Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев отрицает, что исход выборов предрешен

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Д.Медведев провел заседание Госсовета РФ
Президент РФ Д.Медведев провел заседание Госсовета РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Медведев назвал «абсолютно безответственными, лукавыми и даже провокационными» мнения, согласно которым исход будущих президентских выборов в марте 2012 года в России уже решен, поскольку накануне он предложил премьеру Путину баллотироваться на пост главы страны.

Президент Дмитрий Медведев не согласился с мнением, будто бы исход будущих выборов в России уже решен, после того, как решил уступить свое место наставнику и нынешнему премьер-министру Владимиру Путину, который в марте 2012 года выдвинет свою кандидатуру на президентские выборы. Об этом Медведев заявил в пятницу в ходе интервью руководителям трех крупнейших российских телеканалов. Текст интервью президента выложен на официальном сайте Кремля.

Медведев назвал «абсолютно безответственными, лукавыми и даже провокационными» мнения, будто бы выборы не имеют смысла, поскольку все уже решено заранее.

«Выбор осуществляется народом, и это не пустые слова, это абсолютно так. Любой политический деятель может «пролететь» на выборах, и его политическая сила. И в истории нашей страны, и в истории других стран это неоднократно случалось», - отметил Медведев.

«Никто ни от чего не застрахован. Какая предопределенность? (…) Пусть люди решают, за кого голосовать, у кого больше авторитет», - заявил глава Кремля.

24 сентября во время съезда правящей партии «Единая Россия» Медведев объявил, что не собирается баллотироваться на второй президентский срок в марте и предлагает стать кандидатом Путину.

В интервью, которое должно быть одновременно показано тремя национальными телеканалами, Медведев объясняет, почему отказался баллотироваться в президенты, хотя до этого несколько месяцев намекал, что не исключает такой возможности. «Поэтому когда я говорил о том, что я этого не исключаю, я, конечно, никого не обманывал, жизнь могла развернуться самым неожиданным образом, тем не менее договоренности у нас (с Путиным) уже были», - подчеркнул Медведев.

«Премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране», - признал президент.

«Мы (с Путиным) на самом деле представляем одну и ту же политическую силу. (…) Так вот, находясь на таких позициях, мы что – должны конкурировать?» - удивился Медведев.

«Ну, вот можем себе представить такую ситуацию, что, например, Барак Обама начал бы конкурировать с Хиллари Клинтон? (…) Ну невозможно себе представить!» - подчеркнул российский президент, напомнив, что и американский президент, и госсекретарь оба являлись кандидатами на пост главы государства от демократической партии.

В минувшую субботу в ходе съезда партии большинства «Единая России» Медведев и Путин объявили, что кандидатом на пост президента в ходе выборов в марте 2012 года станет Путин. Исход выборов практически предрешен – на фоне отсутствия настоящей оппозиции, стертой в ходе двух сроков нахождения Путина на посту главы государства (с 2000 по 2008 годы).

По этому сценарию, пост премьер-министра перейдет к Медведеву. В 2008 году Путин посадил его в президентское кресло, поскольку по Конституции сам не имел возможности пойти на третий президентский срок подряд.

Подобный исход событий позволит Путину, который до сих пор является самым влиятельным российским политиком, находиться у власти до 2024 года, учитывая, что срок президентских полномочий увеличен с четырех до шести лет.

Многие эксперты отмечали, что Медведев занимает пост президента России лишь для того, чтобы позволить Путину вернуться на пост главы государства, соблюдая Конституцию.