Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После долгого ожидания Бут предстанет перед судом в Нью-Йорке

© AFP/ Christine CornellВиктор Бут на заседании суда в Нью-Йорке. Рисунок из зала суда.
Виктор Бут на заседании суда в Нью-Йорке. Рисунок из зала суда.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Бут отправлял транспортные самолеты своего флота по всему миру, перевозя тяжелое оборудование, замороженных кур и многое другое. Но российского бизнесмена приземлили, и он предстанет перед федеральным судом Нью-Йорка в своем подлинном качестве.

Вашингтон – Почти двадцать лет Виктор Бут руководил своей воздушной империей. Он отправлял транспортные самолеты из своего частного флота на большие расстояния по всему миру, перевозя тяжелое оборудование, замороженных кур и многое другое. Но российского бизнесмена приземлили, и на этой неделе он предстанет перед федеральным судом Нью-Йорка в своем подлинном, как уверяют западные страны, качестве – в роли организатора доставки многотонных грузов военной техники и оружия, которое способствовало разжиганию насилия в самых разных зонах боевых действий по всему миру.

Бут – бывший офицер Советской Армии, владеющий четырьмя языками. Он известен как «Торговец смертью». Американские и иностранные  официальные лица давно уже используют это прозвище, чтобы подчеркнуть ту видную роль, которую Бут играл в незаконной торговле оружием. Ему запретили международные поездки за нарушение эмбарго ООН на поставки оружия. В Америке были заморожены его активы. Он также вдохновил Николаса Кейджа, который сыграл роль вымышленного торговца оружием в боевике 2005 года «Оружейный барон».

Считается, что Бут накопил огромное состояние, оцениваемое в 6 миллиардов долларов. По данным государственного следствия, среди его клиентов были африканские диктаторы Муаммар Каддафи, Чарльз Тейлор и муллы из Талибана, которые когда-то заправляли Афганистаном. Связанные с его сетью самолеты даже перевозили грузы в Ирак, снабжая находящиеся там американские войска.

44-летний Бут скрывался от ареста до тех пор, пока американские агенты из наркоконтроля не выманили его в 2008 году в Таиланд, организовав спецоперацию. Его обвинили в сговоре с целью продажи зенитно-ракетных комплексов и прочего оружия двум тайным агентам, выступившим в роли южноамериканских террористов. Бут заявил о своей невиновности, и после изматывающего двухгодичного пребывания в бангкокской тюрьме, пока США и Россия вели дипломатические споры, его экстрадировали в ноябре в Нью-Йорк.

Арест Бута стал большим успехом в попытках ограничить торговлю оружием на черном рынке, но в этом деле зазвучали отголоски холодной войны. Россия усмотрела в аресте Бута чрезмерную реакцию со стороны  США. Она опасается, что оказавшись под давлением, Бут будет вынужден рассказать о своих связях с российскими военными и разведывательными кругами.

Американским обвинителям придется ответить на вопросы защиты о законности проведенной операции и о том, как с Бутом обращались федеральные агенты. Как утверждают его адвокаты, Бута арестовали также по той причине, что США попали в неловкое положение, пользуясь услугами его компании в Ираке. Но на прошлой неделе они согласились не пользоваться данными доводами, если к ним в ходе допросов не прибегнет сторона обвинения. Отбор присяжных начнется во вторник.

«В России есть влиятельные люди, которые совершенно откровенно обеспокоены тем, что Бут может заговорить», - заявил бывший руководитель оперативного управления из Администрации по контролю за применением законов о наркотиках Майкл Браун (Michael Braun), который возглавлял следствие.

С ним согласен российский депутат и член правящей партии премьер-министра Владимира Путина «Единая Россия» Сергей Марков, который сказал: «Они хотят вытянуть из него информацию».

Адвокат Бута Альберт Даян (Albert Y. Dayan) заявил, что его клиент «не имел никаких намерений продавать оружие кому бы то ни было» во время проведения операции в Таиланде. На прошлой неделе он добавил: «Мы считаем, что большей частью его репутация возникла на основе вымысла, а не правды».

В попытке предотвратить или приостановить предвзятое отношение к Буту из-за его дурной славы судья Шира Шейндлин (Shira Scheindlin) заявила на прошлой неделе, что попробует применить тактику, которая станет новинкой для федеральных судов. Она потребует от присяжных дать письменное обещание не искать информацию о Буте в интернете и прочих средствах массовой информации.

Сделать это будет нелегко. Сеть переполнена фотографиями осунувшегося Бута, сидящего в своей камере в таиландской тюрьме, а также статьями, вебсайтами и страничками Facebook. О российском бизнесмене уже сняты документальные фильмы, написаны книги и один приключенческий роман. Бут с пренебрежением отозвался о картине «Оружейный барон», назвав  ее «плохим кино». Рок-группа DePotorland недавно выпустила новый клип с песней о Буте, которая называется «We Deliver».

