Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай одерживает верх в дружбе с Россией

Путин и китайская нобелевская премия
Путин и китайская нобелевская премия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай одерживает верх в своей хваленой дружбе с Россией, поскольку Пекин начинает отказываться от современного российского оружия, а в энергетическом сотрудничестве между двумя странами возникают серьезные проблемы.

Китай одерживает верх в своей хваленой дружбе с Россией, поскольку Пекин начинает отказываться от современного российского оружия, а в энергетическом сотрудничестве между двумя странами возникают серьезные проблемы. Об этом сообщается в опубликованном в понедельник докладе.

Хотя лидеры двух стран преувеличивают и превозносят масштабы и значимость своего альянса и стратегических связей, их партнерство вряд ли выльется в нечто более существенное и важное, сообщают авторы доклада из Стокгольмского международного института исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute – SIPRI).

«В предстоящие годы отношения на дипломатическом уровне останутся тесными, однако два краеугольных камня партнерства двух последних десятилетий – военное и энергетическое сотрудничество – начинают разрушаться, - сообщается в докладе SIPRI. – В результате этого значимость России для Китая будет все больше уменьшаться».

Российско-китайские связи в прошлом бросало в разные стороны. В 1950-е годы они были коммунистическими друзьями, а уже в 1969 году вступили в боевые действия  из-за пограничного спора.

Обе страны тесно взаимодействуют в Организации Объединенных Наций и часто выступают против политики США и требований Запада о введении санкций в отношении таких стран как Сирия. Однако, как сообщается в докладе, Китай и Россия также высоко ценят свои отношения  с Вашингтоном.

«Более того,  в Пекине и Москве имеются стратеги, которые смотрят на противоположную сторону как на стратегическую угрозу в отдаленной перспективе».

Когда-то Китай очень сильно зависел от российских поставок оружия. Но огромные достижения последних лет означают, что Китай станет конкурентом России на мировой сцене.

По этой причине Россия не хочет экспортировать в Китай свою самую современную технику, говорится в докладе.

Более продвинутая оборонная промышленность  Китая во все возрастающей мере удовлетворяет потребности НОАК (Народно-освободительная армия Китая), что сокращает потребности в импорте крупных систем вооружений.

«В то же время, до конца непонятно, способна ли и готова ли Россия к удовлетворению китайских запросов, поскольку у нее имеются проблемы в собственной военной промышленности, и она обеспокоена тем, что Китай скопирует ее технологии и сумеет составить конкуренцию Москве на мировом рынке».

Связи в энергетической области ослабевают, поскольку стороны спорят о деталях нефтяного и газового импорта в Китай, а Пекин все чаще обращается к другим поставщикам, особенно из Центральной Азии, сообщается в докладе SIPRI.

Соглашение на 1 триллион долларов о поставках российского газа в Китай на срок 30 лет, которое должно было стать главным моментом в повестке июньского визита председателя Ху Цзиньтао  в Россию, так и не было подписано. Близкие к переговорному процессу источники сообщают, что разногласия между крупнейшей в мире газодобывающей страной и Пекином в вопросе цен по-прежнему слишком велики.

«Китай теперь в состоянии возлагать на Россию большие надежды и предъявлять ей большие требования, а Москва пока не в состоянии примириться с новым соотношением сил», - говорится в докладе.

«Стратегические планирующие органы в обеих странах предупреждают, что нынешняя конкуренция может перейти в более активное и подчеркнутое соперничество, подорвав все представления о стратегическом партнерстве».

«Поэтому Китай и Россия и дальше останутся прагматичными партнерами по расчету, но не партнерами на основе общего мировоззрения  и общих стратегических интересов».