Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявка ЧМ-2018 по футболу лишилась двух стадионов

© Заявочный комитет "Россия-2018/2022"Главной ареной чемпионата по-прежнему будут старые-добрые "Лужники"
Главной ареной чемпионата по-прежнему будут старые-добрые Лужники
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Серьезным, но обоснованным назвал сокращение вдвое представительства московского региона в списке стадионов чемпионата мира по футболу 2018 года исполнительный директор Оргкомитета Алексей Сорокин в беседе с корреспондентом Би-би-си. По словам губернатора Подмосковья Бориса Громова, область сама отказалась от идеи строительства стадиона.

Серьезным, но обоснованным назвал сокращение вдвое представительства московского региона в списке стадионов чемпионата мира по футболу 2018 года исполнительный директор Оргкомитета Алексей Сорокин в беседе с корреспондентом Би-би-си.

Ранее российский министр спорта Виталий Мутко заявил, что в Москве матчи чемпионата мира пройдут не на трех, а на двух стадионах. Кроме того, список покинула Московская область, за которой в российской заявке было закреплено строительство арены на 44 тысячи зрителей в Подольске.

Тем самым, из первоначальной заявки России на проведение ЧМ-2018 в списке остается 14 стадионов. Согласно рекомендациям ФИФА, оптимальное количество стадионов для проведения турнира еще меньше - 12.

По словам губернатора Подмосковья Бориса Громова, область сама отказалась от идеи строительства стадиона.

«Не вижу смысла в строительстве такой огромной футбольной арены, ведь не совсем понятно, как ее использовать после чемпионата мира. Мы предлагали другой вариант - переоборудовать и расширить действующий стадион в центре того же Подольска, но на это организаторы не пошли», - приводит слова Громова «Советский спорт».

Издание подчеркивает, что Московская область является лидером по строительству компактных спортивных сооружений.

Строить футбольный стадион предполагалось за счет федеральных средств, однако позже он бы перешел на баланс Подольска или Подмосковья, сообщили в пресс-службе губернатора Московской области.

Кто быстрее построит?

В Москве, как предполагалось, матчи первенства планеты должны были пройти на реконструированном стадионе «Лужники», а также на двух новых аренах, которые строят клубы «Спартак» и «Динамо».

Однако, как заявил Виталий Мутко, помимо «Лужников», где должен пройти финал чемпионата мира, игры будут проходить еще на одной столичной арене.
«Динамовский и спартаковский стадионы - кто быстрее построит, тот и получит такое право»- приводит слова главы Минспорттуризма агентство Интерфакс.

При этом реконструкция стадиона «Динамо», как ожидается, завершится не позднее 2016 года, а руководство «Спартака» рассчитывает провести первый матч на своей арене уже в феврале 2014 года.

Об этом в сентябре заявил председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун после посещения мэром Москвы Сергеем Собяниным места строительства арены в Тушине. В инфраструктуру «стадиона XXI века», как окрестил будущую арену Федун, намерены инвестировать 18,5 млрд рублей.

Помимо самого стадиона вместимостью 43 тысячи зрителей, с возможностью расширения до 46 тысяч на время ЧМ-2018, будет возведен крытый спортивный комплекс на 12 тысяч человек.

Наряду с Москвой в списке на данный момент значатся Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Самара, Ярославль, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

Миллиардные затраты

Окончательный список городов и стадионов, которые примут футбольное первенство, должен быть озвучен в марте 2013 года. Последнее слово будет за Международной федерацией футбола, эксперты которой к этому моменту посетят все города из российской заявки.

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке на июньском форуме в Москве подчеркнул, что крайний срок для России по созданию основной инфраструктуры и стадионов - 2016 год, поскольку уже в 2017 году четыре города должны принять Кубок Конфедераций. Ранее сообщалось, что этими городами будут Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи.

В декабре 2010 года после победы российской заявки в голосовании членов исполкома ФИФА в Цюрихе премьер-министр России Владимир Путин заявил, что строительство стадионов для чемпионата мира, по предварительным подсчетам, обойдется России в 300 млрд рублей (10 млрд долларов).

Путин сообщил тогда, что стадион «Лужники» будет реконструироваться за счет Москвы, а стадионы «Спартак» и «Динамо» будут построены за счет компаний-спонсоров - ЛУКОЙЛа и ВТБ соответственно.

Что касается остальных арен, то, к примеру, стадион в Сочи будет готов уже к 2014 году, когда в российском городе-курорте пройдут Зимние Олимпийские игры, а стадион в Казани строится к Универсиаде 2013 года.