Еврокомиссии (в частности, Газпром как добывающая компания не может принимать участие в управлении ГТС), Украина сохранит шанс вернуться в Европу.


Перевод: Антон Ефремов