Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимиру Путину исполняется 59 лет, и он отпразднует его, как ожидается, в компании хороших друзей, таких как Сильвио Берлускони. К сожалению, до этого он был вынужден провести время с некоторыми из его самых больших врагов – иностранными инвесторами.

Владимиру Путину в пятницу исполняется 59 лет, и он отпразднует его, как ожидается, в компании хороших друзей, таких как Сильвио Берлускони.

В четверг, к сожалению, он был вынужден провести время с некоторыми из его самых больших врагов – иностранными инвесторами.

Выступая на ежегодном инвестиционном форуме «ВТБ-Капитал» в Москве, Путин попытался развеять опасения инвесторов по поводу состояния России и российской экономики, в своем первом публичном выступлении со времен объявления о том, что он будет избираться в президенты, сделанного полторы недели назад.

На протяжении своего выступления Путин не скупился на большие обещания. Россия, сказал он, вскоре вернется к уровням роста ВВП на отметке 6-7% (по сравнению с прогнозируемыми 4% в этом году), а инвестиции будут составлять 25% от ВВП вместо нынешних 20%.

Однако премьер-министр предоставил мало конкретных деталей относительно того, как Россия действительно намерена прийти к прогнозируемым цифрам, и что более важно, как она планирует преодолеть «финансовое расстройство» стран, как выразился один из принимавших участие в форуме инвесторов.

Прежде всего, инвесторам так и не прояснили по большому счету, как Россия будет решать проблему своего растущего пенсионного дефицита и на самом деле урезать расходы.

Между тем, в ответ на вопрос, почему так много русских хотят эмигрировать, Путин коротко заметил, что некоторые россияне недовольны своими зарплатами, прежде чем начать детально вдаваться в решительные и стремительные улучшения, которые могла наблюдать Россия во время его президентских сроков и во время работы президентом Дмитрия Медведева. «В 1990-е годы все рушилось», - напомнил он аудитории.

Временами премьер-министр, которого последние полторы недели постоянно сравнивали с Леонидом Брежневым, даже, казалось, переходил в оборону, пытаясь развеять опасения, связанные с возможной стагнацией, и обещая, что в долгосрочной перспективе будут политические сдвиги.

По крайней мере на одну вещь он пролил свет – на судьбу любимого инвесторами Алексея Кудрина, недавно уволенного министра финансов.

Когда Путин сказал, что Кудрин действовал «эмоционально» в дни перед своим увольнением, он заметил, что бывший министр финансов – лично для него является «очень хорошим другом», и «останется членом кремлевской команды».

Придет ли Кудрин к Путину на день рождения, это уже другая история.