Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские придирки

© REUTERS / Charles Platiauфранцузский журналист
французский журналист
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкому политологу Хансу-Хеннингу Шредеру, несмотря на наличие у него действующей визы, не разрешили въехать в Москву. Удивления в данном случае больше, чем возмущения.

Полгода назад российские власти не позволили въехать в страну московскому корреспонденту британской газеты Guardian. Это вызвало большое возмущение, так как многие полагали, что неугодного журналиста просто вышвырнули из страны. Люк Хардинг (Luke Harding) резко критиковал Кремль, и один раз его вызывали в ФСБ, когда в газете Guardian было опубликовано интервью с одним из заклятых врагов Путина.

В среду на этой неделе во въезде в Москву было отказано Хансу-Хеннингу Шредеру (Hans-Henning Schröder), несмотря на наличие у него действующей визы, и теперь непонятно, как на это следует реагировать. Удивление в данном случае больше, чем возмущение. Шредер не является неугодным журналистом, и его нельзя отнести к числу тех, кто резко критикует Кремль – он просто рассудительный политолог. Он работает в исследовательской организации Фонд науки и политики (Stiftung Wissenschaft und Politik), которая оказывает консультационные услуги немецкому правительству относительно его российской политики. Даже самые заядлые циники в московских коридорах власти должны понимать, что это весьма неудачно выбранная цель. Федеральному правительству ничего другого не остается, как болезненно на это отреагировать, что оно, судя по всему, уже и сделало.

Возможно, кто-то попытался сознательно вызвать раздражение, или решили помучить друг друга ведомства обеих стран, или произошел личный конфликт, не имеющий никакого отношения непосредственно к Шредеру, - нам ничего об этом не известно. Просто не видно никакой разумной причины, и даже неразумной. Остается только одно – громко протестовать.