Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как дорогая косметическая операция удалила физические шрамы войны, чеченцы опасаются, что возвращение Путина на пост президента в следующем году может значительно ухудшить положение мусульманской республики.

Владимир Путин смотрит с десятков фотографий, расположенных на крышах и фасадах вдоль проспекта Путина в чеченской столице, блистательно отстроенной из руин, в которые она была превращена десять лет назад войсками, посланными Путиным для подавления восстания.

В то время как дорогая косметическая операция удалила физические шрамы войны, чеченцы опасаются, что возвращение Путина на пост президента в следующем году может значительно ухудшить положение мусульманской республики.

Дважды разоренный за 20 лет в ходе военных операций, призванных удержать Чечню в составе России, Грозный преобразился в ходе восстановления, которое финансируется Кремлем и контролируется Рамзаном Кадыровым, назначенным Путиным жестким лидером республики.

В городе располагается самая большая в Европе мечеть, в которой блестят кристаллы Swarovski, футбольный стадион, отвечающий всем международным стандартам, который обошелся в несколько миллионов долларов, и комплекс небоскребов, который был открыт в присутствии голливудских звезд на гламурной церемонии на прошлой неделе.

Многоквартирные дома были отремонтированы внутри и снаружи, и лишь несколько рубцов напоминают о бьющем снарядами прошлом.

Некоторые в Грозном считают, что возрождение разрушенного города и тот мир, что сделал это возможным, достаточной заслугой Кадырова, несмотря на сомнения о его властном стиле.

Но за блеском остается страх, что зарождающийся культ личности Кадырова не только останется после возвращения Путина в Кремль, но и усилится, что приведет к еще большему ограничению свобод.

Правозащитные группы и другие чеченцы обвиняют Кадырова в поощрении пыток, ограничении прав женщин и других гражданских свобод, которые гарантированы российской конституцией, а также в восприятии региона как своей вотчины, где оппоненты преследуются.

«Я могу сказать только плохие, жесткие вещи», - говорит 26-летний чеченец о планах Путина вернуться в президентское кресло, которое он уже занимал с 2000 по 2008 год, после президентских выборов в марте 2012 года.

Стоя с друзьями под огромным портретом Путина, который висит на выкрашенном в пастельных тонах фасадом здания на проспекте Путина, образованный парень согласился поговорить с агентством Reuters на условии анонимности.

«Для Чечни однозначно не было ничего положительного в его последнем президентском сроке. Мы знаем, что живем в тоталитарном режиме при Рамзане Кадырове, и мы ничего не можем с этим сделать», - говорит парень, одетый в голубые мокасины и джинсы.

Его друг, учащийся на степень магистра, вторит ему: «Если я расскажу вам, что я на самом деле думаю об этой парочке, то меня застрелят», показывая на еще одну фотографию Путина на другой стороне улицы, которая висит рядом с портретом сияющего Кадырова.

Кадыров, назначенный Кремлем в 2007 году, вступил на новый пятилетний срок в апреле. Путин, который почти точно станет победителем голосования, сможет занимать пост президента до 2024 года, если останется в кресле президента два разрешенных срока.

Чеченская война, которая была инициирована премьер-министром Путиным в 1999 году, помогла ему добиться популярности еще до того, как Борис Ельцин ушел с поста президента в последний день того года, сделав его своим преемником.

Последовательно избиравшийся дважды, Путин крайне популярен в России, так как время его президентства совпало с периодом высоких цен на нефть, которые позволили улучшить стандарты жизни и восстановили израненную национальную гордость.

Он назначил Ахмада Кадырова, отца Рамзана, главой Чечни после того, как федеральные войска смогли свергнуть правительство сепаратистов, но старший Кадыров был убит в 2004 году в результате взрыва.

«Путин связан с чеченцами, мы связаны с ним», - считает Исмаил Байханов, глава Центризбиркома Чечни, отмечая, что его связь с работой Ахмада Кадырова идет Путину на пользу.

