Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борьба Путина за Ось мира

Россия собирается укрепить свое глобальное влияние с помощью реинтеграции постсоветского пространства

© коллаж ИноСМИЕвразийский союз
Евразийский союз
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жизнеспособна ли какая-либо интеграция в этом регионе после распада СCCH? Если бы мы задали этот вопрос хотя бы 5 лет назад, то ответ, конечно, был бы отрицательным. Интеграционные инициативы, сконцентрированные вокруг экономики и безопасности, усложнились или еще не выросли из детских штанишек. Кроме того, постсоветские страны все больше заигрывали с ЕC и частично с США, в то время как Россия еще не могла решить, как быть с этим регионом.

Жизнеспособна ли какая-либо интеграция в этом регионе  после распада Советского Союза? Если бы мы задали этот вопрос хотя бы пять лет назад, то ответ, конечно, был бы отрицательным. Интеграционные инициативы, сконцентрированные вокруг экономики и безопасности, усложнились или еще не выросли из детских штанишек. Кроме того, постсоветские страны все больше заигрывали с Европейским Союзом и частично с США, в то время как Россия еще не могла решить, как быть с этим регионом.
 
Однако с тех пор мир сильно изменился. Глобальный кризис перераспределил соотношение сил. Очарование Западa слегка померкло, Европейский Союз и Америка, борющиеся с собственными проблемами, все меньше заинтересованы в этом регионе в то время, как Россия, в роли региональной сверхдержавы, строит все более амбициозные планы относительно соседей. Последние мнения по поводу будущего этого региона высказал Владимир Путин, готовящийся  к третьему сроку  президентства. В статье, опубликованной в газете «Известия», глава страны в качестве своей цели указал проведение  двух инициатив по интеграции постсоветского пространства, основанной на Таможенном союзе и едином экономическом пространстве и  призвал к созданию Евразийского  союза, который, став частью так называемый Большой Европы, основанной на общих ценностях, способен будет соперничать с другими мировыми державами.

Идея о создании Евразийского союза  оправданна в экономическом смысле, так как с точки зрения ресурсов есть вероятность, что в глобальной конкуренции Союз может стать самодостаточным игроком, хоть и с более скромным влиянием, чем ЕС.

Идея имеет право на существование хотя бы потому, что в нынешних условиях только не менее, чем 200-миллионный рынок может быть конкурентоспособным. Несмотря на свои огромные размеры, Россия не достаточно сильна, чтобы устоять в одиночку, а соседи могут лишь столкнуть ее на обочину в перестроившемся мире, поэтому реинтеграция постсоветского пространства логична.

Идея, естественно, не охватывает прибалтийские страны и теперешние Молдавию и Грузию. Однако интеграция с другими странами является потенциально возможной. Главный вопрос в том, что будет с Украиной. Многие считают, что статья Путина без упоминания стран, обращена к самым важным соседям, но факт, что такое сотрудничество без Киева было бы, мягко говоря, однобоким. Проблематичной также является ментальная готовность стран, освободившихся от зависимости от Москвы, к новому сотрудничеству. Если да, то не соберут ли не слишком эффективно работающие автократии только негатив. У всей этой интеграции нет никаких шансов, если мотор региона, то есть Россия, не станет более привлекательной, для чего ей обязательно нужно  обновиться.
 
Основную суть этой статьи мы можем по-настоящему понять, переложив ее в контекст геополитических школ. Идея интеграции, которую изложил Путин, соответствует представлениям английского географа и геополитика Хэлфорда Джона Маккиндера, который в начале прошлого столетия выдвинул теорию Оси мира или «сердца» (Хартленд/Heartland), центром которая является сухопутная часть Евразии.

По мнению адептов этой школы, ход истории определяет расстановка сил между Хартлендом и морскими державами. Государство, контролирующее «Сердце мира» обладает «Островом мира» и его периферией, т.е. Американским континентом, Африкой, Австралией, Индонезией, Великобританией и Японией, по сути, всем миром. Многие считают, что и оранжевые революции, и афганские войны, и ближневосточное американское вторжение указывают именно на это. Похоже, что Путин сейчас по-настоящему решил вступить в эту борьбу.