Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Малые компании - ключ к будущему Путина

© коллаж ИноСМИВечный Путин
Вечный Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не успел Путин объявить о своем намерении вернуться на пост президента, как началась игра в предсказания. Ясно, что популярность Путина зависит от продолжения экономического роста, но какого Путина мы увидим в 2012 году и далее?

Не успел Путин объявить о своем намерении вернуться на пост президента, как началась игра в предсказания. Ясно, что популярность Путина зависит от продолжения экономического роста, но какого Путина мы увидим в 2012 году и далее?

Будет ли это Путин второй половины двухтысячных годов, который отстаивал государственные предприятия, позволял своим близким друзьям обогащаться и руководил вторым показным судом над бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским? Или это будет Путин начала двухтысячных, который принес стабильность на рынки, установил либеральную налоговую систему и провел регуляторные реформы для улучшения делового климата?

К сожалению, если Путин не удержит правительственных чиновников более низкого уровня, не будет иметь значения, каким будет он сам. Большинство компаний не опасаются мощных рейдов в стиле ЮКОСа. Вместо этого они беспокоятся по поводу берущих взятки мелких инспекторов, которые имеют полномочия закрывать компании, а также по поводу коррумпированных представителей правоохранительных органов, которые угрожают предпринимателям тюремными сроками за нежелание платить деньги за покровительство.

Путин уже пытался предпринимать действия против бюрократии, но попытка оказалась неудачной. В начале 2000-х годов были приняты законы, упрощающие процедуру регистрации нового бизнеса, дерегулирующие процессы лицензирования, и закона, направленные на уменьшение случаев чрезмерных проверок бизнеса. Бизнес-ассоциации, которые представляют малый и средний бизнес, такие как «ОПОРА», получили поддержку на уровне высших правительственных чиновников в борьбе с бюрократическими злодеяниями. Но десятилетие спустя многие предприниматели по-прежнему считают бюрократов одним из самых упорных и неподатливых препятствий для ведения бизнеса.

На Западе сочетание свободных средств массовой информации, наблюдательных организаций и демократической системы сдержек и противовесов обеспечивает тот самый необходимый рычаг воздействия против бюрократической коррупции. Но в России Путин пытался построить либерализм в экономической сфере, одновременно душа либерализм в области политической.

Для устойчивого роста требуется радикальное решение. Возможно, Путин мог бы позаимствовать его из китайского сценария и привязать политическое продвижение чиновников низкого уровня к экономическому росту в регионах под их контролем. Путин мог бы, например, как-то вознаграждать чиновников за успешное проведение антикоррупционных реформ, допустим, продвижением внутри партии «Единая Россия» или в среде федерального чиновничества.

Это не простое решение. Но если Путин не найдет способа «набросить ошейник» на коррумпированных чиновников, деловой сектор, в особенности, компании малого и среднего бизнеса, никогда не смогут развиваться. В конце концов будущее российской экономики, а следовательно и путинского режима, будет зависеть именно от успеха и роста этих форматов бизнеса.