Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи зовет «миллионы» ливийцев на манифестации

© REUTERS / Goran TomasevicЛивийские повстанцы в 35км от города Сирт
Ливийские повстанцы в 35км от города Сирт
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Находящийся в бегах бывший лидер страны Муаммар Каддафи в аудиообращении призвал «миллионы» ливийцев выступить против новой власти. Где находится Каддафи, до сих пор неизвестно.

В четверг вооруженные силы новых ливийских властей подвергли массированному обстрелу город Сирт. Находящийся в бегах бывший лидер страны Муаммар Каддафи в свою очередь призывает «миллионы» ливийцев выступить против новой власти. Такое обращение прозвучало в эфире сирийского канала «Ар-рай».

Боевые действия идут полным ходом. В четверг вооруженные силы новых ливийских властей подвергли массированному обстрелу Сирт. Солдаты вступают в тяжелые городские бои со сторонниками Муаммара Каддафи.

Ударившийся в бега бывший лидер в свою очередь призвал «миллионы» ливийцев провести манифестации против новой власти в лице Переходного национального совета. В четверг вечером на сирийском телеканале «Ар-рай» вышло его очередное аудиообращение. «Я говорю им: не бойтесь никого, вы народ, вы принадлежите этой земле. Заставьте натовских коллаборационистов услышать ваш голос», - еле слышно говорит свергнутый «вождь» на записи. «Некоторые говорят о ПНС как о легитимном представителе ливийского народа, но откуда взялась эта легитимность, она была подтверждена на выборах ливийским народом?» - задает вопрос Каддафи.

После захвата его генерального штаба в Триполи 23 августа установить местонахождение полковника до сих пор не удается. Его последнее обращение прозвучало 20 сентября. Тогда он назвал «маскарадом» текущие события в Ливии и призвал ливийцев «не верить» в произошедшую смену режима.

Сейф аль-Ислам в Бени-Валиде?

В Сирте (город-символ в 360 километрах от Триполи) его сторонники продолжают ожесточенное сопротивление, вынуждая силы ПНС вступать в городские бои, несмотря на угрозу снайперов. На северо-востоке города ночью произошли серьезные столкновения, так как верные старому режиму войска попытались разжать тиски, в которых их уже три недели держат силы правительства. Ближе к вечеру солдаты ПНС попытались взять под контроль стратегический проспект на востоке Сирта.  

Кроме того, как следует из сообщения военного командования, тысяча солдат и около ста единиц военной техники войск ПНС выехали в четверг утром из Гаргареша (10 километров от Триполи) и направились в сторону Бени-Валида (170 километров на юго-восток от столицы), где бойцы Каддафи уже несколько недель оказывают мощное сопротивление. «Сначала мы попытаемся договориться о мирной сдаче солдат Каддафи и выводе остающихся в городе 10% мирных жителей до того, как начинать штурм», - говорит командующий этой операцией Масу Али Юнес. «В Бени-Валиде находится Сейф аль-Ислам и, возможно, сам Муаммар Каддафи, но шансы на присутствие (бывшего лидера) не превышают 50%. В Бени-Валиде находятся много близких Каддафи, больше, чем в Сирте», - объяснил он.