Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Важные выходные для Центральной Европы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

На эти выходные в Центральной Европе должны произойти два важных события: первое это саммит вышеградской четверки, и второе – общие выборы в Польше.

Эти два события дают нам возможность рассмотреть значимость региона в текущем контексте, а также заглянуть вперед.

Первое это саммит вышеградской четверки, который пройдет в Венгрии с 7 по 8 октября. Президенты четырех стран-участниц – Польши, Чешской республики, Венгрии и Словакии, - все посетят встречу, которая будет приурочена к двадцатой годовщине создания группы. Саммит также отметит достижения блока, среди которых самые заметные – вхождение государств Вышеградской четверки в ЕС и в НАТО в 2000-е годы.

Однако, что более важно, саммит предоставит возможность оценить перспективы блока в будущем. В Европе на настоящий момент проблем хватает, начиная от долгового кризиса еврозоны и заканчивая растущим напряжением и разобщенностью в НАТО.

Важно, что можно будет увидеть, имеют ли страны-участницы Вышеградской четверки тот же уровень сотрудничества в решении задач, которые стоят между этими двумя союзами, как и тот, который имелся, когда все только начиналось.

Второе значимое событие грядущих выходных – общие выборы в Польше, которые пройдут 9 октября. На настоящий момент основными лидерами и соперниками являются правящая партия премьер-министра Дональда Туска «Гражданская платформа» и оппозиционная партия» Право и справедливость».

Однако вне зависимости от того, кто выиграет выборы, Польша сейчас стоит перед серьезными геополитическими вызовами, с которыми нужно будет иметь дело любому правительству. Страна демонстрирует зарождающиеся признаки лидерства в Центральной Европе, и при этом Варшава по-прежнему пытается найти свое место в Европе в целом.

Ее часто не включают в дискуссии на уровне крупных европейских стран типа Германии и Франции, в особенности по таким вопросам как долговой кризис еврозоны.

 Главный вопрос в Польше сейчас – как страна может стать членом группы устоявшихся западноевропейских государств, при этом сохраняя лидерскую роль в Центральной и Восточной Европе посредством инициатив типа Вышеградской четверки и программы «Восточное партнерство» – это возглавляемая Польшей инициатива по приближению шести бывших советских стран к Евросоюзу.

Вопрос стал для Польше еще более актуальным, поскольку возрождающаяся Россия начала укреплять свои отношения с ключевыми западноевропейскими державами, что является тревожным признаком для Варшавы. Следовательно, вне зависимости от того, какие заявления делаются на саммите Вышеградской группы и какая партия получит больше голосов на выборах в Польше, оба события движимы более глубокими геополитическими силами, которые продолжат формировать регион без оглядки на политику и конкретные личности.