Свою транспортную сеть Бут создал в начале 1990-х годов, вскоре после распада Советского Союза. Сначала беря в аренду, а затем покупая старые транспортные самолеты российского производства, которые известны своей долговечностью и крупными размерами, Бут, по данными американских официальных лиц, к концу 1990-х годов сосредоточил в своих руках воздушную армаду из 60 с лишним  машин. Самолеты постоянно находились в движении, летая из Африки в Афганистан, а также мотаясь по базам в Бельгии, Южной Африке, Свазиленде, Объединенных Арабских эмиратах и по всей Восточной Европе.

А грузы были самые разные – от бриллиантов до гладиолусов. Но к концу 1990-х годов представители США и ООН, а также борцы с торговлей оружием определили, что именно самолеты Бута перевозят основную массу автоматического стрелкового оружия и более мощных систем вооружений, которые затем оказывались в страдающих от насилия африканских странах, таких как Либерия, Ангола, Сьерра-Леоне и Демократическая Республика Конго. Позднее американские представители заявили, что на помощи талибам в Афганистане Бут заработал 50 миллионов долларов.

«Именно его воздушный флот, его легкий доступ к оружию и его способность добираться в самые горячие точки на нашей планете превратили Виктора Бута в гораздо более крупную фигуру, чем заурядный торговец оружием», - заявил Хуан Зарате (Juan Zarate) занимавший в администрации президента Джорджа Буша высокий пост в контртеррористическом ведомстве. Сейчас Зарате работает старшим советником в Центре стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies).

Назвав Бута международной угрозой и человеком, способным помогать террористам и прочим боевым организациям, США наложили на него финансовые санкции за предполагаемые поставки оружия в Либерию и Конго. Бельгия в 2002 году предъявила ему обвинение в отмывании денег, а Интерпол выдал международный ордер на арест Бута. Однако тот вернулся в Москву, где российские официальные лица отвергли проведение любых следственных действий против него.

Когда агенты из Администрации по контролю за применением законов о наркотиках и таиландская полиция арестовали Бута в Бангкоке в марте 2008 года, российские дипломаты незамедлительно выступили на его защиту. Это дело после его экстрадиции стало громким судебным процессом в России. Жена Бута Алла, а также его мать и дочь приехали на досудебные слушания, и скорее всего, останутся на суд, который пройдет в Нью-Йорке.

Если Бута осудят, говорит Марков, «Россия выступит с протестом. Бут российский гражданин, и долг российских властей защищать его права». Высокопоставленный помощник президента Медведева по вопросам внешней политики Сергей Приходько заявил в ноябре, что Бут не обладает военными и иными тайнами, которые он мог бы передать американцам. И тем не менее, некоторые депутаты российского парламента говорят о возможности обмена Бута, подобного прошлогоднему обмену арестованных в США российских агентов на сидевших за решеткой в России заключенных.

Американские власти публично не говорят ни о каких сделках, но Администрация по контролю за применением законов о наркотиках и обвинение будут против такого шага. «Не вижу такой возможности», - заявил бывший сотрудник этой администрации Браун, который сегодня работает управляющим партнером в фирме безопасности Spectre Group International, базирующейся в Виргинии.

Если Бут признают виновным, ему грозит пожизненное заключение. Его обвиняют в попытке продать оружие на миллионы долларов агентам администрации по борьбе с наркотиками, которые представлялись руководителями из колумбийской организации FARC, которую США внесли в список иностранных террористических группировок. Его также обвиняют в преступном сговоре с целью убийства американцев. Как заявляет сторона обвинения, Бут предлагал продать тайным агентам зенитно-ракетные комплексы в количестве 700-800 единиц, 5000 автоматов АК-47, миллионы боеприпасов, мины, оборудование ночного видения и сверхлегкие самолеты, способные нести на борту ракеты.

Бут одержал несколько побед в ходе следствия. Судья постановила, что правительство не может использовать  заявления, сделанные Бутом федеральным агентам после своего ареста в 2008 году. Шейндлин также предположила, что агенты антинаркотического ведомства дали ложные показания, когда заявили, что не принуждали Бута к сотрудничеству. Но позже судья отказалась от данного обвинения в связи с протестом прокуратуры.

Даже лишившись возможности использовать  заявления Бута, обвинение имеет в своем распоряжении перехваченные записи его бесед, а также документы и почту, извлеченные из компьютера бизнесмена. Тайные агенты должны дать свои показания вместе с ветераном авиации Эндрю Смуляном, который работал с Бутом в 1996 году, а недавно был арестован.

Бут в зале суда публично не выступал, но защитник Кеннет Каплан (Kenneth Kaplan) сказал, что он помогает своим адвокатам подготовиться к процессу и одновременно  изучает новый для себя язык хинди.

«Он с волнением ждет своего появления в суде», - сказал Каплан.

В подготовке статьи принял участие Владимир Исаченков из Associated Press.