Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Технологический провидец, который изменил мир

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Дмитрия Медведева со Стивом Джоббсом
Встреча Дмитрия Медведева со Стивом Джоббсом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стив Джобс оставил глубокий след в более чем 35-летней истории персональных компьютеров, от зачаточного, но новаторского Apple II до изящного iPad с сенсорным экраном.

Стив Джобс оставил глубокий след в более чем 35-летней истории персональных компьютеров, от зачаточного, но новаторского Apple II до изящного iPad с сенсорным экраном. В процессе своей работы он помог сформировать новые цифровые вкусы целого поколения и сыграл важную роль в перестройке цифровых СМИ и сферы развлечений.

Джобс, которого называли технологическим провидцем, также представлял собой новое явление в 1970-е годы: это был бизнесмен и герой поп-культуры, столь же узнаваемый и харизматичный, как и звезды кино. Почти с самого основания Apple, когда ему был всего 21 год, Джобс попал в поле зрения общественности, став ни на кого не похожим лицом в новой, дающей огромную свободу технологической культуре.

Он не был изобретателем в классическом смысле этого слова. Он заимствовал, покупал или просто распространял многие из тех идей, которые тесно связаны с успехом его компании. Но его гениальная способность предвидеть то, что захотят увидеть в своих цифровых устройствах миллионы потребителей, а также создавать условия, вызывающие лихорадочное возбуждение от каждого нового успеха Apple, не имела себе равных.

А к таким успехам следует отнести Apple II, который стал первым настоящим персональным компьютером с объемом продаж в 1 миллион, и детище другого, более технического по складу ума основателя Apple Стива Возняка (Steve Wozniak) Apple Macintosh, в котором уже присутствовали экранные картинки, или иконки, отображающие действия на виртуальном рабочем столе при помощи мыши. Позднее появилась целая серия электронных хитов, среди которых были iMac , iPod, iPhone и iPad.

Стивен Пол Джобс родился в Лос-Альтосе, штат Калифорния, в 1955 году. Он был незаконнорожденным сыном сирийского профессора политологии и американского врача-логопеда. Его усыновила трудолюбивая семейная пара со скромными доходами Пол и Клара Джобс.

По словам друзей, Джобс был предан приемным родителям, но всегда испытывал недоумение и возмущение из-за того, что его отвергли биологические отец и мать. Среди работавших с ним постоянно людей он был известен как вдохновляющий, но трудный руководитель, способный излить свой испепеляющий гнев на подчиненных, не соответствовавших его строгим требованиям. Джобс стремился к совершенству во всем, что касалось продукции его компании, и он настаивал на том, что ему должно принадлежать последнее слово в вопросах технологии, дизайна и рекламы всего того, что несет в себе название Apple.

Его восхождение на вершину компьютерной промышленности началось еще тогда, когда он учился в средней школе, работая летом в Hewlett-Packard. Там он познакомился с инженером этой компании Стивом Возняком, который позже вместе с ним создаст  Apple.

Позднее Джобс поступил в Рид-колледж в Портленде (штат Орегон), откуда вскоре ушел. В 1974 году он в поисках духовного просветления отправился в Индию. Он как-то сказал, что его конкурент из Microsoft Билл Гейтс выиграл бы, приобретя подобный опыт. Джобс на всю жизнь сохранил свой богемный дух. Обычно он одевался «как художник, в униформу, состоящую из черной водолазки и джинсов».

Позже он вместе с Возняком создал простой компьютер Apple I, работая в собственной комнате. Они продали эту машину за 666 долларов, а объем ее продаж составил 774 000 долларов. За ним в 1977 году последовал Apple II, предназначенный для обычного потребителя, а не для увлеченных своим хобби людей. Он подключался к цветному монитору, что на то время было настоящим инновационным прорывом.

Успех Apple II сделал Джобса богатым человеком. Когда компьютер в 1980 году поступил в магазины, объем его продаж превысил 1 миллиард долларов. Но в 1983 году компания IBM, являвшаяся в то время крупнейшим в мире производителем компьютеров, представила свой собственный персональный компьютер. Торговая марка IBM привела к расширению продаж ПК на рынке, а операционная система Microsoft превратилась в стандарт отрасли.

В тот год Джобс предложил президенту PepsiCo Джону Скалли, который обладал репутацией прекрасного маркетолога, перейти в Apple на должность президента и помочь ему противостоять наступлению IBM. Демонстрируя свои навыки убеждения, которые позже войдут в историю бизнеса, Джобс сказал: «Если ты останешься в Pepsi, то спустя пять лет все твои достижения сведутся к тому, что ты продашь еще больше сладкой воды детям. А если ты придешь в Apple, ты сможешь изменить мир».

Apple Macintosh появился в 1984 году, и он принес массовой аудитории иконки и мышку. Маленький, легкий, недорогой – люди даже называли его «милым» - наверное, впервые дав такое определение компьютеру. Но компания Microsoft вскоре повторила достижения Macintosh, не дав Apple освободить рынок от своей удушающей хватки.

