Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В лондонском суде рассказали, что Абрамович платил Березовскому за «крышу»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как было заявлено во вторник в лондонском суде, ультрабогатый владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович заплатил ссыльному олигарху Борису Березовскому миллиарды долларов, чтобы гарантировать его политическое покровительство и свое выживание на «Диком Востоке» постсоветской России 1990-х годов.

Как было заявлено во вторник в лондонском суде, ультрабогатый владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович заплатил ссыльному олигарху Борису Березовскому миллиарды долларов, чтобы гарантировать его политическое покровительство и свое выживание на «Диком Востоке» постсоветской России 1990-х годов.

Г-н Березовский хочет получить от г-на Абрамовича более 6 миллиардов долларов, что должно стать кульминацией четырехлетнее правовой битвы, раскрывающей ряд тайных сделок, заключенных в аэропортах и похожих на дворцы загородных домах.

Г-н Березовский утверждает, что г-н Абрамович заставил его продать свою долю в нефтяной компании «Сибнефть» за 1,3 миллиарда долларов, что, по его утверждению, гораздо ниже рыночной стоимости акций. Он говорит, что сделал это под угрозой того, что, в случае отказа, г-н Абрамович попросит Владимира Путина, бывшего тогда президентом России, конфисковать акции без оплаты.

Королевский адвокат Джонатан Сампшион, представляющий г-на Абрамовича, заявил суду, что, хотя его клиент считал себя «морально обязанным» выплатить г-ну Березовскому за «крышу» не менее 2 миллиардов долларов в период между 1995 и 2002 годами, между ними не существовало никакого официального соглашения о разделе прибыли.

«Это были личные расходы самого пышного масштаба: дворцы во Франции, частные яхты и самолеты, драгоценности для его подруги, ценные произведения живописи, приобретенные на аукционе «Сотбис», и прочее», - рассказал г-н Сампшион.

Г-н Сампшион сказал, что в 2001 году г-н Абрамович заплатил г-ну Березовскому 1,3 миллиарда долларов, которые, по утверждению последнего, являются платой за его долю в «Сибнефти», через инвестиционную компанию под названием Devonia, которую контролирует Султан бин Халифа аль-Наян из Абу-Даби.

Продажа стала «искусственной транзакцией, призванной удовлетворить направленные против отмывания денег требования банка Clydesdale Bank», в котором г-н Березовский хотел разместить свои средства, сказал г-н Сампшион. При этом г-н Абрамович ничего не знал об истинной природе транзакции, сказал адвокат.

Связаться с кем-либо в Абу-Даби по поводу заявлений, касающихся Султана бин Халифа, не являющегося ответчиком в данном судебном разбирательстве, пока не удалось.

Г-н Абрамович утверждает, что деньги, выплаченные его старому «политическому крестному отцу», начиная с 1995 года, не имели никакого отношения к процветанию «Сибнефти», которая начала выплачивать дивиденды лишь в 2001 году.

Г-н Сампшион заявил, что якобы произошедшая в декабре 2000 года встреча на мысе Антиб, в ходе которой г-н Абрамович, как утверждается, угрозами заставил г-на Березовского продать свою долю в телеканале ОРТ, просто не могла произойти, так как документы демонстрируют, что г-н Абрамович был в России, принимая участие в губернаторских выборах, а г-н Березовский был в Нью-Йорке.

Именно из-за этой заявленной угрозы г-н Березовский поверил прозвучавшему позже заявлению г-на Абрамовича о том, что если он не продаст долю в «Сибнефти», г-н Путин просто конфискует ее.

Г-н Березовский, близкий помощник бывшего президента Бориса Ельцина, бежал из России в октябре 2000 года после того, как раскритиковал г-на Путина в эфире телеканала ОРТ в связи с затонувшей подлодкой «Курск».

Нежелание Британии выслать г-на Березовского в Россию, где он разыскивается в связи с разнообразными финансовыми преступлениями, которые он отрицает, по-прежнему остается источником дипломатической напряженности между двумя странами.

Г-н Березовский требует выплаты 574 миллионов долларов в связи с алюминиевой компанией «Русал», которую сегодня контролирует Олег Дерипаска. Г-н Березовский утверждает, что его 25-процентная доля в старой компании управлялась по доверенности г-ном Абрамовичем, а затем была продана г-ну Дерипаске. Российское законодательство не признает концепцию управления собственностью по доверенности.

Г-н Березовский утверждает, что хотя между олигархами не было заключено никакого письменного соглашения, на встрече в лондонском отеле Dorchester они устно договорились о создании доверительного фонда для него и грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, внезапно умершего в 2008 году. Присутствовавшие на встрече олигархи – включая г-на Дерипаску и г-на Абрамовича – согласились, что в случае любого спора, он будет рассматриваться по английским законам, говорит г-н Березовский.