Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Патриарх нуждается в рекламе

Визит главы РПЦ на Буковину в обрамлении скандалов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Спасо-Преображенский кафедральный собор
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Спасо-Преображенский кафедральный собор
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава РПЦ Кирилл едет на запад Украины. За неделю до этого визита уже разгорелись страсти и начались скандалы. Жителей Буковины возмутили льстивые билборды с текстом «Буковина поздравляет своего патриарха», щедро расставленные вдоль трассы, по которой будет ехать патриарх.

Пятый визит за год: предстоятель Русской православной церкви Кирилл осуществляет поездки по Украине с такой регулярностью, как будто посещает густозаселеннные православными области России. География смелого «освоения Украины» расширяется: не только русскоязычный Восток, а и далее на запад страны. 1-2 октября патриарх приедет в Буковину. За неделю до этого визита уже разгорелись страсти и начались скандалы.
 
«Добро пожаловать» придется сократить


Особо возмутили буковинцев льстивые билборды с текстом «Буковина поздравляет своего патриарха», щедро расставленные вдоль трассы, по которой будет ехать московский патриарх. Возможно, для кого-то он и свой, но не для всей общины, ведь Буковина - многоэтнический край, здесь проживают верующие разных конфессий и вероисповеданий. Среди верующих края, к слову, лишь треть принадлежит к УПЦ Московского патриархата. Черновицкая областная организация ВО «Свобода» даже обратилась к главе облгосадминистрации Михаилу Папиеву с требованием снять упомянутые билборды, иначе «свободовцы» обещают обратиться в суд.

«Напоминаем Вам, - говорится в обращении, - что Украина является независимым и суверенным государством, и Буковина является неотъемлемой частью Украины, а не анклавом российского государства, православную церковь которой возглавляет патриарх РПЦ Кирилл. Те, кто разрешает себе размещать на билбордах ложную, провокационную и унизительную информацию, должны быть привлечены к предусмотренной Конституцией Украины и законами Украины ответственности. Также подчеркиваем, что подобная информация может быть расценена как проявление неуважения к другим религиозным конфессиям, представленным в области».

Солидарны с позицией ВО «Свобода» и черновицкий отдел Союза украинок, Лига украинских женщин, Украинская народная партия, другие демократические силы. Наиболее радикальные шаги делает Украинская народная партия - глава ее областной организации Иван Антонюк сделал достоянием гласности обращение партийцев в Генеральную прокуратуру Украины с требованием «возбудить уголовное дело по факту появления «кирилловских бордов» в Буковине», а также попросил КРУ «проверить, на каких основаниях и сколько бюджетных средств было выделено для установления указанных билбордов».

Хотя вчера плакаты, которые внесли такой раздрай в общественную жизнь края, еще стояли целехонькие, по информации из источников в ОГА, «принимающая сторона» хочет «смягчить» надпись на билбордах - убрать слово «своего». Т.е. «Буковина поздравляет патриарха». Но не своего.

Как заявил Папиев, льстивые билборды - это дело рук Буковинской епархии УПЦ.

Улицы отремонтированы, трава выкрашена


Грандиозного повода для визита предстоятеля РПЦ в Буковину не искали. Повод только один - освящение Свято-Троицкого собора Свято-Вознесенского монастыря в селе Банчены. Интересно, что это один из наиболее молодых монастырей Украины, его заложили 17 лет тому, а собор, на освящение которого ждут главу РПЦ, вообще начали строить в 2006 году.

По обыкновению увидеть «своего патриарха» прибывают тысячи верных Московского патриархата. Сколько людей соберется 1 октября на церемонию освящения храма, руководство области еще не знает: по оценкам Папиева, это число колеблется от 50 до 100 тысяч человек. Но еще одного человека (кроме, конечно, самого патриарха Кирилла) буковинские власти ждут точно - по еще не подтвержденной официально информации, воспользоваться возможностью увидеться с высоким представителем Кремля хочет и президент Украины Виктор Янукович. Такую информацию из СМИ подтверждает и информагентство УНИАН.

Наверное, поэтому власть хлопотливо готовится: Черновцы прихорашивают, в авральном порядке ремонтируют дороги, плитку на одной улице перестилают несколько раз... На днях Михаил Папиев сказал журналистам, что считает визит патриарха Кирилла «великим и высоким событием». Его будут транслировать в прямом эфире местные телеканалы. Обычные черновчане уже думают, куда бы на эти выходные уехать из города подальше, так как вряд ли можно будет спокойно передвигаться в эти дни по улицам.

Никто не против

Как и в Луганске, который Кирилл посещал 14-15 сентября и где были запрещены протестные акции и все массовые мероприятия, которые не «вписывались» в картинку «луганчане поздравляют высокого гостя», в Черновцах также стараются подавить возможные акции еще «в зародыше». Например, 26 сентября благодаря ряду региональных интернет-изданий, в частности ZAHID.net, страна узнала, что активисты ряда чернобыльских и общественных объединений, в частности «Союз Чернобыль» под руководством Манолия Железного, планируют перекрыть дорогу, по которой будет передвигаться кортеж патриарха. Требование «протестанты» выдвигают не русскому священнику, а украинской власти - не урезать их льготы. Как только это заявление распространилось, руководителей протестных анклавов вызвали «на ковер» в облгосадминистрацию. И на следующий день они отозвали свое грозное заявление, уверив, что СМИ «все перепутали». Заместитель председателя ОГА Георгий Галиц, которого цитирует УНИАН, затем заявил, что «все будет спокойно и будут проведены все профилактические мероприятия, никто и близко на сотни метров к маршруту президента или руководителя церкви не сможет подойти... Там будет абсолютно чистая зона».


Перевод: Антон Ефремов