Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев объяснил рокировку авторитетом Путина

© РИА Новости Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПрезидент России Дмитрий Медведев и председатель правительства России Владимир Путин приняли участие в работе XII Съезда "Единой России"
Президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства России Владимир Путин приняли участие в работе XII Съезда Единой России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Дмитрий Медведев объяснил свое решение не баллотироваться на второй срок тем, что премьер-министр Владимир Путин - самый авторитетный политик страны, и его рейтинг "несколько выше".

Российский президент Дмитрий Медведев объяснил свое решение не баллотироваться на второй срок тем, что премьер-министр Владимир Путин - самый авторитетный политик страны, и его рейтинг "несколько выше".

Медведев заявил об этом во внеочередном интервью трем крупнейшим федеральным российским телеканалам – Первому, "России" и НТВ.

"Да, мне, конечно, приятно сознавать, что к действующему президенту сохраняется достаточно высокая степень доверия, он обладает приличным для нынешней ситуации избирательным рейтингом. Но, с другой стороны, я обращаю внимание на то, что премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше", - сказал Медведев в интервью, текст которого был опубликован на сайте Кремля.

Говоря о большей популярности Путина, Дмитрий Медведев отметил, что "на самом деле это практические, но очень важные вещи, которые должен принимать во внимание любой политик, если он хочет приносить пользу своей стране, а не толкаться локтями".

При этом Медведев подчеркнул, что он и Путин представляют одну политическую силу, а "люди, представляющие одну и ту же политическую силу, выбирают, каким образом и кто должен куда пойти", избегая ненужной, по мнению российского президента, политической конкуренции.

25-минутная беседа, записанная в четверг в подмосковной резиденции Медведева, будет одновременно показана по всем трем каналам в пятницу, 30 сентября, в 20:30 по московскому времени.

"Никто ни от чего не застрахован"

"Президент посчитал необходимым изложить свое видение ситуации в стране в продолжение тех решений, которые были обнародованы на съезде "Единой России", - пояснила пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова.

В беседе с гендиректором Первого канала Константином Эрнстом, главой ВГТРК Олегом Добродеевым и гендиректором НТВ Владимиром Кулистиковым Дмитрий Медведев впервые рассказал о том, почему он решил не участвовать в президентской гонке.

Медведев также заявил, что никакой предопределенности в исходе парламентских и президентских выборов в России, по его мнению, нет.

"Выбор осуществляется народом, и это не пустые слова, это абсолютно так. Любой политический деятель может "пролететь" на выборах, и его политическая сила. И в истории нашей страны, и в истории других стран это неоднократно случалось", - говорит российский президент во фрагменте интервью, который уже был показан Первым каналом.

"Никто ни от чего не застрахован, какая предопределенность?! Пусть люди решают, за кого голосовать, у кого больше авторитет. И только люди, только наши граждане способны расставить окончательные акценты, проголосовав за того или иного человека или ту или иную политическую силу или отвергнув ее. Вот это и есть демократия", - сказал Медведев.

Алексей Кудрин "просто пересидел"

24 сентября Нажать на съезде партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев объявил о выдвижении кандидатуры премьер-министра Владимира Путина на пост президента страны на выборах, которые состоятся в марте 2012 года. В свою очередь Путин предложил Медведеву возглавить будущее правительство.

Сразу после этого министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что не станет работать в правительстве Медведева из-за существенных разногласий с ним. После этого Дмитрий Медведев предложил Кудрину уйти в отставку, и тот после разговора с Путиным так и поступил.

В интервью Дмитрия Медведева спросили об отставке Кудрина. По словам российского президента, "случай с Алексеем Леонидовичем [Кудриным] – это случай государственной дисциплины, и не более того".

Говоря о своих разногласиях с теперь уже бывшим главой минфина, Медведев заметил: "У нас не парламентская республика, а президентская. У нас президентское правительство, которое проводит президентский курс. Кто не согласен – в сторону".

Также, по мнению Медведева, Кудрин "несколько просто пересидел в этой должности, ему действительно, может быть, самому стало скучно".

В то же время российский президент считает, что "Алексей Кудрин – человек опытный, хороший специалист, он себе работу найдёт и государству будет полезен".

Медведев также прокомментировал Нажать ситуацию вокруг партии "Правое дело". По его словам, "Правому делу", к сожалению, хронически не везёт на ответственных лидеров, а "то, что произошло в последнее время, безусловно, ослабило партию".

Интервью Медведева не было объявлено заранее. Как заявила Наталья Тимакова, оно "не подменяет и не отменяет" телепрограмму с участием президента "Итоги года с Дмитрием Медведевым", которая выйдет в конце декабря.