«Многое зависит от личности», - сказал он Reuters.

Но многие чеченцы опасаются именно связи Путина с Чечней.

«Теперь, когда Путин возвращается, скорее всего на 12 лет, у Чечни нет никакой надежды», - считает Таня Локшина, российский исследователь нью-йоркской организации Human Rights Watch.

«Мало кто в Чечне, особенно среди молодежи, поддерживает то, что делает Кадыров и то, как он вторгается в дела семей», - заявила она Reuters, отметив возрастающий страх перед похищениями, пытками и насильственным поддержанием мусульманских обычаев в одежде, среди которых - принудительное ношение платков для женщин.

Правозащитные группы заявляют, что Кадырову, преданному мусульманину, последователю суфизма, разрешили ввести исламские законы, включая почти полный запрет на алкоголь, в обмен на поддержание относительной стабильности в республике и удерживая растущее исламское сепаратистское движение на Северном Кавказе под контролем.

Локшина говорит, что это имеет обратный эффект, и что «всемогущий» статус Кадырова привел к тому, что чеченская молодежь обратилась к сепаратистам, которые особенно активно действуют в соседнем Дагестане.

«Существует кошмарная несправедливость, полная безнаказанность по отношению к преступлениям, отсутствие перспектив для молодежи. Они не могут мирно протестовать или хотя бы открыто говорить с прессой», - отмечает она.

«Проще говоря, ситуация ужасная, а станет еще хуже. Он (Кадыров) не уйдет, пока Путин у власти», - сказал один из молодых людей на проспекте Путина.

Однако для многих в Грозном отсутствие войны искупает отсутствие свобод.

«Пока нет войны, может происходить все, что угодно. Главное, чтобы не было войны», - заявила менеджер по логистике Камиса, поправляя свой серебристо-черный платок.

«Я люблю вас, господин Кадыров»


Обеспокоенность нарушением прав человека проглядывалась во время торжественной церемонии пятого октября, когда голливудские звезды помогали Кадырову отметить его 35-летний день рождения, открывая четыре серебристых офисных здания в центре Грозного, которые были построены турецкими строительными компаниями.

Обладательница премии Оскар Хилари Суонк (Hilary Swank) осыпала Кадырова поздравлениями и спровоцировала довольную улыбку рыжебородого лидера, когда заявила ему, что «люди здесь лучше одеты, чем в Нью-Йорке».

Правозащитники заявили, что церемония, которая завершилась фейерверком вокруг новых зданий и постоянными выкриками Кадырова «Аллах Акбар!», стала доказательством растущего культа личности чеченского лидера.

Плакаты, на которых демонстрируется его улыбающееся лицо, сотнями развешаны по республике, начиная от жилых домов и заканчивая заправками.

«Я люблю вас, господин Кадыров, я люблю вас всем сердцем», - заявил одетый во все черное и в фиолетовых очках бельгийский актер Жан-Клод Ван Дамм Рамзану Кадырову.

Появление  знаменитостей, включая скрипачку Ванессу Мэй и британского певца Сила, стало сюрпризом для всех присутствующих.

Европейский центр по защите конституционных прав и прав человека (European Center for Constitutional and Human Rights) , основанный в Берлине, отправил открытое письмо знаменитостям, включая Суонк и Мэй, в котором просил их отказаться от участия в церемонии.

«Политика Кадырова вызывает постоянный страх у населения и политических оппонентов», - гласит обращение, добавив, что «серьезные нарушения прав человека постоянно совершаются чеченскими властями».

В обращении также отмечены обвинения властей Вены и Дубая в том, что Кадыров замешан в убийстве своих оппонентов за границей. Кадыров отрицает подобные обвинения.

Фонд Human Rights Watch призвал знаменитостей вернуть любые денежные средства или подарки, что они могли получить в обмен на участие в церемонии, заявив, что Кадыров «возглавляет структуры, которые замешаны в похищениях, пытках и расстрелах тех, кто заподозрен в участии в исламистском сепаратистском движении в Чечне».