Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Янукович нарушает европейские нормы

Ближайший советник Юлии Тимошенко Григорий Немыря полагает, что судьба бывшего премьер-министра находится в руках президента Виктора Януковича. Интервью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Янукович пробует доить одновременно двух коров и заставлять их петь. ЕС к такому уже привык, но для России это в новинку. Украинский президент должен понимать, что его голову больше не прикрывает европейский или российский зонт. Он остался один и отчаянно пытается найти решение. Но вся его политическая культура восстает против компромисса.

Le Monde: Как вы отреагировали на этот приговор?

Григорий Немыря: Мы ожидали нечто подобное, но это все равно возмутительно. За полтора года президентства Януковича Украина стала чем-то вроде автократии, при которой режим сам устанавливает ограничения политической борьбы. Если его не остановить, страна окончательно превратится в автократию.  

- Этот приговор окончательный?

- У нас есть право подать апелляцию в течение 15 дней, но эта подконтрольная власти судебная система не вызывает у нас оптимизма. Сейчас мы ждем того, как Виктор Янукович пройдет важное испытание на следующей неделе: 20 октября он должен отправиться в Брюссель на встречу с Жозе Мануэлом Баррозу. 

Парламент еще раз попытается внести поправки в уголовный кодекс, который был создан еще в советскую эпоху и квалифицирует некоторые политические решения как преступления (именно он лег в основу нынешнего приговора Тимошенко). Президент Украины неоднократно обещал это своим европейским партнерам. На прошлой неделе инициатива окончилась неудачей, так как Партия регионов отклонила предложенные оппозицией необходимые поправки.

- У вас нет ощущения, что Янукович уже принял то или иное решение?

- Он хочет создать атмосферу неуверенности, делая шаг вперед и два шага назад. Если судебное решение останется в силе, это будет означать невозможность признания парламентских выборов 2012 года равными и свободными из-за отсутствия Юлии Тимошенко. 

- Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон резко осудила это решение…

- Время для осуждений прошло. Все уже было сказано, причем в невиданных раньше масштабах. Если Янукович не начнет действовать в ближайшие дни из всех вариантов останутся только санкции, подобные тем, что были приняты против режима Лукашенко в Белоруссии. Их целью могут стать следователи, офицеры служб безопасности, судьи… В противном случае Янукович продолжит пользоваться шантажом.

Что касается договора об ассоциации (Украина и ЕС должны подписать его в декабре), это не просто клочок бумаги. ЕС не готов идти ни на какие компромиссы по вопросам правового государства и прав человека. Но не стоит рассчитывать, что Янукович станет надежным партнером, раз уж он пошел на нарушение европейских норм.

- Это решение отразится на отношениях Киева и Москвы?

- Ящик Пандоры энергетической безопасности может быть снова открыт, так как режим пытается использовать процесс в переговорах с Россией.

Янукович пробует играть в игру Кучмы (президент Украины с 1994 по 2005 год), то есть доить одновременно двух коров и заставлять их петь. ЕС к такому уже привык, но для России это в новинку. Сомневаюсь, что нынешний президент проявит такую же ловкость в этой опасной игре. Его голову больше не прикрывает европейский или российский зонт. Он остался один и отчаянно пытается найти решение. Но вся его политическая культура восстает против компромисса.