Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подготовка к краху Греции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Финансовые новости недели снова касаются еврозоны и мы наблюдаем, как множество институтов выступают с множеством возможных вариантов того, как справиться с проблемами еврозоны. Все они, разумеется, касаются того, как быть с Грецией. Проблема в том, что они смотрят с неверного угла. С нашей точки зрения, Греции не светит особо яркое будущее до тех пор, пока в расчет не будет браться кризис еврозоны.

Традиционно современная Греция держалась на трех опорах. Первое  это судоходство. Поскольку культура эта в целом прибрежная, понятно, что они хороши в мореплавании; однако, в эпоху современного транспорта и супер-контейнерных судов, Греция просто не может быть конкурентоспособной, и большая часть ее судостроительной отрасли уже давно переместила производство в более "теплые края" - в Норвегию, Китай или Корею.

Вторая опора - туризм, и он продолжает оставаться хорошей опцией, однако на одном только туризме современное государство держаться не может.

Последняя опора - и та, из которой греки извлекали наибольшую выгоду, это выгодное расположение Греции. Речь идет о предоставлении некой внешней державе средств для того, чтобы она могла бороться с соседствующей с Грецией третьей страной. Когда Греция в начале 19 века получила независимость, этой внешней державой была Великобритания, которая использовала Грецию в качестве врага против турок. Поздее подобную роль сыграли американцы, которые поддерживали Грецию против Советского Союза. В обоих случаях в поддержку Греции шли массивные объемы капитала.

Однако, в эпоху после Холодной войны Турция стала членом НАТО, и хотя греки и не особенно ладят с турками, никто не стремится использовать Грецию как военного противника против них. У Греции больше нет регионального врага, общего с кем-то еще. Наиболее вероятный кандидат - снова Турция, но только в случае, если турки просчитаются со своими отношениями с Израилем и Кипром, причем просчитаются очень, очень по-крупному.

Что еще более важно, различная поддержка, которая позволяла греческому государству существовать с 1820-х годов, просто больше не существует, так что вывод здесь такой: Грецию спасти невозможно. Она просто не может выжить без постоянного потока капитала из-за границы, который она не всегда обязана возвращать. И даже если он будет восстановлен, Греция не может оправиться от бремени своего долга. Он просто слишком велик. Для спасения евро Грецию необходимо выкинуть из еврозоны, однако прежде, чем это сделать, нужно принять кое-какие меры. Нужно расширить Европейский стабилизационный фонд, потому что невозможность конфискации 280 миллиардов евро долга греческого правительства, который существует за пределами Греции, вызовет масштабную финансовую катастрофу, которую еврозона просто не переживет. Так что для того, чтобы подготовиться к изъятию Греции, нужно подготовить средства, с помощью которых можно будет решить три вопроса - более или менее одновременно.

Во-первых, нужно порядка 400 миллиардов евро для отделения Греции от остальной еврозоны. Во-вторых, понадобится порядка 800 миллиардов евро для предотвращения крупномасштабного банковского краха, потому что в день, когда Греция объявит дефолт по этому долгу, в день изгнания ее из еврозоны, вполне вероятен катастрофический крах банковских систем Португалии, Италии, Испании и Франции.

И третье - с ума сойдут рынки, и государство, которое более всех рискует  - после Греции - это Италия. Всякий пакет помощи Италии должен будет предполагать наличие средств для покрытия всех нужд этой страны на срок три года. Это примерно 800 миллиардов евро. Так что пока у европейцев нет заначенных двух триллионов евро, они просто не могут выкинуть Грецию из системы.