Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Музыканты против Кремля

Россия: среди тех, кто поет для Путина, все больше музыкантов, выступающих против Кремля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Произошла маленькая, но значительная трещина в рядах местных музыкантов, избалованных правительственным тандемом, который им покровительствовал, хотя у Путина и Медведева, разумеется, разные вкусы и стили.

МОСКВА — Одна и та же музыка, в конце концов, начинает надоедать всем. Итак, может случиться, что одна из наиболее блестящих звезд рок-музыки решит заговорить о политике и откажется от своего положения, необычно близкого к правительству. Объявление о том, что Путин в очередной раз выставит свою кандидатуру на президентских выборах, перспектива, по крайней мере, еще шести лет пребывания его у руля, а, может быть, и двенадцати, со структурой власти, которая абсолютно не меняется, разубедила даже Андрея Макаревича, лидера одной из рок-групп «Машина времени», наиболее любимой российскими людьми всех возрастов.

Члены рок-группы «Машина времени», созданной полуподпольно в конце шестидесятых годов и ориентировавшейся на известные западные группы того времени, всегда оставались в основном политически нейтральными, отдавая некоторое предпочтение лидерам у власти. Они с энтузиазмом поддержали Горбачева, даже сумели вывести его на сцену в золотые годы перестройки, всегда участвовали в концертах на Красной площади по случаю выборов сначала Путина, а потом Медведева. Но в будущем году они отказались от такого участия.

«В этом решении нет ничего личного, но идея, что все предопределено заранее, что у этой страны нет никаких перспектив в плане перемен, отбивает у меня охоту к празднованию подобных событий», - объяснил Макаревич.

Произошла маленькая, но значительная трещина в рядах местных музыкантов, избалованных правительственным тандемом, который им покровительствовал, хотя у Путина и Медведева, разумеется,  разные вкусы и стили. Путин, верный своему имиджу, любит патриотические и военные  песни, которые напевают во дворах казарм бывшего КГБ. Когда ему случается выступать на публике, он выбирает американскую классику сороковых годов, как, например, легендарную «Blueberry hill”, напетую среди аплодисментов на благотворительном празднике для элит. Медведев в противоположность ему модернист и современен во всем. Он рассказал о своей старой страсти к группе «Deep Purple», он убежденный сторонник всего нового: экспериментального рока, рэпа, электро-панков, тяжелого рока. Достаточно перечислить персонажей, которые его развлекали во время встречи, организованной некоторое время тому назад в центре Москвы: там были лидеры самых авангардных ансамблей российской музыки от «Серьга» до «Аквариума», «Несчастного случая» , «P2»  и «Агата Кристи».

Эти группы пользуются большим успехом у молодежи, объемам продаж их дисков завидуют многие западные звезды. Несмотря на антиконформистскую позицию, эти группы традиционно дружественно настроены по отношению к правительству, во всяком случае, отнюдь не воинственно.

«Рок-музыка, восстающая против власти, - это журналистский миф. Публику не интересует политика в песнях. Мы говорим о любви и каждодневной жизни», - объясняет Владимир Шахрин, лидер группы «Чайф».

Некоторые используют музыку, чтобы осмеять альтернативную политическую деятельность. Так, певец и актер Сергей Шнуров написал песню «Химкинский лес», чтобы высмеять движение защитников окружающей среды, которые борются с администрацией Москвы в целях защиты зеленых легких столицы от бульдозеров.

Исключения немногочисленны и, разумеется, не пользуются одобрением власти. Петербургская группа «ДДТ», играющая хороший местный рок, пользующийся немалым успехом и за рубежом, подверглась даже странному бойкоту и неожиданной отмене концертов, после того как лидер группы Юрий Шевчук, оказавшись лицом к лицу с Путиным, вступил с ним в полемику, что наделало много шума. Это случилось прошлым летом, когда на публичной встрече с премьер-министром, он попросил его дать отчет и объяснить причины цензуры инакомыслящих и потребовал уважения прав человека. Путин с ледяным видом сказал, что он его не знает и никогда о нем не слыхал, высокомерно отклонив все вопросы. Таким образом, этикетка группы «ДДТ» приобрела политический оттенок, что негативно сказалось на продаже ее дисков. Для оппозиционных групп, рассеянных по всей России, дела идут лучше у тех музыкантов, которые выбирают только одну тему и занимаются одним вопросом без обобщений. Невероятен успех песни рэпера группы «Noize MC», названной «Дорогу колесницам». Она посвящена проблеме, которая возмущает граждан больших российских городов. Речь идет о той наглости, с какой политики и миллиардеры в автомашинах ведут себя на дорогах, полностью игнорируя соблюдение правил дорожного движения, что приводит к пробкам и авариям.

Не все мятежники принадлежат к рок-группам. В России Путина случается, что певцы, исполняющие традиционные мелодичные песни, решаются выступить против власти. Самый нашумевший случай связан с Аллой Пугачевой, представляющей собой что-то вроде российской Ивы Заникки. Она пела при всех режимах и участвовала в фестивале в Сан-ремо в 1987 году как представительница советской песни. С недавних пор она решила восстать против неизменности правительств, и хотя она и продолжает петь о любви и делах сердечных, но делает политические заявления, требуя демократических реформ, вплоть до того, что она примкнула к партии миллиардера Прохорова, которого только что изгнали из предвыборного соревнования.

Невероятно, но факт, что государственное телевидение, которое всегда относилось к ней как к монументу, обнаружило в ходе детальных журналистских расследований целую серию неправильностей в ее контрактах, а также некоторые знакомства, ставящие ее в неловкое положение, и сократило ее выступления на экране.