Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит Путина в Пекин: друзья и соседи или стратегические соперники?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Те, кто регулярно читает материалы китайского государственного информационного агентства «Синьхуа», знают, что оно практически всегда восхваляет отношения между Китаем и практически каждой страной, лидер которой посещает Пекин.

Те, кто регулярно читает материалы китайского государственного информационного агентства «Синьхуа», знают, что оно практически всегда восхваляет отношения между Китаем и практически каждой страной, лидер которой посещает Пекин. Например, в прошлом году «Синьхуа» писало: «Малави ценит дружбу с Китаем и благодарна Китаю за бескорыстную поддержку своего национального развития». Сегодня оно провозгласило: «Китай и Намибия останутся друзьями в любых обстоятельствах». Сегодня же в связи с началом двухдневного визита в Китай Владимира Путина, который прибыл в Пекин в сопровождении делегации из 160 человек, агентство объявило в своей статье, что «китайско-российское сотрудничество – путь к более гармоничному миру». Кроме того китайская медиа-компания разместила на своем сайте «редкие» фото Путина и его семьи и ссылку на фотографии Путина крупным планом с подписью: «Крутой или милый: другой облик российского премьер-министра Владимира Путина».

Примером того, что делает мир более «гармоничным», по мнению агентства, может служить блокирование Китаем и Россией проекта резолюции ООН по Сирии, осуждавшего Дамаск за кровавое подавление протестов. «Синьхуа» также отметило, что «как ключевые члены Шанхайской организации сотрудничества и ведущие развивающиеся страны Китай и Россия играют важную роль в деле формирования многополярного мира и демократизации мирового порядка». Шанхайская организация сотрудничества представляет собой альтернативный НАТО альянс в области безопасности и объединяет Китай, Россию и страны Центральной Азии. Укрепление связей между Россией и Китаем может служить противовесом отношениям с Западом.

В преддверии визита Путина в Китай обсуждались торговые сделки примерно на 7 миллиардов долларов, утверждает министерство иностранных дел Китая. (Китай сейчас – главный торговый партнер России, и торговый оборот между ними, вероятно, в этом году превысит 70 миллиардов долларов.) В Китае Путин собирается обсуждать вопросы расширения экономического сотрудничества. Это первая зарубежная поездка российского премьер-министра с тех пор, как он объявил о своем сомнительном плане вернуться в следующем году на более важный пост президента.

Однако сравнительно сдержанный тон «Синьхуа» - оно говорит только о «гармоничном мире» и прагматичной политике», а не о «лучших отношениях в истории» или чем-либо подобном — показывает, что в отношениях между Пекином и Москвой не все идет гладко. Хотя Китай успешно получает природные ресурсы со всего мира, его крупная газовая сделка с Россией, с которой у него есть длинная общая граница, потерпела неудачу. Не стоит забывать и о таком второстепенном вопросе, как дело китайца, которого Москва обвиняет в попытках получить секретную информацию о российских зенитных ракетных системах. Хотя предполагаемый китайский шпион находился в руках российских спецслужб целый год, информация об этой истории была обнародована Москвой только на прошлой неделе. Это был необычный выбор времени, если учесть, что Путин вскоре должен был вылететь в Пекин. Об исторических коммунистических связях России и Китая говорят многое. Однако противоречия между Советским Союзом и Китаем были столь же характерной чертой холодной войны, как и чувство социалистического братства.