Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози начал предвыборную кампанию с Грузии

© AFP PHOTO/POOL/ERIC FEFERBERGНиколя Саркози
Николя Саркози
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Франции Николя Саркози перенес кампанию по собственному переизбранию в Грузию, в попытке усилить свою репутацию государственного деятеля в этой стране, где он выступал посредником, добиваясь окончания войны с Россией в 2008 году.

Президент Франции Николя Саркози перенес кампанию по собственному переизбранию в Грузию, в попытке усилить свою репутацию государственного деятеля в этой черноморской стране, где он выступал посредником, добиваясь окончания войны с Россией в 2008 году.

В рамках своего последнего запланированного государственного визита перед французскими президентскими выборами в будущем году, Саркози проведет переговоры со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили и произнесет речь в грузинской столице Тбилиси на Площади Свободы, где к тысячам грузин обращался президент США Джордж Буш-младший в 2005 году.

Но пиар-ход французского лидера может не произвести ожидаемого впечатления. В то время как Саркози отдают должное в связи с тем, что он способствовал завершению пятидневного вооруженного конфликта в августе 2008 года, он не смог заставить Россию вывести свои войска из двух сепаратистских грузинских регионов, как того требовало первоначальное соглашение о прекращении огня. Россия впоследствии признала эти регионы, Абхазию и Южную Осетию, в качестве независимых государств, и вызвалась защищать их границы.

«Саркози хочет напомнить нам, что он - влиятельный лидер в Евросоюзе», - говорит Гия Нодия, директор Международной школы кавказских исследований в Грузинском государственном университете Илии. «Грузия напомнит миру, что у нас была эта война, и что мы были оккупированы».

Саркози пока не говорил, будет ли он выдвигать свою кандидатуру в президенты в 2012 году. Опрос компании TNS-Sofres, результаты которого были опубликованы 27 сентября, показал, что только 24% респондентов заявили, что они доверяют ему в решении проблем страны, это самый низкий показатель с самого начала периода его президентства.

Образ Франции за рубежом

Французский лидер в последнее время акцентировал внимание на своих дипломатических достижениях на фоне того, как его популярность ослабевает. В прошлом месяце он стоял плечом к плечу с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном в Ливии, пока европейские войска пытались изгнать Муаммара Каддафи. Пять дней спустя он выступал за признание палестинского государства в ООН в Нью-Йорке. Он приезжает в Грузию в завершение своей двухдневной поездки по Южному Кавказу, в рамках которого он также посетил Армению и Азербайджан.

«Французскому народу небезразличен имидж их страны за рубежом или действия Саркози, но новости в самой Франции пестрят сообщениями о коррупционных скандалах, трещащей по швам экономике и превосходстве Социалистической партии», - говорит Эммануэль Ривьер (Emmanuel Riviere), социолог в парижском институте TNS-Sofres. «Потребуются очень важные новости, чтобы поднять его уровень популярности, а Кавказа нет в поле зрения французских избирателей».

С этого момента Саркози ограничит свои поездки внутренними визитами, посещениями заморских территорий Франции и рабочими поездками за границу, включая встречи лидеров Евросоюза, сообщает его пресс-служба.

«Максимум, который мы можем получить»

Соглашение о прекращении огня, которое положило конец войне за Южную Осетию, предусматривало, что Россия должна будет вывести свои силы на их позиции до конфликта. Россия разгромила грузинскую армию, нанеся ущерб в размере порядка одного миллиарда долларов ее экономике. Российский контингент в размере примерно десяти тысяч военнослужащих был размещен в регионе во время боев, по данным государственного информационного агентства «РИА-Новости».

Согласно последующей договоренности, достигнутой российским президентом Дмитрием Медведевым и Саркози, Россия ограничила вывод своих войск выводом их «с грузинской территории за пределами Южной Осетии и Абхазии», сказал Саркози 8 сентября 2008 года. «Это был максимум, которого мы могли добиться», - сказал он. Страны Европейского Союза и США неоднократно призывали Россию уважать свои обязательства согласно первоначальному соглашению о прекращении огня, в то время как Россия настаивает на том, что она уже это сделала.

Грузинское правительство усиленно способствовало визиту Саркози и активно его продвигало, включая даже объявление по телеканалам, в котором людей призывали прийти послушать выступление французского президента, которое будет в прямом эфире транслироваться на личной странице Саакашвили в Facebook, как сообщили в президентской администрации. Этот день даже был объявлен разовым официальным выходным днем.

«Трудные времена»

«Президент Саркози встал на нашу сторону в трудные времена войны 2008 года, и этот визит также подчеркнет его сильную поддержку Грузии», - сказала Манана Манигаладзе, представитель Саакашвили. Два лидера обсудят вопросы грузинских отношений с Евросоюзом и с Россией, сказала она.

Грузия стремится к членству в Евросоюзе и в Организации Североатлантического договора (НАТО).

Грузинский заместитель министра иностранных дел Торнике Горгадзе признал, что во время визита Саркози могут быть подняты некоторые вопросы относительно выполнения условий соглашения о прекращении огня.

«Когда люди говорят «Как он вообще смеет показываться на глаза в Грузии?», это деликатный вопрос», - говорит Александр Рондели, глава Грузинского фонда стратегических и международных исследований. «Когда он сказал, что мы добились максимума, он имел в виду, что он добился вывода российских войск с грузинской территории, которые проникли за рамки той территории, которую они уже до того оккупировали. Он остановил войну».

Когда ты имеешь дело с «грубой силой» России, переговоры не работают, говорит Рондели. «Саркози определенно не должен стыдиться того, что произошло. Что он мог сделать? Начать войну?»