Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Березовский признал, что брал деньги у ключевого свидетеля

© коллаж ИноСМИМихаил Черной и Березовский
Михаил Черной и Березовский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Борис Березовский, российский магнат, подавший иск против олигарха Романа Абрамовича на 6 миллиардов долларов в лондонский суд, в четверг дал показания, в которых сообщил, что он получал средства от родившегося в советские времена бизнесмена, который разыскивается в Испании за предположительное отмывание денег и деятельность в сфере организованной преступности.

Лондон – Борис Березовский, российский магнат, подавший иск против олигарха Романа Абрамовича на 6 миллиардов долларов в лондонский суд, в четверг дал показания, в которых сообщил, что он получал средства от родившегося в советские времена бизнесмена, который разыскивается в Испании за предположительное отмывание денег и деятельность в сфере организованной преступности.

Неожиданное признание всплыло в ходе серии вопросов со стороны адвоката г-на Абрамовича относительно финансов г-на Березовского, которые в последнее время серьезно пошатнулись в связи с затратным бракоразводным процессом. Адвокат г-на Абрамовича, Джонатан Сампшен (Jonathan Sumption), спросил г-на Березовского, финансировал ли его иск бизнесмен Михаил Черной в обмен на часть той суммы, которую ему могут присудить в случае победы в деле.

Г-н Березовский сказал, что это неправда, но признал, что г-н Черной одалживал ему деньги на покрытие текущих расходов на жизнь.

Читайте еще: Березовского обвиняют во лжи перед судом в связи с делом Абрамовича

Г-н Черной, который отрицает обвинения против него, как ожидается, будет давать показания в суде по видеосвязи из своего дома в Израиле. Он говорит, что не может приехать в Великобританию, потому что там его арестуют и экстрадируют в Испанию.

Юристы, наблюдающие за процессом, говорят, что раскрытие информации о том, что г-н Черной одалживал деньги г-ну Березовскому может быть потенциально опасным и могущим нанести ущерб позиции истца, потому что показывает наличие финансовых отношений между ним и ключевым свидетелем.

Представитель г-на Черного заявил, что было бы «неуместным» с его стороны комментировать судебный процесс, «так как дело еще рассматривается, и поэтому должно обсуждаться только в зале суда».

Кто такой Михаил Черной? Все подробности в интервью газете "Гаарец"

Последнее раскрытие информации стало новым поворотом во взрывоопасном суде, который стал одним из крупнейших процессов для Коммерческого суда Лондона. Г-н Березовский обвиняет г-на Абрамовича в злоупотреблении доверием и в нарушении соглашения. Он обвиняет его в том, что владелец футбольного клуба «Челси» и один из богатейших людей в России «запугал» его, заставив тем самым продать свою долю в российской нефтяной компании «Сибнефть» по гораздо меньшей цене, чем она действительно стоила.

Он также заявляет, что г-н Абрамович сам потом продал долю г-на Березовского, которой он управлял по доверенности, российскому алюминиевому гиганту, компании «Русал», ничего не сказав ему.

Адвокаты г-на Абрамовича заявили, что г-н Березовский никогда не владел акциями «Сибнефти» или «Русала», а выплаты, которые г-н Абрамович делал г-ну Березовскому, были деньгами за его услуги в качестве политического «крестного отца».

Суд пролил свет на мутные сделки, которые позволили избранной группе постсоветских бизнесменов приобрести некоторые из отборных и самых привлекательных российских промышленных активов во время хаотичного перехода страны к капитализму. Отголоски этих сделок до сих пор ощущаются и пятнадцать лет спустя.

Еще по теме: Битва российских олигархов - безобразный спектакль

Г-н Сампшен спросил г-на Березовского, одалживал ли ему г-н Черной 50 миллионов долларов на финансирование его иска, на основании понимания того, что ему вернут деньги с процентами плюс 5% от суммы, которую удастся взыскать в случае выигрыша дела.

Г-н Березовский ответил отрицательно, но признал, что г-н Черной «помогал ему по жизни финансово». Он сказал, что г-н Черной одалживал ему «гораздо меньше», чем 50 миллионов долларов, не уточнив размер кредита. Он добавил, что если он выиграет суд, «а у Михаила будет не хватать денег на жизнь, определенно я их ему дам, точно так же, как он давал мне».

По финансам г-на Березовского был нанесен серьезный удар ранее в этом году, когда его вторая жена, Галина Бешарова, получила крупную сумму денег в ходе бракоразводного процесса, и это была одна из самых крупных сумм, когда-либо присуждавшихся в Британии при расторжении брака.

Юридическая фирма, представляющая интересы бизнесмена, Addleshaw Goddard, заявила, что он подписал соглашение о «гонораре успеха», т.е. договор, по которому юристы получают деньги за работу только в случае выигрыша дела, из серии «нет победы – нет платы». По данному договору, юристам платится гонорар по ставке, меньшей, чем их обычная стандартная ставка, если они проигрывают дело, и гонорар по стандартной ставке плюс крупная выплата сверху в случае победы в суде.

Хотя г-н Березовский отрицает, что у него была какая-либо договоренность с г-ном Черным о разделе тех денег, которые им удастся отсудить, если удастся, г-н Березовский признал, что именно такая договоренность у него есть с неназванной третьей стороной, которая предоставила основную часть свидетельств по его делу. В письменных представлениях, поданных в суд, г-н Березовский отметил, что он согласился выплатить 5% от суммы, которую удастся взыскать, некоему посреднику, который передал ему тайную запись г-на Абрамовича, сделанную деловым партнером г-на Березовского во французском аэропорту в декабре 2000 года. Г-н Березовский также сказал в суде, что он предложил этому посреднику одну из своих гигантских яхт, Thunder B, которая, по его словам, стоит 20 миллионов долларов, «потому что они хотели, чтобы я им сразу что-то заплатил, а у меня не было достаточной суммы денег».