Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и ваби-саби

© РИА Новости Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин принял участие в работе инвестиционного форума "Россия зовет!"
Премьер-министр РФ В.Путин принял участие в работе инвестиционного форума Россия зовет!
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия распадется, Сибирь отделится, Дальний Восток будет захвачен Китаем, а мусульманский юг отколется. Останется только центральная часть России – своего рода карликовая звезда среди государств.

Недавно нейтрино попали на первые страницы газет: в ходе эксперимента, проводившегося в Швейцарии Европейской организацией по ядерным исследованиям, они, судя по всему, смогли превысить скорость света. У нейтрино нет ни заряда, ни массы, и они могут, как поэтично заметила The New York Times, «проходить сквозь стены и планеты как ветер сквозь проволочную сетку».

Однако это вероятное превышение скорости света – не просто космический курьез вроде обнаружения планеты земного типа в отдаленной галактике. По словам одного из ученых оно означает, что «мы ничего ни о чем не знаем».

Ученые не могут примириться с тем, что законы вселенной не стопроцентно совершенны и не неизменны. Сама идея того, что, скажем, раз в миллиард лет, скорость света может быть превышена в течение наносекунды, сводит их с ума.

Однако для японской философской школы, известной как ваби-саби, ничто не могло бы быть более характерным для мира, как он есть на самом деле. С ее точки зрения, мироздание несовершенно, непостоянно и содержит в себе незавершенность. И произведения искусства должны всегда содержать в себе несовершенство, чтобы отражать эту реальность.

Действительно, чрезмерно упереться в определенную точку зрения крайне легко. Принимая это во внимание, я решил  проанализировать то, что я думаю о России, чтобы понять, не попал ли я в ловушку излишнего совершенства картины. 

На конкретные события в России я смотрю сквозь призму общего подхода, который вкратце выглядит так: Россия рухнула в 1917 году, снова рухнула в 1991 году и в середине 21-го века должна обрушиться в третий и последний раз. Произойдет это по трем основным причинам:

1.    Она не сможет создать для себя идентичность на основе новых целей и свежих символов.
2.    Она не сможет диверсифицировать экономику до того, как ее нефтегазовые ресурсы закончатся или будут заменены новыми формами энергии.
3.    Она не проведет политические реформы, которые могли бы позволить гражданам почувствовать себя акционерами общества.

Россия распадется, Сибирь отделится, Дальний Восток будет захвачен Китаем, а мусульманский юг отколется. Останется только центральная часть России – своего рода карликовая звезда среди государств.

Но, может быть, все не совсем так. Мне известны и другие мнения, и противоречащая этому информация. В интервью этой газете успешно работающий в России техасский предприниматель Кристофер Ван Риет (Christopher van Riet) заметил: «Я считаю Путина великим лидером. Он принес в Россию законность, и это открыло населению возможность достичь благосостояния».

Редкое мнение! Или нет?

Россия, по-видимому, сейчас начала осознавать свой естественный потенциал как экономики знаний. Российская образовательная система в партнерстве с Intel, Google и  Microsoft вкладывает серьезные средства в цифровые технологии для школ.

Я спрашиваю себя: «Что если Путин понимает, что его будущий шестилетний срок – это его главный шанс изменить ход российской истории и запомниться как крупная историческая фигура?» Что если он начнет вливать деньги в образование и инфраструктуру и сможет вызвать тот ренессанс, которого все ожидали после падения Советского Союза, но который так и не случился?

Однако тут  внутренний голосок начинает нашептывать мне, что ученые из Европейской организации по ядерным исследованиям просто ошиблись в измерениях, что ваби-саби - это лишь затейливый способ сказать, что исключения только подтверждают правила, и что Путин и компания никогда не смогут сделать достаточно для того, чтобы спасти Россию от третьего – и, без сомнения, окончательного - падения.

Тем не менее, даже этот голосок звучит уже не так уверенно, как раньше.