Битва продолжилась, и Джон Скалли начал смотреть на Джобса как на деструктивную силу. Ссора переросла в открытое противостояние, которое привело к отставке Джобса. Но друг без друга Apple и Джобс особых успехов не добились.

Новая компания Джобса NeXT разработала мощный – и дорогой – компьютер для рынка образования, но он не был особо успешным. Гораздо больших успехов Джобс добился со своим второстепенным проектом - подразделением компьютерной графики для производства фильмов Pixar, которое он приобрел в 1986 году. Pixar сделал целую серию хитов, начиная с «Истории игрушек». Продав его со временем компании Walt Disney, Джобс стал самым крупным физическим держателем акций этого колосса из мира развлечений.

А компания Apple, тем временем, утратила свое технологическое первенство, и череде сменявших друг друга гендиректоров не удалось изменить эту тенденцию. Казалось, конец компании близок, но в 1997 году она приобрела NeXT, и Джобс вернулся, на сей раз, в качестве «неофициального советника». Программное обеспечение NeXT легло в основу операционной системы Mac OS X.

В том же году его назначили временным генеральным директором, хотя вскоре он стал уже постоянным. А в мае следующего года Джобс запустил продукт, который стал сигналом о возвращении компании в креативное русло. Это был iMac – яркий моноблочный компьютер в закругленном пластмассовом корпусе. Он стал наглядной демонстрацией того, как Джобс собирается перестраивать компанию, объединив привлекательный дизайн и передовые технологии. К концу июля Apple продала почти 300 000 новых компьютеров iMac.

Это стало началом, пожалуй, самого впечатляющего возвращения в истории бизнеса. Развернувшись на 180 градусов, что вывело Apple в этом году на короткое время в мировые лидеры по рыночной стоимости, Джобс совершил переворот в компьютерной отрасли, которую сам помогал создавать. Он представил целую серию новых портативных устройств, а между делом осуществил революцию в отрасли мобильной связи и создал новые рынки для цифровых мультимедийных средств и развлечений.

Программное обеспечение Apple Mac и Apple в сочетании с лазерным принтером обеспечили важнейшие инструменты для проведения революции в компьютерном издательском деле. Более мощные компьютеры Macintosh с большими экранами мониторов стали главным рабочим инструментом в сфере графики и дизайна. Но из-за этого у Apple осталось всего три процента мирового рынка настольных компьютеров.

Затем, в начале нового столетия, Джобс увидел новые возможности. Хотя многие музыкальные компании пытались приобрести крупные торговые марки записывающих фирм, чтобы предоставлять лицензированные версии их продукции в сети, Джобс сумел убедить их, что лишь технологии Apple дадут им надежную защиту  от пиратства. Маленький и элегантный iPod быстро занял господствующие позиции на рынке портативных музыкальных проигрывателей, а приложение iTunes стало лидером продаж не только цифровой музыки, но и вообще музыки во всех формах.

Последовавшие по их стопам iPhone и iPad развили успех iPod, поскольку в них сочетались высокий стиль Apple, удобные для пользователя технологии и онлайновые сервисы. Все это создавало такие цифровые ощущения, с которыми не мог поспорить ни один соперник Apple.

В 2004 году у Джобса нашли рак поджелудочной железы. В следующем году, выступая перед студентами Стэнфордского университета во время церемонии выпуска, Джобс сказал, что получив диагноз, не исключающий его возможную смерть, он еще больше уверовал в свою личную философскую концепцию, которая появилась у него в 17 лет. «Ваше время ограничено, поэтому не теряйте его, живя чужой жизнью, - сказал он. – Не дайте шуму от мнений других заглушить ваш собственный голос. И самое важное, имейте смелость следовать зову своего сердца и интуиции».

Болезнь вернулась, вынудив Джобса в первой половине 2009 года временно уйти с поста главы Apple. В то время ему делали операцию по пересадке печени. В начале этого года Джобс объявил, что по состоянию здоровья уходит в очередной отпуск. До августа он сохранял за собой должность генерального директора, но затем ушел с нее, оставшись председателем совета директоров.

Джобс со временем воссоединился со своей биологической матерью Джоан, а также познакомился с сестрой – писательницей Моной Симпсон. У него были романы со многими харизматичными женщинами, в том числе,  с исполнительницей песен фолк Джоан Баэз, которая когда-то была любовницей Боба Дилана, любимого певца Джобса. Его школьная подруга Крисанн родила от него вне брака дочь Лизу. Вначале Джобс отказывался признавать отцовство, но позже признал его, и живо интересовался карьерой дочери.

В 1991 году Джобс женился на студентке Лорин Пауэлл, с которой он познакомился, когда читал лекции в Школе бизнеса Стэнфорда. У них родилось четверо детей. И Лорин, и все пять детей Джобса пережили своего мужа и отца.