Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Романа: Россия была словно средневековое государство

Владелец "Челси" Роман Абрамович "был членом банды президента Путина" picture
Владелец Челси Роман Абрамович был членом банды президента Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будь то «Майбахи» с тонированными стеклами, накачанные телохранители или миллиарды фунтов стерлингов на кону, в любом случае нельзя было говорить о нехватке интриги накануне, когда настал второй день «битвы олигархов» в лондонском Высоком суде.

Будь то «Майбахи» с тонированными стеклами, накачанные телохранители или миллиарды фунтов стерлингов на кону, в любом случае нельзя было говорить о нехватке интриги накануне, когда настал второй день «битвы олигархов» в лондонском Высоком суде.

Возможно, самым пленительным элементом всего ожесточенного спора между миллиардером и владельцем клуба «Челси» Романом Абрамовичем и его бывшим другом, разыскиваемым бизнесменом и политиком Борисом Березовским было то, что это дело обещало пролить свет на теневой преступный мир России середины 1990-х годов.

Этот свет превратился в яркое свечение, когда ведущий британский королевский адвокат Джонатан Сампшен (Jonathan Sumption), который, по слухам, получает гонорар, исчисляемый восьмизначным числом, представил свои первые аргументы в защиту г-на Абрамовича.

Владелец «Челси», чье состояние оценивается в 8,6 миллиарда фунтов стерлингов, и его бывший наставник г-н Березовский, чье состояние составляет скудные 500 миллионов фунтов, вновь сидели в противоположных углах зала суда, окруженные адвокатами, когда г-н Сампшен – историк-медиевист в свободное от основного занятия время – произнес фразу о том, что условия в России после  краха коммунизма были такими, «каких в этой стране не видели с XV века».

Он заявил г-же судье Глостер, что адвокатам «было не легко» понять эти «очень экстраординарные, необычные условия», но добавил: «Ваша милость, наверняка, читали Шекспира».

Затем адвокат пустился рассказывать историю угроз, одолжений и запугивания в отношениях между российскими миллиардерами и президентами, будь то мертвыми, сидящими в тюрьме, судимыми или даже в одном случае по-прежнему занимающими высокий пост в Кремле и рассчитывающими вернуться в президенты.

«Не было никакого верховенства закона, - сказал он, - полиция была коррумпирована. Суды были в лучшем случае непредсказуемыми, а в худшем ими могли легко манипулировать группы, отстаивающие определенные политические или экономические интересы.

«Никто не мог начать заниматься бизнесом, не имея доступа к политической власти. Если у вас самого не было политической власти, вам требовался доступ к «крестному отцу», у которого такой доступ имелся».

Г-н Березовский подал в суд на г-на Абрамовича, обвиняя его в злоупотреблении доверием и нарушении контракта относительно нефтяной компании «Сибнефть». Он требует возмещения ущерба в размере 3,2 миллиарда фунтов стерлингов. В понедельник адвокат г-на Березовского Лоуренс Рабинович (Lawrence Rabinowitz) описал двух олигархов как друзей и равных партнеров в «Сибнефти», и по его словам, такими они оставались до тех пор, пока г-н Абрамович путем запугивания не вынудил его продать свои акции по заниженной цене, говоря, что в противном случае они будут просто отобраны у него Кремлем.

История, рассказанная г-ном Сампшеном накануне, была заметно другой. Он сказал, что г-ну Березовскому заплатили миллионы фунтов стерлингов, и эти деньги были уплачены компаниями, контролируемыми г-ном Абрамовичем, за его услуги в качестве «политического крестного отца».

«Борис Березовский был весьма противоречивой и неоднозначной фигурой в российской политике в 1990-е годы, - сказал он, - Борис Березовский был «серым кардиналом».

Адвокаты г-на Березовского качали головами, пока г-н Сампшен описывал его как человека, не обладающего ни знаниями, ни интересами в нефтяном бизнесе – якобы его единственным значительным вкладом в «Сибнефть» было обеспечение для г-на Абрамовича ценными политическими контактами и своим влиянием на тогдашнего президента Бориса Ельцина через его дочь Татьяну Юмашеву и ее мужа, главу администрации г-на Ельцина.

«Он не внес ни цента в приобретение или строительство бизнеса, ни вклада в управленческий успех компании», - заявил г-н Сампшен.

Приобретение г-ном Абрамовичем контрольного пакета акций «Сибнефти» за сравнительно скромную цену произошло в ответ, по его словам, на поддержку президента Ельцина со стороны телеканала ОРТ г-на Березовского на президентских выборах 1996 года. Господин Абрамович в свою очередь признал «долг чести», который у него был перед г-ном Березовским, и регулярно осуществлял выплаты ему сумм, которые в общей сложности составили миллионы фунтов. Эти выплаты, известные как «крыша», мы должны признать как «убежище или защиту», сказал г-н Сампшен, т.е. услуги, которые г-н Березовский оказывал вместе со своим товарищем, грузинским миллиардером Бадри Патаркацишвили, который умер внезапно и неожиданно в своем доме в Суррее в 2008 году.

Г-н Березовский «требовал все больше и больше», отметил г-н Сампшен. «Расходы на огромные пышные дворцы во Франции, частный самолет, брильянты для своих подруг, дорогие картины на аукционе Sotheby's».

После того, как г-н Березовский рассорился с президентом Путиным и был вынужден искать политического убежища в 2000 году, г-н Абрамович выплатил г-ну Березовскому 1,3 миллиарда фунтов, и эта сумма, как он заявляет, была его «долгом чести», и не имела никакого отношения к процветанию «Сибнефти». Г-н Березовский заявляет, что эти деньги представляли собой плату за вынужденную продажу его доли в «Сибнефти» по бросовой цене. В 2005 году г-н Абрамович продал свою долю в «Сибнефти» за 7,4 миллиарда фунтов, и это на тот момент стало крупнейшей сделкой в российской истории.

Самой значительной проблемой для госпожи судьи Глостер в ближайшие двенадцать недель станет то, что существует мало должным образом оформленных документов в поддержку позиции той или иной стороны.

Как отметил г-н Сампшен, «соглашение оказать телевизионную поддержку президента Ельцина в обмен на продажу государственных активов никогда не могло бы быть зафиксировано письменно. Конечно, нет».

Г-н Березовский даст свои показания завтра. Г-н Абрамович, как ожидается, сделает то же самое в начале ноября.