Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший российский министр финансов Алексей Кудрин покинет все остальные свои посты в финансовых структурах, сообщили во вторник информационные агентства. Министр был отправлен в отставку после того, как он высказался против обмена постами между президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

Бывший российский министр финансов Алексей Кудрин покинет все остальные свои посты в финансовых структурах, сообщили во вторник информационные агентства. Министр был отправлен в отставку после того, как он высказался против обмена постами между президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

Кудрин покинет посты главы Совета по финансовым рынкам и главы Национального банковского совета, а также должности в международных организациях, в которых он представлял интересы России, заявил ведущий советник Медведева по экономике Аркадий Дворкович.

«Данные позиции должны замещаться действующими государственными служащими», - цитирует Дворковича информационное агентство «ИТАР-ТАСС».

Кудрину пришлось покинуть министерский пост в прошлом месяце - после того, как он заявил, что не будет работать в будущем правительстве, если Медведев, как планируется, поменяется с Путиным должностями и станет премьер-министром. Путин объявил о своих планах вернуться в марте 2012 года на президентский пост по итогам выборов, которые он практически наверняка выиграет.

При этом Кудрин продолжал занимать ряд постов – в частности возглавлять сравнительно малоизвестные совет по финансовым рынкам и банковский совет.

Это успокаивало инвесторов, которые воспринимали несменяемого «бюджетного ястреба» как опору стабильности, но выглядело скрытым вызовом Медведеву, гневно требовавшему перед телекамерами отставки Кудрина.

Решение о том, что Кудрин должен покинуть эти посты производит впечатление демонстрации порядка и дисциплины. Это должно помочь спасти лицо Медведеву, которому поручено возглавить список путинской правящей партии «Единая Россия» на предстоящих 4 декабря парламентских выборах.

Кудрин продолжал участвовать в московских общественных мероприятиях. В прошлую пятницу в ходе важной финансовой конференции он провел деловой завтрак с инвесторами. Такое поведение могло быть воспринято как попытка подорвать позиции Медведева.

Отставка Кудрина, крайне непопулярного у россиян, которые хотели бы увеличения государственных расходов, лишит соперников «Единой России» важной мишени для критики накануне выборов.

При этом и Путин и Медведев дали понять, что в будущем Кудрин может занять какой-либо высокий пост.

На прошлой неделе Путин заявил, что Кудрин остается членом его команды. Это выглядит намеком на то, что после того, как Путин вернется в президенты, Кудрин может получить влиятельный пост в Кремле. Аналитики также считают, что он может стать главой центрального банка.

Кремлевская администрация и российский центральный банк существуют отдельно от правительства, возглавляемого премьер-министром, поэтому подобные варианты не противоречат заявлению Кудрина о том, что он не будет работать в правительстве под руководством Медведева.