Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цыганский барон спровоцировал волну расизма в Болгарии

© REUTERS/Regis DuvignauФранция депортирует сотни цыган-нелегалов
Франция депортирует сотни цыган-нелегалов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как в Болгарии 19-летний юноша был насмерть сбит одним из приближенных местного цыганского барона, в десяти городах страны прошли импровизированные манифестации, отличавшиеся невиданным накалом страстей. Часть прозвучавших лозунгов носила неприкрыто расистский характер: «Турок под нож, цыган - на мыло», «Умрите, цыгане».

23 сентября в болгарской деревне Катуница 19-летний молодой человек был насмерть сбит одним из приближенных цыганского барона Кирилла Рашкова по прозвищу «Царь Киро». С тех пор по всей стране проходят массовые манифестации: одни критикуют коррупцию и небезопасность жизни, другие выкрикивают расистские лозунги в адрес цыган.

На следующий день после инцидента несколько сотен жителей Катуницы провели собрание перед домом Царя Киро, который, по их словам, стоит во главе целой преступной организации, занимающейся преимущественно контрабандой алкоголя, и безнаказанно терроризирует все их поселение. Вечером к ним присоединились болельщики футбольного клуба «Ботев», и в результате толпа подожгла несколько принадлежащих семье барона Кирилла Рашкова домов и автомобилей. С тех пор более чем в десяти городах страны прошли импровизированные манифестации, отличавшиеся порой невиданным накалом страстей. Часть прозвучавших лозунгов носила неприкрыто расистский характер: «Турок под нож, цыган - на мыло», «Умрите, цыгане».

По сообщениям Министерства внутренних дел, в ночь со вторника на среду были задержаны 168 человек, вооруженных ножами, молотками и даже взрывными устройствами. Всего с 23 сентября были арестованы 400 человек. Местные СМИ описывают несколько случаев нападений на цыган. Так, в городе Варна проститутка из цыганской общины была избита группой хулиганов. Ситуация на этой неделе накалилась настолько, что большинство цыганских семей не решились отправить детей в школу.

После нескольких дней молчания правительства кандидат на президентских выборах от правящей партии ГЕРБ Росен Плевнелиев попытался разрядить обстановку, заявив, что смерть молодого человека 23 сентября была преступным деянием, однако не является «отражением этнической напряженности».

Как и в других странах Центральной и Восточной Европы, в Болгарии существует значительное цыганское меньшинство, медленная интеграция которого регулярно вызывает волнения.

Во вторник полиция задержала Царя Киро Кирилла Рашкова за «угрозы расправы».    

«Националистические объединения воспользовались происшествием, чтобы начать кампанию ненависти»


Руслан Трад - президент Форума арабской культуры в Софии.

«Многие болгары слышали о Царе Киро. На него много раз подавали в суд, но он так и не сел в тюрьму [С 2005 года он фигурировал в шести уголовных делах, однако все окончилось условным тюремным сроком и 2350 евро штрафа]. Людям слишком хорошо известно, что он пользуется полной безнаказанностью. Он принадлежит к коррумпированной олигархии, которая способна надавить как на правосудие, так и на политическую систему Болгарии. [Болгария занимает второе место в рейтинге самых коррумпированных стран ЕС]

Силы правопорядка среагировали недостаточно быстро на события в деревне Катуница, и манифестации очень быстро разошлись по всей стране. Дело в том, что хотя целью людей в поселении был исключительно клан Рашкова, националистические объединения воспользовались происшествием, чтобы начать кампанию ненависти против всей цыганской общины. В Facebook были созданы десятки групп с расистскими названиями. К манифестантам присоединились экстремистки настроенные футбольные болельщики. Произошли даже нападения на мечети в Софии и Пловдиве [несколько лозунгов манифестантов также были направлены против турецкой и мусульманской общин]. Ситуация взрывоопасная. Мы все хорошо помним межэтнические конфликты на Балканах».

«Борьбу нужно вести против этой самопровозглашенной элиты, а не цыганского меньшинства»

Цыгане - это легкая цель. У них нет своей страны, правительства, элиты. Когда на них нападают, у них нет никого, кто бы взял на себя их защиту. Многими поселениями цыган управляют бароны, как в феодальную эпоху. Такая ситуация создает напряженность, потому что живущие неподалеку болгары не желают подчиняться законам этих цыганских патриархов. В то же время они нередко ведут дела с болгарскими чиновниками. [По информации властей, Рашков не платил налоги на протяжении 20 лет, и это наводит на мысль, что у него были связи в администрации]. Сегодня если и нужно вести борьбу, эта борьба должна быть направлена против этой самопровозглашенной элиты и ни в коем случае против цыганского меньшинства.

Уже 20 лет болгарское общество находится на переходном этапе к демократии. Многое изменилось, и эти преобразования сопровождаются серьезными экономическими трудностями, прежде всего высоким уровнем безработицы. Такая обстановка создает благоприятные условия для выступлений против меньшинств, так как большинство из них, разумеется, живет за счет общества. Тем не менее, ни отменой пособий для цыган, ни нападениями проблем не решить. Одни эмоции никуда нас не приведут. Нам нужна сильная политическая воля, чтобы бороться с безработицей, олигархией и коррупцией».

«Эта история подтверждает мнение тех, кто отказал Болгарии во вступлении в Шенгенскую зону»  

Десислава Димитрова - экономический обозреватель из Софии.

«Не стоит забывать, что президентские выборы состоятся 23 октября, то есть меньше, чем через месяц. Дебаты кандидатов начались несколько дней назад, и эти события, разумеется, стали манной небесной для экстремистских партий. Прежде всего это касается партии «Атака», лидер которой участвует в президентской гонке.

Тем не менее, ассоциация «цыгане=организованная преступность» не выдерживает критики. Хотя цыгане нередко совершают мелкие правонарушения, например, уличные кражи, на их счет нельзя записать какую-либо особую активность в крупномасштабной криминальной деятельности. В этой области ни одна этническая составляющая не является преобладающей.

Расстраивает меня то, что меньше недели назад страны Шенгенской зоны отказали во вступлении Болгарии [и Румынии – France24] под предлогом небезопасности наших границ, не в последнюю очередь из-за развитой организованной преступности. То, что сейчас происходит в стране, подкрепляет их точку зрения».